Index
FID +

2014

ALGORITHM (CARPETS)

Fanny ZAMAN

VIRA MAR (FORQUILHAS)

Philipp HARTMANN, Danilo CARVALHO

LE FORT DES FOUS

Narimane MARI

PETIT AMI PARFAIT – LES NOUVELLES FEMMES DE TOKYO

Alain DELLANEGRA & Kaori KINOSHITA

ILIAZDE

Stanislav Dorochenkov

OLEG Y LAS RARAS ARTES

Andrés DUQUE

PARABELLUM

Lukas VALENTA RINNER

RAY & LIZ

Richard BILLINGHAM

MITRA

Jorge LEÓN 

JEUNESSE (PRINTEMPS)
(Jeunesse de Shanghaï)

Wang BING

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

AS CIDADES E AS TROCAS

Luísa HOMEM

Pedro PINHO  

  • Compétition Française
  • Compétition Française

CE QU’IL RESTE DE LA FOLIE

Joris LACHAISE

Grand Prix de la Compétition Française / Prix Renaud Victor

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

BEFORE WE GO

Jorge LÉON

Prix du Groupement National des Cinémas de Recherche / Prix Renaud Victor

  • Compétition Française
  • Compétition Française

FILMER OBSTINÉMENT, RENCONTRE AVEC PATRICIO GUZMAN

Boris NICOT

  • Compétition Internationale |
  • Compétition Premier Film
  • Compétition Internationale  
  • Compétition Premier Film

ELA VOLTA NA QUINTA

André NOVAIS OLIVEIRA  

  • Compétition Française
  • Compétition Française

LE BRUIT DU TEMPS, MESSAOUD

Anne-Marie FAUX

  • Compétition Française
  • Compétition Française

LEONE, MÈRE & FILS

Lucile CHAUFOUR    

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

I, OF WHOM I KNOW NOTHING

Pablo SIGG

Mention Spéciale du Grand Prix de la Compétition Internationale

  • Compétition Française
  • Compétition Française

LE SOUFFLEUR DE L’AFFAIRE

 Isabelle PRIM

Mention spéciale du Prix Georges de Beauregard National

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

I COMME IRAN

Sanaz AZARI

Mention spéciale du Prix Georges de Beauregard International

  • Compétition Française
  • Compétition Française

TOURISME INTERNATIONAL

Marie VOIGNIER 

Prix Marseille Espérance / Mentions spéciales du Prix Georges de Beauregard National et du Prix du GNCR

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

LETTERS TO MAX

Eric BAUDELAIRE  

  • Compétition Française |
  • Compétition Premier Film
  • Compétition Française  
  • Compétition Premier Film

TROIS CONTES DE BORGES

Maxime MARTINOT

Prix Georges de Beauregard National / Prix Institut Français de la Critique en ligne

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

J’AI OUBLIÉ

Eduardo Williams

Mention Spéciale du Grand Prix de la Compétition Internationale  

  • Compétition Internationale |
  • Compétition Premier Film
  • Compétition Internationale  
  • Compétition Premier Film

LIAHONA

Talena SANDERS

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

MING OF HARLEM: TWENTY ONE STOREYS IN THE AIR

Phillip WARNELL

Prix Georges de Beauregard International

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

MITCH – THE DIARY OF THE SCHIZOPHRENIC PATIENT

Damir CUCIC

Misel SKORIC

Mention spéciale du Prix Georges de Beauregard International

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

OUR TERRIBLE COUNTRY

Mohammad Ali ATASSI

Ziad HOMSI

Grand Prix de la Compétition Internationale / Mention spéciale du Prix Marseille Espérance

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

TOQUEI TODAS AS SUAS COISAS

Maíra BÜHLER 

Matias MARIANI

  • Compétition Française
  • Compétition Française

BRÛLE LA MER

Nathalie NAMBOT

Maki BERCHACHE

Prix des Rencontres Cinématographiques de Cerbère-Port Bou / Mention spéciale du Prix Institut Français de la critique en ligne

  • Compétition Française |
  • Compétition Premier Film
  • Compétition Française  
  • Compétition Premier Film

Bx46

Jérémie BRUGIDOU

Fabien CLOUETTE  

MARHOUJA

Dhia Jerbi

BISON 6

Pauline Laplace

LA GROTTE

Ahmed Ghoneimy

LA DOULEUR

LA VIE MATÉRIELLE

FUGUE GÉOGRAPHIQUE

Érik BULLOT

ÉCRAN PARALLÈLE /Les sentiers / Les yeux verts

GENTE EN SITIOS

  • Compétition Premier Film
  • Compétition Premier Film

MOTU MAEVA

Maureen Fazendeiro

ÉCRAN PARALLÈLE  / La vie matérielle

L’INVITATION AU VOYAGE

Fabrice LAUTERJUNG 

ÉCRAN PARALLÈLE  / La vie matérielle

  • Compétition Premier Film
  • Compétition Premier Film

CANTINE / TRANSEPT

Dan PEREZ

Benjamin Klintoe

CHIT CHAT WITH OYSTERS

Adrian MABEN

ÉCRAN PARALLÈLE / La java de la source