Programmation 2021

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

A DAY IN A LIFE

Larry Clark, Jonathan Velasquez

France / 2020 / 15’

  • Compétition GNCR
  • Compétition GNCR

À PAS AVEUGLES
FROM WHERE WE STOOD

Christophe Cognet

France / 2021 / 110’

  • Compétition Française
  • Compétition Française

APPUYÉ AU MUR
LEAN ON THE WALL

Jacques Meilleurat

France / 2020 / 53’

  • Compétition Cnap |
  • Compétition Française
  • Compétition Cnap  
  • Compétition Française

ARTICLE 15

Marie Reinert

France / 2021 / 40’

  • Compétition Internationale |
  • Compétition Premier Film
  • Compétition Internationale  
  • Compétition Premier Film

BEATRIX

Lilith Kraxner, Milena Czernovsky

Autriche / 2021 / 95’

  • Compétition Cnap |
  • Compétition Internationale
  • Compétition Cnap  
  • Compétition Internationale

CHRONICLES OF THAT TIME

Maria Iorio, Raphaël Cuomo

Suisse, Italie / 2021 / 76’

  • Compétition Flash |
  • Prix Renaud Victor
  • Compétition Flash  
  • Prix Renaud Victor

CONSTELLATION DE LA ROUGUIÈRE
CONSTELLATION

Dania Reymond-Boughenou

France / 2021 / 31’

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

CRASHING WAVES

Lucy Kerr

États-Unis, Russie, Lettonie / 2021 / 19’

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

DAS HERZ DURCH WÜSTENEYEN RENNT – ARBEITSTITEL
THE HEART THROUGH DESERTS RUNS – WORKING TITLE

Garegin Vanisian

Allemagne / 2021 / 15’

  • Compétition Flash |
  • Prix Renaud Victor
  • Compétition Flash  
  • Prix Renaud Victor

FESTINA LENTE يا عم الشيفور
FESTINA LENTE

Baya Medhaffar

Tunisie, France / 2021 / 21’

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

GRAND CENTRAL HOTEL

Serge Garcia

États-Unis / 2021 / 22’

  • Compétition GNCR |
  • Compétition Internationale
  • Compétition GNCR  
  • Compétition Internationale

HARUHARASAN NO UTA
HARUHARA SAN’S RECORDER

Kyoshi Sugita

Japon / 2021 / 120'

  • Compétition Cnap |
  • Compétition Flash |
  • Compétition Internationale
  • Compétition Cnap  
  • Compétition Flash  
  • Compétition Internationale

HIER.

Wendelien van Oldenborgh

Pays-Bas / 2021 / 28’

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

HONEYMOON

Yu Araki

Japon / 2021 / 29’

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

HOUSE OF LOVE

Pierre Creton

France / 2021 / 21’

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

HUSEK

Daniela Seggiaro

Argentine / 2021 / 89'

  • Compétition Française
  • Compétition Française

JE SUIS UNE HÉROÏNE PÉRIPHÉRIQUE
I’M A HEROINE OF THE PERIPHERAL

Muriel Montini

France / 2021 / 84’

  • Compétition GNCR |
  • Compétition Internationale
  • Compétition GNCR  
  • Compétition Internationale

JOJO

Antoni Collot

France / 2021 / 90’

  • Compétition GNCR
  • Compétition GNCR

JUSTE UN MOUVEMENT

Vincent Meessen

Belgique / 2021 / 110’

  • Compétition Premier Film |
  • Prix Renaud Victor
  • Compétition Premier Film  
  • Prix Renaud Victor

LA COLLINE
THE HILL

Julien Chauzit

France / 2021 / 75’

  • Compétition Française |
  • Compétition GNCR |
  • Prix Renaud Victor
  • Compétition Française  
  • Compétition GNCR  
  • Prix Renaud Victor

LA CURE
THE CURE

Clément Schneider, Simon Rembado

France / 2021 / 81’

  • Compétition Cnap |
  • Compétition Internationale
  • Compétition Cnap  
  • Compétition Internationale

LA MONTAGNE INVISIBLE

Ben Russell

États-Unis / 2021 / 83’

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

LA SANGRE ES BLANCA

Óscar Vincentelli

Espagne, Venezuela / 2021 / 13’

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

LACERATE

Janis Rafa

Italie / 2020 / 16’

  • Compétition GNCR |
  • Compétition Internationale
  • Compétition GNCR  
  • Compétition Internationale

LE BRUIT DU DEHORS
OUTSIDE NOISE

Ted Fendt

Allemagne, Corée du Sud, Autriche / 2020 / 61’

  • Compétition Française |
  • Compétition GNCR |
  • Prix Renaud Victor
  • Compétition Française  
  • Compétition GNCR  
  • Prix Renaud Victor

LE POIREAU PERPÉTUEL

Zoé Chantre

France / 2021 / 83’

  • Compétition Française
  • Compétition Française

LE TRANSFORMATEUR

Pierre-Edouard Dumora

France / 2021 / 35’

  • Compétition Française |
  • Compétition Premier Film
  • Compétition Française  
  • Compétition Premier Film

LES MUES
WATER LILY SPLIT

Grégoire Perrier

France / 2021 / 69’

  • Compétition Française |
  • Compétition GNCR
  • Compétition Française  
  • Compétition GNCR

LES RENDEZ-VOUS DU SAMEDI
YELLOW SATURDAY

Antonin Peretjatko

France / 2021 / 54’

  • Compétition Premier Film |
  • Prix Renaud Victor
  • Compétition Premier Film  
  • Prix Renaud Victor

LÈV LA TÈT DANN FENWAR
IN THE BILLOWING NIGHT

Erika Etangsalé

France / 2021 / 51’

  • Compétition Premier Film
  • Compétition Premier Film

LOS FUNDADORES

Diego Hernández

Mexique / 2021 / 62’

  • Compétition Cnap |
  • Compétition Internationale
  • Compétition Cnap  
  • Compétition Internationale

LUMBRE
EMBERS

Santiago Mohar Volkow

Mexique / 2021 / 40’

  • Compétition GNCR
  • Compétition GNCR

MAÎTRES
A SENSE OF JUSTICE

Swen de Pauw

France / 2021 / 97’

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

MÁS ALLÁ DE LA NOCHE

Manuel Ponce León de Restrepo

Colombie / 2021 / 26’

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

NOUS DISONS RÉVOLUTION
LET’S SAY REVOLUTION

Elisabeth Perceval, Nicolas Klotz

France / 2021 / 128’

  • Compétition Cnap |
  • Compétition Internationale
  • Compétition Cnap  
  • Compétition Internationale

OUTHERE (FOR LEE LOZANO)

Maïder Fortuné, Annie Mac Donell

Canada, France / 2021 / 36'

  • Compétition Premier Film
  • Compétition Premier Film

PA VA HÊNG
THE DUST OF MODERN LIFE

Franziska von Stenglin

Allemagne / 2021 / 81’

  • Compétition Française |
  • Prix Renaud Victor
  • Compétition Française  
  • Prix Renaud Victor

PENELOPE MON AMOUR
PENELOPE MY LOVE

Claire Doyon

France / 2021 / 88’

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

PODESTA ISLAND

Stéphanie Roland

France, Belgique, Micronésie / 2020 / 23’

  • Compétition Française |
  • Prix Renaud Victor
  • Compétition Française  
  • Prix Renaud Victor

PREMIER ROYAUME
FIRST KINGDOM

Ioanis Nuguet

France / 2021 / 91’

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

REAL TIME

Sasha Pirker

Autriche / 2020 / 5’

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

SAINT JEAN-BAPTISTE

SAINT JOHN THE BAPTIST

Jean-Baptiste Alazard

France / 2021 / 20'

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

SATURN AND BEYOND

Declan Clarke

Irlande / 2021 / 60’

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

TAXIDERMISEZ-MOI

Marie Losier

France / 2021 / 10’

  • Compétition Internationale |
  • Compétition Premier Film
  • Compétition Internationale  
  • Compétition Premier Film

TOPOLOGY OF SIRENS

Jonathan Davies

États-Unis / 2021 / 106’

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

UN SON SUR CETTE DERNIÈRE IMAGE

Sophie Roger

France / 2021 / 23’

  • Compétition Française
  • Compétition Française

VAS-TU RENONCER ?
EDOUARD AND CHARLES

Pascale Bodet

France / 2021 / 72’