Palmarès 2018

Festival 2018

COMPÉTITION INTERNATIONALE

Jury présidé par Paula GAITÁN et composé de Astrid ADVERBE, Sepideh FARSI, Tarek ATOUI, Eduardo WILLIAMS

GRAND PRIX DE LA COMPÉTITION INTERNATIONALE

Attribué par le Jury de la Compétition Internationale / Le prix est doté par Air France KLM

PRIX EX ÆQUO

ROI SOLEIL
Albert Serra
Espagne / 2018 / 62’
Première mondiale

SEGUNDA VEZ / SECOND TIME AROUND
Dora Garcia
Belgique, Norvège / 2018 / 94′
Première mondiale

MENTION SPÉCIALE


LAS CRUCES / THE CROSSES
Carlos Vásquez, Teresa Arrendondo
Chili / 2018 / 73′
Première mondiale

PRIX GEORGES DE BEAUREGARD INTERNATIONAL


PAUL EST MORT / PAUL IS DEAD
Antoni Collot
France / 2018 / 88′
Première mondiale

MENTION SPÉCIALE


ЗАВТРА / TOMORROW
Yuliya Shatun
Biélorussie / 2017 / 75′
Première internationale

COMPÉTITION FRANÇAISE

Jury présidé par Nahuel PEREZ BISCAYART et composé de Emmelene LANDON, Elsa MINISIMI, Sigrid BOUAZIZ, Pierre CRETON.

GRAND PRIX DE LA COMPÉTITION FRANÇAISE

Attribué par le jury de la Compétition Française

SEULS LES PIRATES/ GOLDILOCKS PLANETS
Gaël Lépingle
France / 2018 / 90′
Première mondiale

MENTION SPÉCIALE


ALBERTINE A DISPARU / ALBERTINE VANISHED
Véronique Aubouy
France / 2018 / 34′
Première mondiale

PRIX GEORGES DE BEAUREGARD NATIONAL

Attribué à un film de la Compétition Française. Le Prix est doté par la société de postproduction VIDÉO DE POCHE (Création d’une copie DCP).

DERRIÈRE NOS YEUX / BEHIND OUR EYES
Anton Bialas
France / 2018 / 46′
Première mondiale

PRIX PREMIER

Attribué par le Jury du Prix Premier et du Prix du Centre national des arts plastiques à un premier film présent dans la Compétition Internationale, la Compétition Française et les Ecrans Parallèles.
Le Prix est doté par la Région Sud.

ЗАВТРА / TOMORROW
Yuliya Shatun
Biélorussie / 2017 / 75′
Première internationale

MENTION SPÉCIALE


EL RUIDO SON LAS CASAS / NOISE IS THE HOUSES
Luciana Foglio, Luján Montes
Argentine / 2018 / 63′
Première internationale

PRIX DU CENTRE NATIONAL DES ARTS PLASTIQUES (CNAP)

Attribué par le jury de la Compétition Premier et Cnap à un film présent dans la Compétition Internationale, Française ou Premier film. Le jury est composé de Marta Bianchi, Gaëlle Boucand et Garbiñe Ortega. Le prix est doté par le Cnap.

BACKYARD
Khaled Abdulwahed
Allemagne / 2018 / 26′
Première mondiale

PRIX DE LA FONDATION CULTURELLE META

Attribué par le jury de la Compétition Premier et Cnap à un film de la Compétition Premier.
Le lauréat sera invité par la Fondation Meta à la Résidence de Slon (Roumanie).

TONNERRE SUR MER / THUNDER FROM THE SEA
Yotam Ben-David
France / 2018 / 46′
Première mondiale

PRIX INSTITUT FRANÇAIS DE LA CRITIQUE EN LIGNE

Attribué par un jury de trois critiques internationaux de cinéma en ligne à un film français de la Compétition Française, Internationale ou Premier Film. Le Prix est doté par l’Institut Français. Le jury est composé de Frederic Jaeger, Giovanni Marchini Camia, Nanako Tsukidate.

PORTE SANS CLEF / NO KEY
Pascale Bodet
France / 2018 / 79′
Première mondiale

MENTION SPÉCIALE


DERRIÈRE NOS YEUX / BEHIND OUR EYES
Anton Bialas
France / 2018 / 46′
Première mondiale

PRIX DU GROUPEMENT NATIONAL DES CINÉMAS DE RECHERCHE (GNCR)

Attribué à un film issu des différentes sélections sous la forme d’un soutien pour sa distribution en France : dotation et édition par le GNCR d’un document et programmation du film dans les salles du Groupement.
Le jury est composé de Daniel Bianvillain, Fabien David et Henri Denicourt

AN ELEPHANT SITTING STILL
Hu Bo
Chine / 2018 / 230’
Première française

MENTION SPÉCIALE


LA CASA LOBO / THE WOLF HOUSE
Joaquín Cociña, Cristóbal León
Chili / 2018 / 74′

PRIX RENAUD VICTOR

Le jury est composé de détenu(e)s volontaires du Centre Pénitentiaire des Baumettes qui ont assisté à l’ensemble des séances proposées à l’intérieur du centre pénitentiaire. Le Prix est doté par le CNC dans le cadre d’un achat de droits pour le catalogue Images de la Culture.

ЗАВТРА / TOMORROW
Yuliya Shatun
Biélorussie / 2017 / 75′
Première internationale

PRIX MARSEILLE ESPÉRANCE

Attribué par le Jury Marseille Espérance à une sélection de films en compétition
Internationale et Française ou Premier Film. Le jury est composé de stagiaires de l’Ecole de la Deuxième Chance Marseille.
Le Prix est doté par la Ville de Marseille.

MITRA
Jorge León
Belgique, France / 2018 / 83′
Première mondiale

MENTION SPÉCIALE


ЗАВТРА / TOMORROW
Yuliya Shatun
Biélorussie / 2017 / 75′
Première internationale

PRIX DES LYCÉENS

Attribué par un jury de 17 lycéens de différents lycées de l’Académie d’Aix-Marseille et de 2 lycéens venus de Hanovre (Allemagne) à l’un des films des Compétitions Internationale, Française et Premier film.
En partenariat avec l’Académie Aix-Marseille et avec le concours d’Aix-Marseille Provence Métropole. Le Prix doté par agnès b.

DERRIÈRE NOS YEUX / BEHIND OUR EYES
Anton Bialas
France / 2018 / 46′
Première mondiale

PRIX AIR FRANCE DU PUBLIC

Attribué par le public à l’un des films en compétition.
Le Prix est doté par Air France.

BRAQUER POITIERS / CARWASH
Claude Schmitz
France / 2018 / 62′
Première mondiale