Compétition Française Compétition Française NE ME GUÉRIS JAMAIS I WILL NEVER HEAL David Yon France / 2023 / 66’ Première Mondiale
Compétition Ciné + | Compétition Française Compétition Ciné + Compétition Française L’ÎLE THE ISLAND Damien Manivel France / 2023 / 73’ Première Mondiale
Compétition Française | Compétition Premier Film Compétition Française Compétition Premier Film DANS LE SILENCE ET DANS LE BRUIT IN SILENCE AND CLAMOUR Clément Roussier, Hadrien Mossaz France / 2023 / 58’ Première Mondiale
Compétition Française Compétition Française CONSTRUIRE LES LIENS FAMILIAUX Building Family Ties Pauline Bastard France / 2023 / 54' Première Mondiale
Compétition Ciné + | Compétition Internationale Compétition Ciné + Compétition Internationale LAS COSAS INDEFINIDAS UNDEFINED THINGS Maria Aparicio Argentine / 2023 / 80' Première Mondiale
Compétition Internationale Compétition Internationale BACKGROUND Khaled Abdulwahed Allemagne / 2023 / 64' Première Mondiale
Compétition Ciné + | Compétition Internationale Compétition Ciné + Compétition Internationale AN EVENING SONG (FOR THREE VOICES) Graham Swon États-Unis / 2023 / 86' Première Mondiale
Sentiers expanded Sentiers expanded L’ÎLE FLOTTANTE FLOATING ISLAND Juliette Dominati France / 2021 / Couleur / 20’ Première Mondiale
Compétition Premier Film Compétition Premier Film MOURIR À IBIZA(UN FILM EN TROIS ÉTÉS) Anton Balekdjian, Léo Couture et Mattéo Eustachon France / 2022 / Couleur / 110’ Première Mondiale
Autres Joyaux Autres Joyaux 雨の詩 THE SONG OF RAIN Tetsuichiro Tsuta Japon / 2022 / Noir & blanc / 16 mm / 45’ Première Mondiale
Compétition GNCR Compétition GNCR À VENDREDI, ROBINSON SEE YOU FRIDAY, ROBINSON Mitra Farahani France, Suisse, Iran, Liban / 2022 / Couleur / 97’ Première Française
Compétition Cnap | Compétition Flash Compétition Cnap Compétition Flash THE LENGTH OF MY GAZE AT NIGHT Minia Biabiany France / 2021 / Couleur / 9’ Première Mondiale
Autres Joyaux Autres Joyaux CONTINÛMENT OCCUPÉ DES CHOSES DE L’AMOUR CONTINUOUSLY OCCUPIED WITH THINGS OF LOVE Florence Pazzottu France / 2022 / Couleur / 30’ Première Mondiale
Autres Joyaux Autres Joyaux IT’S RAINING CATS AND DOGS Claire Doyon France / 2022 / Couleur et Noir & blanc / 8 mm / 26’ Première Mondiale
Autres Joyaux Autres Joyaux LE HORLA THE HORLA Pierre Creton France / 2022 / Noir & blanc / 35’ Première Mondiale
Autres Joyaux Autres Joyaux LES ADVERSAIRES THE OPPONENTS Pauline Bastard France / 2022 / Couleur / 80’ Première Mondiale
Compétition Cnap | Compétition Flash Compétition Cnap Compétition Flash OBSADA Wendelien van Oldenborgh Pologne, Allemagne / 2021 / Couleur / 35’ Première Mondiale
Compétition Cnap | Compétition Flash Compétition Cnap Compétition Flash PERSONA Liv Schulman Argentine / 2022 / Couleur / 17’ Première Mondiale
Compétition Flash Compétition Flash A GENERAL DISAPPOINTMENT Serge Garcia États-Unis / 2022 / Couleur / 16 mm, 35 mm / 27’ Première Mondiale
Compétition Cnap | Compétition Flash Compétition Cnap Compétition Flash RUDE WITNESS Assaf Gruber Allemagne / 2022 / Couleur / 17’ Première Mondiale
Compétition Cnap | Compétition Flash Compétition Cnap Compétition Flash SITE OF PASSAGE Lucy Kerr États-Unis / 2022 / Couleur / 16 mm / 7’ Première Mondiale
Compétition Cnap | Compétition Flash Compétition Cnap Compétition Flash SPILLIAERT Lisa Spilliaert Belgique / 2022 / Couleur / 26’ Première Mondiale
Compétition Cnap | Compétition Flash Compétition Cnap Compétition Flash JE DONNE À MON CŒUR UNE MÉDAILLE POUR T’AVOIR OUBLIÉ Danielle Arbid France / 2021 / Cellular phone, DVCAM, 8 mm / 14’ Première Mondiale
Autres Joyaux Autres Joyaux FILME PARTICULAR PRIVATE FOOTAGE Janaína Nagata Brésil / 2022 / Couleur / 91’ Première Internationale
Autres Joyaux Autres Joyaux LE PASSAGE DU COL THE CERVIX PASS Marie Bottois France / 2022 / Couleur / 16 mm / 15’ Première Mondiale
Compétition GNCR | Compétition Internationale Compétition GNCR Compétition Internationale LA VIE DES HOMMES INFÂMES THE LIVES OF INFAMOUS MEN Gilles Deroo Marianne Pistone France / 2022 / Couleur / 16 mm / 87’ — FIDLab 2020 Première Mondiale
La Folie Amalric La Folie Amalric MARSEILLE MUSIL MONSTRE Mathieu Almaric France / 2022 / Performance
Albert Serra en libertés Albert Serra en libertés ELS NOMS DE CRIST THE NAME OF CHRIST Albert Serra Espagne / 2010 / 193’
Une Jeunesse Ukrainienne Une Jeunesse Ukrainienne Oхорона праці на Дніпропетровщині Labor Safety in the Region of Dnipropetrovsk Andriy Rachinskiy Daniil Revkovskiy Ukraine / 2018 / Couleur / 22’ Première Française
Une Jeunesse Ukrainienne Une Jeunesse Ukrainienne 24 Stanislav Bytiutskyi Ukraine / 2016 / Couleur / DV PAL / 38’
Séances Spéciales Séances Spéciales 5ԵՐԱԶՈՂՆԵՐԸ ԵՎ ՁԻՆ 5 DREAMERS AND A HORSE Vahagn Khachatryan Aren Malakyan Arménie, Suisse, Allemagne, Danemark / 2022 / 90’ Première Française
Séances Spéciales Séances Spéciales APPELEZ-MOI MADAME CALL ME MADAME Françoise Romand France / 1986 / 52’
Séances Spéciales Séances Spéciales MI AMADO, LAS MONTAÑAS MY BELOVED THE MOUNTAINS Alberto Martín Menacho Espagne / 2017 / 24’
Une Jeunesse Ukrainienne Une Jeunesse Ukrainienne MARIUPOLIS 2 Mantas Kvedaravičius Lituanie, France, Allemagne / 2022 / Couleur / 112’
Une Jeunesse Ukrainienne Une Jeunesse Ukrainienne ЗОНҐ ZONG Elias Parvulesco Teta Tsybulnyk Svitlana Pototska Ukraine / 2019 / Couleur / 9’ Première Française
Une Jeunesse Ukrainienne Une Jeunesse Ukrainienne АНАЛОГІЯ ПРОСТОРУ THE ANALOGY OF SPACE Oleksander Hoisan Ukraine / 2022 / Couleur / 12’ Première Européenne
Une Jeunesse Ukrainienne Une Jeunesse Ukrainienne TO WHOM HAVE YOU ABANDONED US, OUR FATHER! Yarema Malashchuk Roman Himey Ukraine / 2018 / Couleur / 10’
Une Jeunesse Ukrainienne Une Jeunesse Ukrainienne История про Старую Толстую Девочку. Глава пятая: заметки про тупого и злого быка THE STORY ABOUT THE OLD FAT GIRL. CHAPTER FIVE: NOTES ABOUT DUMB ANGRY BULL Alina Kleytman Ukraine / 2019 / Couleur / 5’
Une Jeunesse Ukrainienne Une Jeunesse Ukrainienne THE MACHINE AND THE GARDEN Larion Lozovoy Ukraine / 2018 / Couleur / 5’
Une Jeunesse Ukrainienne Une Jeunesse Ukrainienne Кінець місяця ROOM TO LIVE Oleg Isakov Ukraine / 2018 / Couleur / 14’
Une Jeunesse Ukrainienne Une Jeunesse Ukrainienne NEW CITY OF FRIENDS Yarema Malashchuk Roman Himey Ukraine / 2021 / Couleur / 11’
Une Jeunesse Ukrainienne Une Jeunesse Ukrainienne MY GRANDFATHER’S SKIN Yana Bachynska Ukraine / 2020 / Couleur / 5'
Une Jeunesse Ukrainienne Une Jeunesse Ukrainienne MA Maria Stoianova Ukraine / 2017 / Couleur / 17’ Première Française
Une Jeunesse Ukrainienne Une Jeunesse Ukrainienne Лист до горлиці LETTER TO A TURTLEDOVE Dana Kavelina Ukraine / 2020 / Couleur / 21’