Index

Suivi des films

Octobre 2022


AFTER WORK de Céline Condorelli, Ben Rivers et Celine Condorelli (compétition – première mondiale – FID 2022)
WELCOME de Jean-Claude Rousseau (compétition – première mondiale – FID 2022)
@ DMZ International Documentary Film Festival, Paju, Goyang (Corée du Sud) / 22 septembre – 2 octobre 2022

THE UNSTABLE OBJECT II de Daniel Eisenberg (Grand Prix de la Compétition Internationale, Prix Georges De Beauregard International – première mondiale – FID 2022)
@ DMZ International Documentary Film Festival, Paju, Goyang (Corée du Sud) / 22 septembre – 2 octobre 2022
@ New York Film Festival, Lincoln Center, New York (États-Unis) / 30 septembre – 16 octobre 2022


AFTERSUN de Lluis Galter (compétition – première internationale – FID 2022)
@ DMZ International Documentary Film Festival, Paju, Goyang (Corée du Sud) / 22 septembre – 2 octobre 2022
@ MajorDocs, Majorque(Espagne) / 4 – 8 octobre 2022
@ UNDERDOX, Munich (Allemagne) / 6 – 12 octobre 2022

A GENERAL DISAPPOINTMENT de Serge Garcia (compétition – première mondiale – FID 2022)
@ Bucharest International Experimental Film Fest (Roumanie) / 27 septembre – 2 octobre 2022

A WOMAN ESCAPES de Sofia Bohdanowicz, Burak Çevik et Blake Williams (Mention spéciale du Prix du Centre National Des Arts Plastiques – première mondiale – FID 2022)
@ Bucharest International Experimental Film Fest (Roumanie) / 27 septembre – 2 octobre 2022
@ Festival du nouveau cinéma de Montréal (Canada) / 5 – 16 octobre 2022
@ DocLisboa, Lisbonne (Portugal) / 6 – 16 octobre 2022
@ Festival de Valdivia (Chili) / 10 – 16 octobre 2022

 


SAINT JEAN-BAPTISTE de Jean-Baptiste Alazard (compétition – première mondiale – FID 2021)
@ Les Inattendus – Festival de films (très) indépendants, Lyon (France) / 27 septembre – 2 octobre 2022

LA MER DU MILIEU de Jean-Marc Chapoulie (Grand Prix de la Compétition française – première mondiale – FID 2019)
@ Les Rencontres cinématographiques de Cerbère-Portbou (France – Espagne) / 28 septembre – 2 octobre 2022

 


A TALE OF FILIPINO VIOLENCE de Lav Diaz (compétition – première mondiale – FID 2022)
A VIDA SÃO DOIS DIAS de Leonardo Mouramateus (Mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Internationale – première mondiale – FID 2022)
SOBRE LAS NUBES de María Aparicio (compétition – première mondiale – FID 2022)
@ Filmfest Hamburg (Allemagne) / 29 septembre – 8 octobre 2022

CAN SOMEONE MEET ME IN DARK ALLEY? de Gaetano Liberti et Luciano Pérez Savoy (compétition – première mondiale – FID 2022)
@ Black Canvas FCC, Mexico (Mexique) / 30 septembre – 9 octobre 2022
@ DocLisboa, Lisbonne (Portugal) / 6 – 16 octobre 2022

 


LOS MAYORES RIOS SE DESLIZAN BAJO TIERRA de Simón Vélez (compétition – première mondiale – FID 2022)
UNREST de Cyril Schäublin (Prix Fondation Camargo – FIDLab 2019 / compétition – première française – FID 2022)
@ New York Film Festival, Lincoln Center, New York (États-Unis) / 30 septembre – 16 octobre 2022

AGAINST TIME de Ben Russell (compétition – première mondiale – FID 2022)
@ New York Film Festival, Lincoln Center, New York (États-Unis) / 30 septembre – 16 octobre 2022
@ festival Curtocircuito, Saint-Jacques-de-Compostelle (Espagne) / 1er – 9 octobre 2022

 


QUARRIES d’Ellie Ga (compétition – première mondiale – FID 2022)
@ New York Film Festival, Lincoln Center, New York (États-Unis) / 30 septembre – 16 octobre 2022
@ Let Us Reflect Film Festival, Saint-Gaudens (France) / 5 – 8 octobre 2022

ZEHN MINUTEN VOR MITTERNACHT de Mario Sanz (compétition – première mondiale – FID 2022)
@ festival Curtocircuito, Saint-Jacques-de-Compostelle (Espagne) / 1er – 9 octobre 2022

IINSIEME INSIEME de Bernardo Zanotta (compétition – première mondiale – FID 2022)
@ festival Curtocircuito, Saint-Jacques-de-Compostelle (Espagne) / 1er – 9 octobre 2022
@ Festival du nouveau cinéma de Montréal (Canada) / 5 – 16 octobre 2022

 


AS FAR AS WE COULD GET d’Iván Argote (compétition – première mondiale – FID 2019 / prix Vidéo de Poche – FIDLab 2017)
@ Let Us Reflect Film Festival, Saint-Gaudens (France) / 5 – 8 octobre 2022

ÉTOILES de Jacques Meilleurat (compétition – première mondiale – FID 2022)
@ Festival Indépendance(s) et création, Auch + Gers (France) / 5 – 9 octobre 2022

MOURIR À IBIZA (UN FILM EN TROIS ÉTÉS) d’Anton Balekdjian, Léo Couture et Mattéo Eustachon (Mention spéciale du Prix Premier, Prix Marseille Espérance, Prix européen des Lycéens Fondation Vacances bleues, Prix du Public – première mondiale – FID 2022)
@ Festival Indépendance(s) et création, Auch + Gers (France) / 5 – 9 octobre 2022
@ Un Festival c’est trop court, Nice (France) / 7 / 14 octobre 2022

DESVIO DE NOCHE d’Ariane Falardeau St-Amour et Paul Chotel (compétition – première mondiale – FID 2022)
@ Festival du nouveau cinéma de Montréal (Canada) / 5 – 16 octobre 2022

 


SAPPUKEI de Chun Wang et Hikky Chen (Prix de la Compétition Flash – première mondiale – FID 2022)
@ BFI London Film Festival, Londres (Royaume-Uni) / 5 – 16 octobre 2022

WAY OUT AHEAD OF US de Rob Rice (compétition – première mondiale – FID 2022)
@ UNDERDOX, Munich (Allemagne) / 6 – 12 octobre 2022

À VENDREDI, ROBINSON de Mitra Farahani (compétition – première française – FID 2022)
@ UNDERDOX, Munich (Allemagne) / 6 – 12 octobre 2022
@ DocLisboa, Lisbonne (Portugal) / 6 – 16 octobre 2022
@ Film Fest Gent, Gand (Belgique) / 11 – 22 octobre 2022
@ Viennale (Autriche) / 20 octobre – 1er novembre 2022

 


DE LA CONQUÊTE de Prenant Franssou (compétition – première internationale – FID 2022)
KAFKA FOR KIDS de Roee Rosen (FIDLab 2017 / compétition – première française – FID 2022)
LÈV LA TÈT DANN FENWAR d’Erika Etangsalé (Prix Premier, Prix Marseille Espérance – première mondiale – FID 2021)
@ DocLisboa, Lisbonne (Portugal) / 6 – 16 octobre 2022

 


ATLAL de Djamel Kerkar (Prix Premier, mentions spéciales du Prix institut Français de la Critique en ligne et du Prix du GNCR – première mondiale – FID 2016)
@ Cinémathèque de Tunis (Tunisie) / 12 – 13 octobre 2022

LOS MAYORES RIOS SE DESLIZAN BAJO TIERRA de Simón Vélez (compétition – première mondiale – FID 2022)
MAPUTO NAKUZANDZA d’Ariadine Zampaulo (compétition – première internationale – FID 2022)
SOBRE LAS NUBES de María Aparicio (compétition – première mondiale – FID 2022)
@ Festival de Valdivia (Chili) / 10 – 16 octobre 2022

 


C’EST PARIS AUSSI de Lech Kowalski (Grand Prix de la Compétition Française – première mondiale – FID 2020)
@ Ânûû-rû Âboro – Festival International du Cinéma des Peuples, Poindimié – Nouvelle-Calédonie (France) / 14 – 22 octobre 2022

VIKKEN de Dounia Sichov (Prix Air France du Public – première mondiale – FID 2021)
@ Ciné Corps, CCN, Rennes (France) / 15 octobre 2022, 20h00

ON A EU LA JOURNÉE BONSOIR de Narimane Mari (Grand Prix de la Compétition Française, Prix du Centre National Des Arts Plastiques – première mondiale – FID 2022)
@ DOK Leipzig (Allemagne) / 17 – 23 octobre 2022

DEJA QUE LAS LUCES SE ALEJEN de Javier Favot (compétition – première mondiale – FID 2020)
@ FIDBA Festival Internacional de Cine Documental de Buenos Aires (Argentine) / 30 novembre – 4 décembre 2022