Suivi des films en compétition – octobre 2021


JUSTE UN MOUVEMENT
de Vincent Meessen (Prix du GNCR – première française – FID 2021)
@ New York Film Festival (États-Unis) / 24 septembre – 10 octobre 2021

HARUHARA SAN’S RECORDER de Kyoshi Sugita (Grand Prix de la Compétition Internationale, Prix du Public – première mondiale – FID 2021)
@ New York Film Festival (États-Unis) / 24 septembre – 10 octobre 2021
@ Busan International Film Festival (Corée du Sud) / 6 – 15 octobre 2021
@ Viennale, Vienne, (Autriche) / 21 – 31 octobre 2021

FRAMMENTI ELETTRICI N°1 : ROM (UOMINI) de Yervant Gianikian et Angela Ricci Lucchi (Prix Georges de Beauregard International – FID 2002)
GHIRO DE GHIRO TONDO de Yervant Gianikian et Angela Ricci Lucchi (compétition – première mondiale – FID 2007)
@ Fondazione Maxxi, Rome (Italie) / 28 septembre – 24 octobre 2021

 


RÍO TURBIO de Tatiana Mazú González (Prix Georges de Beauregard International – première mondiale – FID 2020)
@ PerSo – Perugia Social Film Festival (Italie) / 5 – 10 octobre 2021
@ Muestra Internacional Documental de Bogotá (Colombie) / 25 octobre – 1er novembre 2021

PODESTA ISLAND de Stéphanie Roland (Prix Alice Guy – première mondiale – FID 2021)
@ New Holland Island International Debut Film Festival, Saint Petersbourg (Russie) / 6 – 13 octobre 2021

VIKKEN de Dounia Sichov (Prix du Public – première mondiale – FID 2021)
@ O Olhar de Cinema – Festival Internacional de Curitiba (Brésil) / 6 – 14 octobre 2021

 

 
FESTINA LENTE
de Baya Medhaffar (compétition – première mondiale – FID 2021)
@ Festival des cinémas différents et expérimentaux de Paris (France) / 6 – 17 octobre 2021
@ Doclisboa – Festival Internacional de Cinema Documental, Lisbonne, (Portugal) / 21 – 31 octobre 2021
@ Ji.hlava International Documentary Film Festival (Rép. Tchèque) / 26 – 31 octobre 2021

À PEINE OMBRE de Nazim Djemaï (Prix Georges de Beauregard National – première mondiale – FID 2012)
@ Dérives, Videodrome 2, Marseille (France) / 7 octobre 2021, 20h00

EL RENACER DEL CARARE d’Andrés Jurado (mention spéciale du Prix de la Compétition Flash – première mondiale – FID 2020)
@ Panorama du Cinéma Colombien, Paris (France) / 7 – 11 octobre 2021

VISIÓN NOCTURNA de Carolina Moscoso (Grand Prix de la Compétition Internationale – première internationale – FID 2020)
@ Panorama du Cinéma Colombien, Paris (France) / 7 – 11 octobre 2021
@ Yamagata International Documentary Film Festival (Japon) / 7 – 14 octobre 2021

 


SOON IT WILL BE DARK d’Isabell Heimerdinger (mention spéciale du Prix Cnap – première mondiale – FID 2020)
@ UNDERDOX Filmfestival, Munich (Allemagne) / 7 – 13 octobre 2021

OUTSIDE NOISE de Ted Fendt (Mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Internationale – première internationale – FID 2021)
@ UNDERDOX Filmfestival, Munich (Allemagne) / 7 – 13 octobre 2021
@ Viennale, Vienne, (Autriche) / 21 – 31 octobre 2021

J’AI AIMÉ VIVRE LÀ de Régis Sauder (compétition – première mondiale – FID 2020)
@ Copenhagen Architecture Festival (Danemark) / 7 – 17 octobre 2021
@ Festival Image de ville, Aix-en-Provence, Marseille, Port-de-Bouc (France) / 14 – 24 octobre 2021

 


LÈV LA TÈT DANN FENWAR d’Erika Etangsalé (Prix Premier, Prix Marseille Espérance – première mondiale – FID 2021)
MYSTERIOUS OBJECT AT NOON d’Apichatpong Weerasethakul (compétition – première française – FID 2000)
@ Festival Corsica.Doc, Ajaccio (France) / 8 – 13 octobre 2021

C’EST PARIS AUSSI de Lech Kowalski (Grand Prix de la Compétition Française – première mondiale – FID 2020)
@ Festival international du cinéma des peuples Ânûû-rû Âboro, Poindimié, Nouvelle-Calédonie (France) / 15 – 23 octobre 2021

 


CONSTELLATION DE LA ROUGUIÈRE de Dania Reymond-Boughenou (compétition – première mondiale – FID 2021)
@ Festival International du Cinéma Méditerranéen de Montpellier (France) / 13 – 23 octobre 2021

LA COLLINE de Julien Chauzit (Mention spéciale du Prix Marseille Espérance, mention spéciale du Prix des Lycéens – première mondiale – FID 2021)
@ Festival Image de ville, Aix-en-Provence, Marseille, Port-de-Bouc (France) / 14 – 24 octobre 2021

LE POIREAU PERPÉTUEL de Zoé Chantre (Mention spéciale du Prix Georges de Beauregard National, Prix des Lycéens, mention spéciale du Prix du GNCR – première mondiale – FID 2021)
@ She Makes Noise 2021, Madrid (Espagne) / 21 – 24 octobre 2021

THE GREEN VESSEL d’Étienne de France (compétition – première mondiale – FID 2019)
@ Festival Ciné-Lianes, Centre international d’art et du paysage, Beaumont-du-Lac (France) / 21 – 24 octobre 2021

 


JOJO d’Antoni Collot (compétition – première mondiale – FID 2021)
LA SANGRE ES BLANCA de Óscar Vincentelli (Prix de la Compétition Flash – première internationale – FID 2021)
@ Doclisboa – Festival Internacional de Cinema Documental, Lisbonne, (Portugal) / 21 – 31 octobre 2021

THE SUN AND THE LOOKING GLASS – FOR ONE EASILY FORGETS BUT THE TREE REMEMBERS de Milena Desse (compétition – première mondiale – FID 2020)
@ Doclisboa – Festival Internacional de Cinema Documental, Lisbonne, (Portugal) / 21 – 31 octobre 2021
@ Ji.hlava International Documentary Film Festival (Rép. Tchèque) / 26 – 31 octobre 2021

NOUS DISONS RÉVOLUTION d’Elisabeth Perceval et Nicolas Klotz (compétition – première mondiale – FID 2021)
@ Doclisboa – Festival Internacional de Cinema Documental, Lisbonne, (Portugal) / 21 – 31 octobre 2021
@ Viennale, Vienne, (Autriche) / 21 – 31 octobre 2021

LIFE BEGINS, LIFE ENDS de Rafael Palacio Illingworth (compétition – première mondiale – FID 2021)
@ Viennale, Vienne, (Autriche) / 21 – 31 octobre 2021


LA MER DU MILIEU de Jean-Marc Chapoulie (Grand Prix de la Compétition française – première mondiale – FID 2019)
@ Autour de Jean-Marc Chapoulie, Videodrome 2, Marseille (France) / 23 octobre 2021, 18h00

BAB SEBTA de Randa Maroufi (compétition – première mondiale – FID 2019 / Prix Commune Image – FIDLab 2018)
PA VA HÊNG – THE DUST OF MODERN LIFE de Franziska von Stenglin (compétition – première mondiale – FID 2021)
@ DOK Leipzig (Allemagne) / 25 – 31 octobre 2021

MÁS ALLÁ DE LA NOCHE de Manuel Ponce León de Restrepo (Mention spéciale du Prix de la Compétition Flash compétition – première mondiale – FID 2021)
@ Muestra Internacional Documental de Bogotá (Colombie) / 25 octobre – 1er novembre 2021