Index

2009

BLUE MERIDIAN

Sofie Benoot

CORTA

Felipe Guerrero

KASPAR FILM (GÉNIE, KASPAR ET LES AUTRES)

Florence Pezon

LA CACERIA DEL PERRO

Léon Felipe Gonzàlez

LA NOUVELLE KAHNAWAKÉ

Olive Martin & Patrick Bernier

LES TROIS DISPARITIONS DE SUAD HOSNI

Rania Stephan

MES CHERS ESPIONS (LILY ET CONSTANTIN)

Vladimir Léon

PROJET 5.2

Alain Bublex

I AM IN SPACE (PSYCHO SPACE)

Dana Ranga

BIRD (SOLO)

Soudhamini

INFINITE DREAMERS (SUICIDE, A WAY OF LIFE)

Marc Hurtado

VER Y ESCUCHAR

José Luis Torres Leiva

SUD EAU NORD DÉPLACER – VOIES DE TRAVERSE

Antoine Boutet

  • Compétition Française
  • Compétition Française

HINTERLAND

Marie Voignier

Prix des Médiathèques

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

MADAM BUTTERFLY

Tsai Ming Liang

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

MANIQUERVILLE

Pierre Creton

Prix Marseille Espérance

  • Compétition Française
  • Compétition Française

LE PLEIN PAYS

Antoine Boutet

Prix du Groupement National des Cinémas de Recherche (GNCR)

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

MATERIAL

Thomas Heise

Grand prix de la Compétition Internationale

  • Compétition Française |
  • Compétition Premier Film
  • Compétition Française  
  • Compétition Premier Film

SEARCHING FOR HASSAN

Edouard Beau

Prix Premier

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

NE CHANGE RIEN

Pedro Costa

  • Compétition Française
  • Compétition Française

THE CAT, THE REVEREND AND THE SLAVE

Alain della Negra

Kaori Kinoshita

 Prix Georges de Beauregard National / Prix du Groupement National des Cinémas de Recherche (GNCR)

  • Compétition Française
  • Compétition Française

VIDEOMAPPINGS : AÏDA, PALESTINE

Till Roeskens

Grand Prix de la Compétition Française

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

OUTLANDISH – ÉTRANGES CORPS ÉTRANGERS

Phillip Warnell

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

PHANTOMS OF NABUA

Apichatpong Weerasethakul

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

RUINAS

Manuel Mozos

Prix Georges de Beauregard International

  • Compétition Internationale |
  • Compétition Premier Film
  • Compétition Internationale  
  • Compétition Premier Film

DILETANTE

Kris Niklison

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

SUR PLACE. 4 REVENANTS DES GUERRES LIBANAISES

Lokman Slim

Monika Borgman

Mention spéciale du Prix des Médiathèques

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

FACS OF LIFE

Silvia Maglioni

Graeme Thomson

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

UNTIL THE NEXT RESURRECTION

Oleg Morozov

Mention spéciale du Prix Georges de Beauregard International

  • Compétition Française
  • Compétition Française

COMMISSARIAT

Virgil Vernier

Ilan Klipper

  • Compétition Premier Film
  • Compétition Premier Film

MM, LAST INTERVIEW

Guillaume Bureau

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

LES RACINES DU BROUILLARD

Dounia Bovet-Wolteche

Mention spéciale du Prix Premier

  • Compétition Premier Film
  • Compétition Premier Film

LES OISEAUX D’ARABIE

David Yon

ÉCRANS PARALLÈLES : LES SPECTRES DE L'HISTOIRE