Suivi des films – avril 2018

LUTTE JEUNESSE de Thierry de Peretti (première mondiale – FID 2017)
@ Festival du Cinéma de Brive (France) / 3 – 8 avril 2018

TOURISME INTERNATIONAL de Marie Voignier (Prix Marseille Espérance, Mentions spéciales du  Prix Georges de Beauregard National et du Prix du GNCR – première mondiale – compétition – FID 2014)
@ «L’autre Ecran», Paris (France) / 4 avril 2018, 20h00

ATLAL de Djamel Kerkar (Prix Premier, mentions spéciales du Prix institut Français de la Critique en ligne et du Prix du GNCR – première mondiale – FID 2016)
@ Cinéma Eldorado, en présence du réalisateur, Dijon (France) / 6 avril 2018, 20h15
@ Festival Cinémas du Sud, Lyon (France) / 25 – 28 avril 2018

ALSO KNOWN AS JIHADI d’Éric Baudelaire (compétition – première mondiale – FID 2017)
LET THE SUMMER NEVER COME AGAIN d’Alexandre Koberidze (Grand Prix de la Compétition  Internationale, prix Premier – première internationale  – FID 2017)
PLAYING MEN de Matjaz Ivanisin (Prix Georges de Beauregard International – première mondiale
– FID 2017)
TINSELWOOD de Marie Voignier (Mention spéciale du Prix Georges de Beauregard International – première internationale – FID 2017)
@ Hamburg Dokumentar filmwoche, Hambourg (Allemagne) / 11 – 15 avril 2018

1048 LUNES de Charlotte Serrand (compétition – première mondiale – FID 2017)
@ BAFICI – Buenos Aires Festival International du Cinéma Indépendant (Argentine) / 11 – 22 avril 2018

SOUTHERN BELLE de Nicolas Peduzzi (Grand Prix ex aequo de la Compétition Française –  première mondiale – FID 2017)
@ BAFICI – Buenos Aires Festival International du Cinéma Indépendant (Argentine) / 11 – 22 avril 2018
@ Visions du Réel, Nyon (Suisse) / 13 – 21 avril 2018

BRAGUINO de Clément Cogitore (Mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Internationale, mention spéciale du Prix des Lycéens – première mondiale – FIDLab 2016 / FID 2017)
@ BAFICI – Buenos Aires Festival International du Cinéma Indépendant (Argentine) / 11 – 22 avril 2018
@ Hot Docs – Canadian International Documentary Festival, Toronto (Canada) / 26 avril – 6 mai 2018
@ Counter Investigations: Forensic Architecture – Institute of Contemporary Arts, Londres (Royaume-Uni) / 22 avril 2018

MARIANA de Chris Gude (compétition – première mondiale – FID 2017)
OUROBOROS de Basma Alsharif (Prix Panavision / Air France, Prix Commune Image – FIDLab 2016)
TREMOR. ES IST IMMER KRIEG d’Annik Leroy (compétition – première internationale – FID 2017)
@ FRONTEIRA – International Documentary & Experimental Film Festival, Goiânia (Brésil) / 12 – 21 avril 2018

CARTUCHO d’Andrés Cháves Sánchez (compétition – première mondiale – FID 2017)
@ E Tudo Verdade International Documentary Film Festival, Sao Paulo, (Brésil) / 12 – 22 avril 2018

ABDUL & HAMZA de Marko Grba Singh (mention spéciale du Prix Premier – compétition – première mondiale – FID 2015)
DAY OF THE SPARROW de Philip Scheffner (compétition – première internationale – FID 2010)
LITTLE RED RIDING HOOD de Zoran Tairovic (compétition – première internationale – FID 2009)
MIMI de Claire Simon (compétition – première mondiale – FID 2002)
SOLES DE PRIMAVERA de Stefan Ivancic (compétition – première internationale – FID 2013)
THE HALFMOON FILES de Philip Scheffner (Prix des Médiathèques – compétition – FID 2007)
TINY BIRD de Dane Komljen (compétition – première mondiale – FID 2013)
@ Visions du Réel, Nyon (Suisse) / 13 – 21 avril 2018

HAVARIE de Philip Scheffner (compétition – Mention spéciale du Prix Georges de Beauregard International – première internationale – FID 2016)
@ Visions du Réel, Nyon (Suisse) / 13 – 21 avril 2018
@ Hot Docs – Canadian International Documentary Festival, Toronto (Canada) / 26 avril – 6 mai 2018

LE ROUGE ET LE GRIS de François Lagarde (première mondiale – FID 2017)
@ Des films parlés #2, centre international de poésie Marseille (France) / 14 avril 2018, 14h00