2013

Exil

Vladilen Vierny

France, couleur, 16'

Le fils qui dessine

Gwendal Sartre

France, N&B et couleur, 21'

Intervalle

Camille Pernin

France, couleur, 4'23

Je me souviens… Robinson Crusoé

Flora Graillot

France, couleur, 4'05

L’Ile

Pauline Delwaulle

France, couleur, 24'

La Mémoire et la mer

Jean Boiron Lajous

France, couleur, 36'

Departures

Wissam Tanios

Liban, couleur, 15'07

J’ai habité l’absence deux fois

Drifa Mezenner

Algérie, couleur, 27'

Kherta

Sami Belhaj

Tunisie, noir et blanc, 4'30

Une histoire d’amour

Amine Smai

Liban, couleur, 14'11

Des mains qui voient

Ahmed Adel

Egypte, couleur, 6'20

CEMETERY

Carlos CASAS

ELDORADO XXI (EL DORADO – LA RINCONADA)

Salomé LAMAS

ELLE(S)

Valérie Massadian

HOTEL MACHINE

Emanuel Licha

LA POULE D’OMBREDANE

Vincent Meessen

THE INVISIBLE HANDS

Marina Gioti , Georges Salameh

QUAND LE CIEL TOUCHE LA TERRE
(Louis Riel)

Matias Meyer

NON, ON NE VIVRA PAS LONGTEMPS

El Mehdi AZZAM

OBRA

Gregorio Graziosi

TECHNOLOGY

Maiko Endo

THE REPUBLIC

James N. Kienitz Wilkins, Robin Schavoir

THE BURIED ALIVE (VLADIMIR’S NIGHT)

Roee Rosen

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

A GIRL AND A TREE. DEKLICA IN DREVO

Vlado ŠKAFAR

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

MILLE SOLEILS

Mati DIOP

Grand prix de la Compétition Internationale, mention spéciale du Prix du GNCR

  • Compétition Française
  • Compétition Française

SUR LA VOIE

Pierre CRETON

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

LIFE SPAN OF THE OBJECT IN FRAME. CHAS ZHYTTYA OBJECTA V KADRI

Aleksandr BALAGURA

Mention du Prix Georges de Beauregard International

  • Compétition Française
  • Compétition Française

PARADES

Judith ABENSOUR

Thomas BAUER

  • Compétition Internationale |
  • Compétition Premier Film
  • Compétition Internationale  
  • Compétition Premier Film

RICARDO BÄR

Gerardo NAUMANN

Nele WOHLATZ

Mention spéciale du Prix Premier

  • Compétition Française |
  • Compétition Premier Film
  • Compétition Française  
  • Compétition Premier Film

LOUBIA HAMRA

HARICOTS ROUGES

Narimane MARI

Grand Prix de la Compétition Française / Mention spéciale du Prix Marseille Espérance et lauréat du Prix Renaud Victor

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

LOS ANGELES RED SQUAD : THE COMMUNIST SITUATION IN CALIFORNIA

Travis WILKERSON

  • Compétition Internationale |
  • Compétition Premier Film
  • Compétition Internationale  
  • Compétition Premier Film

SIENIAWKA

Marcin MALASZCZAK

Lauréat du Prix Premier

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

THE JOYCEAN SOCIETY

Dora GARCIA

  • Compétition Internationale |
  • Compétition Premier Film
  • Compétition Internationale  
  • Compétition Premier Film

TONIGHT AND THE PEOPLE

Neil BELOUFA

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

VER Y ESCUCHAR. SEE AND LISTEN

José Luis TORRES LEIVA

  • Compétition Française |
  • Compétition Premier Film
  • Compétition Française  
  • Compétition Premier Film

INSTRUCTIONS POUR UNE PRISE D’ARMES

Laurent KRIEF

Lauréat du Prix des Rencontres Cinématographiques de Cerbère-Portbou

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

HOLY FIELD HOLY WAR

Lech KOWALSKI

Lauréat du Prix Georges de Beauregard International, du Prix du GNCR et du Prix Marseille Espérance

  • Compétition Française |
  • Compétition Premier Film
  • Compétition Française  
  • Compétition Premier Film

IL EST DES NÔTRES

Jean-Christophe MEURISSE

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

E MUET

Corine SHAWI

  • Compétition Française |
  • Compétition Premier Film
  • Compétition Française  
  • Compétition Premier Film

LA BUISSONNIÈRE

Jean-Baptiste ALAZARD

Lauréat du Prix Georges de Beauregard National

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

FROM GULF TO GULF TO GULF

Shaina ANAND

Ashok SUKUMARAN

Mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Internationale

  • Compétition Française
  • Compétition Française

DE LA MUSIQUE ou LA JOTA DE ROSSET

Jean-Charles FITOUSSI

  • Compétition Internationale |
  • Compétition Premier Film
  • Compétition Internationale  
  • Compétition Premier Film

MAMBO COOL

Chris GUDE

  • Compétition Française
  • Compétition Française

PHILIPPE LACOUE-LABARTHE, ALTUS

Christine BAUDILLON

François LAGARDE

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

LACRAU

João VLADIMIRO

  • Compétition Française
  • Compétition Française

THE SUN EXPERIMENT

Élise FLORENTY

Marcel TÜRKOWSKY

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

ANAK ARAW. ALBINO

Gym LUMBERA

  • Compétition Internationale
  • Compétition Internationale

LET US PERSEVERE IN WHAT WE HAVE RESOLVED BEFORE WE FORGET

Ben RUSSELL

  • Compétition Française
  • Compétition Française

AU MONDE

Christophe BISSON

CHOEUR