Programmation 2024

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

102 NARRA

Rafael Manuel, Tatjana Fanny

Pays-Bas / 2024 / Couleur / 22'

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

7 promenades avec Mark Brown

7 walks with Mark Brown

Pierre Creton, Vincent Barré

France / 2024 / Couleur / 104'

  • Compétition Ciné +
  • Compétition Ciné +

A FIDAI FILM

Kamal Aljafari

Allemagne, Palestine, Qatar, Brésil, France / 2024 / Couleur et Noir & blanc / 78'

  • Compétition Premier Film
  • Compétition Premier Film

AMSEVRID

THE OUTLANDISH

Tahar Kessi

Algérie, France, Qatar / 2024 / Couleur / 118'

  • Compétition Premier Film
  • Compétition Premier Film

BIENVENIDOS CONQUISTADORES INTERPLANETARIOS Y DEL ESPACIO SIDERAL

WELCOME INTERPLANETARY AND SIDEREAL SPACE CONQUERORS

Andrés Jurado

Colombie, Portugal / 2024 / Couleur et Noir & blanc / 95'

  • Compétition Ciné + |
  • Compétition Internationale
  • Compétition Ciné +  
  • Compétition Internationale

bluish

Lilith Kraxner, Milena Czernovsky

Autriche / 2024 / Couleur / 83'

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

CÍRCULOS CRESCENTES

Pedro Geraldo

Brésil / 2024 / Couleur / 25'

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

CLUBBING

Nataliya Ilchuk

Ukraine / 2024 / Couleur / 37'

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

contretemps / al nahar howa al layl

night is day

Ghassan Salhab

Liban / 2024 / Couleur / 345'

  • Compétition Française
  • Compétition Française

DÉFAILLANCE CRITIQUE

CRITICAL FAILURE

Phoenix Atala

France / 2024 / Couleur / 46'

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

DO YOU WANT TO SEE PART TWO?

cricri sora ren

Allemagne, Russie, Chine / 2024 / Couleur et Noir & blanc / 74'

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

È a questo punto che nasce il bisogno di fare storia

It is at this point that the need to write history arises

Constanze Ruhm

Autriche, Portugal / 2024 / Couleur et Noir & blanc / 96'

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

El espiritu de la araña

The spirit of the spider

Antonia Rossi

Chili / 2024 / Couleur et Noir & blanc / 63'

  • Compétition Ciné + |
  • Compétition Française
  • Compétition Ciné +  
  • Compétition Française

FESTA MAJOR

Jean-Baptiste Alazard

France / 2024 / Couleur / 70'

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

FLAMENCO

Jean-Claude Rousseau

France / 2024 / Couleur / 5'

  • Compétition Française |
  • Compétition Premier Film
  • Compétition Française  
  • Compétition Premier Film

FRIEDA TV

Léa Lanoë

France / 2024 / Couleur / 79'

  • Compétition Française
  • Compétition Française

HABITS D’AUTOMNE

AUTUMN CLOTHES

Yohei Yamakado

France, Portugal / 2024 / Couleur / 45'

  • Compétition Française
  • Compétition Française

HARMONIE

HARMONY

Bertrand Dezoteux

France / 2024 / Couleur / 74'

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

If I Fall, Don’t Pick Me Up

Declan Clarke

Irlande / 2024 / Couleur / 116'

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

Kunst der Farbe

Mariano Llinás

Argentine / 2024 / Couleur / 90'

  • Compétition Ciné + |
  • Compétition Française
  • Compétition Ciné +  
  • Compétition Française

LA CHAMBRE D’OMBRES

ROOM OF SHADOWS

Camilo Restrepo

France / 2024 / Couleur / 65'

  • Compétition Française
  • Compétition Française

LA NUIT D’À CÔTÉ

THE NIGHT NEXT DOOR

Muriel Montini

France / 2024 / Couleur et Noir & blanc / 52'

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

LAND OHNE WORTE

LAND WITHOUT WORDS

Antoinette Zwirchmayr

Autriche / 2024 / Couleur / 37'

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

Lázaro de noche

Lazaro at Night

Nicolás Pereda

Mexique, Canada / 2024 / Couleur / 76'

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

LE COLLOQUE DES CHIENS

THE COLLOQUY OF DOGS

Norman Nedellec

France / 2023 / Couleur / 22'

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

LEÇON D’OBJET

OBJECT LESSON

Herman Asselberghs

Belgique / 2024 / Couleur / 34'

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

LEISURE, UTOPIC

Beatrice Gibson

Italie, Royaume-Uni / 2024 / Noir & blanc / 2'

  • Compétition Ciné + |
  • Compétition Française
  • Compétition Ciné +  
  • Compétition Française

LES LOUPS

THE WOLVES

Isabelle Prim

France / 2024 / Couleur / 94'

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

LIFE STORY

Jessica Dunn Rovinelli

États-Unis / 2024 / Couleur / 10'

  • Compétition Premier Film
  • Compétition Premier Film

LOS CAPITULOS PERDIDOS

LOST CHAPTERS

Lorena Alvarado

Venezuela / 2024 / Couleur / 67'

  • Compétition Premier Film
  • Compétition Premier Film

MITOLOGÍA DE BARRIO

A SUBURBAN MYTHOLOGY

Antonio Llamas, Jorge Rojas, Alejandro Pérez Castellanos

Espagne / 2024 / Couleur / 70'

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

O Ouro E O Mundo

Gold Songs

Ico Costa

Portugal, France / 2024 / Couleur / 103'

  • Compétition Française
  • Compétition Française

PAN TO MIME

Michel S Zumpf

France / 2023 / Couleur et Noir & blanc / 134'

  • Compétition Ciné + |
  • Compétition Internationale
  • Compétition Ciné +  
  • Compétition Internationale

Parque de Diversões

Amusement Park

Ricardo Alves Jr.

Brésil / 2024 / Couleur / 72'

  • Compétition Ciné +
  • Compétition Ciné +

PEPE

Nelson Carlo de Los Santos Arias

République dominicaine, France, Namibie, Allemagne / 2024 / Couleur et Noir & blanc / 122'

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

Rizal’s MAKAMISA: Pantasma ng Higanti

Makamisa: Phantasm of Revenge

Khavn

Philippines, Allemagne / 2024 / Couleur / 73'

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

SHURUUK

Amie Barouh

France, Allemagne / 2024 / Couleur / 36'

  • Compétition Ciné +
  • Compétition Ciné +

SOB A CHAMA DA CANDEIA / À LA LUEUR DE LA CHANDELLE

THE FLAME OF A CANDLE

André Gil Mata

Portugal, France / 2024 / Couleur / 109'

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

SOF MA’ARAV

END OF THE WEST

Yotam Ben-David

France / 2024 / Couleur / 16'

  • Compétition Ciné +
  • Compétition Ciné +

THE BALLAD OF SUZANNE CÉSAIRE

Madeleine Hunt-Ehrlich

États-Unis / 2024 / Couleur / 74'

  • Compétition Premier Film
  • Compétition Premier Film

THESE SOUNDS MARK THE PLACEMENTS OF AN INNER WORLD

Julia Pello

États-Unis / 2024 / Couleur / 63'

  • Compétition Ciné + |
  • Compétition Internationale
  • Compétition Ciné +  
  • Compétition Internationale

Todo documento de civilización

Every document of civilization

Tatiana Mazú González

Argentine / 2024 / Couleur / 88'

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

Triton

Merman

Ana Lungu

Roumanie / 2024 / Couleur et Noir & blanc / 85'

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

UN CIRCULO QUE SE FUE RODANDO

A CIRCLE THAT ROLLED AWAY

Liv Schulman

France, Argentine / 2024 / Couleur / 35'

  • Compétition Premier Film
  • Compétition Premier Film

UNA SOMBRA OSCILANTE

AN OSCILLATING SHADOW

Celeste Rojas Mugica

Chili, Argentine, France / 2024 / Couleur / 77'

  • Compétition Flash
  • Compétition Flash

VOLVER A RECORRER LAS MISMAS CALLAS

RETRACING THE SAME STREETS

Beatriz Arias González

Chili / 2024 / Couleur / 19'

  • Compétition Française
  • Compétition Française

VOYAGE AU BORD DE LA GUERRE

VOYAGE ALONG THE WAR

Antonin Peretjatko

France / 2024 / Couleur / 62'