Suivi des films – septembre 2018

Suivi des films

SUIVI DES FILMS EN COMPÉTITION AU FID


SEGUNDA VEZ de Dora García (Grand Prix de la Compétition Internationale – première mondiale – FID 2018)
@ Kunstmuseum, Trondheim (Norvège) / 26 mai – 16 septembre 2018
@ Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid (Espagne) / 1er & 3 septembre 2018
@ Festival Cinema Espagnol, Annecy (France) / 20 – 23 septembre 2018
@ New York Film Festival (États-Unis) / 28 septembre – 14 octobre 2018

THE JOYCEAN SOCIETY de Dora Garcia (compétition – première mondiale – FID 2013)
@ Kunstmuseum, Trondheim (Norvège) / 26 mai – 16 septembre 2018
@ Megaron’s Garden, Athènes (Grèce) / 10 juillet – 16 septembre 2018
@ Secs, Sao Paulo (Brésil) / 14 septembre 2018

OBSCURO BARROCO d’Evangelia Kranioti (compétition – première française – FID 2018)
SUMMERHOUSE de Damir Cucic (compétition – première mondiale – FID 2018)
@ DokuFest International Documentary Film Festival, Prizren (Kosovo) / 3 – 11 aout 2018

BRAGUINO de Clément Cogitore (Mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Internationale, mention spéciale du Prix des Lycéens – première mondiale – FIDLab 2016 / FID 2017)
@ DokuFest International Documentary Film Festival, Prizren (Kosovo) / 3 – 11 aout 2018
@ Curtocircuíto – International Film Festival,Saint Jacques de Compostelle (Espagne) / 29 septembre – 7 octobre 2018

PLAYING MEN de Matjaz Ivanisin (Prix Georges de Beauregard International – première mondiale – FID 2017)
@ DokuFest International Documentary Film Festival, Prizren (Kosovo) / 3 – 11 aout 2018
@ Les États généraux du film documentaire, Lussas (France) / 19 – 25 aout 2018


ALBERTINE A DISPARU de Véronique Aubouy (Mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Française – première mondiale – FID 2018)
JAJOUKA, QUELQUE CHOSE DE BON VIENT VERS TOI d’ Eric et Marc Hurtado (compétition – première mondiale – FID 2012)
L’EXILÉ de Marcelo Novais Teles (compétition – première mondiale – FID 2017)
L’HIVER ET LE 15 AOUT de Jean-Baptiste Perret (compétition – première mondiale – FID2018)
MITRA de Jorge León (Prix Marseille Espérance – première mondiale – FID 2018 / Prix Fondation Camargo – FIDLab 2014)
VA, TOTO ! de Pierre Creton (Prix Institut Français de la Critique en ligne, mention spéciale du prix du GNCR, première mondiale – FID 2017)
@ Les États généraux du film documentaire, Lussas (France) / 19 – 25 aout 2018

AN ELEPHANT SITTING STILL de Hu Bo (Prix du GNCR – première française – FID 2018)
@ Toronto International Film Festival (Canada) / 6 – 16 septembre 2018
@ San Sebastian International Film Festival (Espagne) / 21 – 29 septembre 2018
@ Vancouver International Film Festival (Canada) / 27 septembre – 12 octobre 2018

RAY & LIZ de Richard Billingham (Prix Panavision/Air France – FIDLab 2014)
@ Toronto International Film Festival (Canada) / 6 – 16 septembre 2018
@ New York Film Festival (États-Unis) / 28 septembre – 14 octobre 2018

EAU ARGENTÉE, SYRIE AUTOPORTRAIT d’Ossama Mohammed et Wiam Simav Bedirxan (FID 2014)
RUE SANTA FE de Carmen Castillo (compétition – FID 2007)
@ Génération documentaire – BPI, Paris (France) / 7 septembre – 21 décembre 2018

ARÁBIA de João Dumans et Affonso Uchoa (FIDLab 2016)
@ Aujourd’hui le cinéma, Cinémathèque française, Paris (France) / 17 septembre 2018, 21h15

SPECTRES de Sven Augustijnen (Mention spéciale du Grand prix de la compétition Internationale, Prix des Médiathèques, Prix du GNCR – première internationale – FID 2011)
@ International Film Festival, Kaunas (Lituanie) / 20 – 30 septembre 2018

GRAND LITTORAL de Valérie Jouve (Prix Georges de Beauregard National et Prix Son – compétition – FID 2003)
@ « Le retour du flâneur » : Walter Benjamin à Marseille : Promenade 2 – Videodrome 2, Marseille / 22 septembre 2018, 20h00

MALEREI HEUTE de Stefan Hayn et Anja-Christin Remmert (compétition – première française – FID 2006)
@ « Le retour du flâneur » : Walter Benjamin à Marseille : Promenade 4 – Videodrome 2, Marseille / 23 septembre 2018, 18h00


BRAQUER POITIERS de Claude Schmitz (Prix Air France du public – première mondiale – FID 2018)
@ Ciné 104, Pantin (France) / 25 septembre, 20h30

ATLAL de Djamel Kerkar (Prix Premier, mentions spéciales du Prix institut Français de la Critique en ligne et du Prix du GNCR – première mondiale – FID 2016)
@ Je dis Cinéma et Droits de l’Homme, Rabat, Casablanca (Maroc) / 25 & 28 septembre 2018

WHITE EPILEPSY de Philippe Grandrieux (compétition – première mondiale – FID 2012)
@ Cinémathèque française, Paris (France) / 28 septembre 2018, 19h45

ROI SOLEIL d’Albert Serra (Grand Prix de la Compétition Internationale – première mondiale – FID 2018)
@ New York Film Festival (États-Unis) / 28 septembre – 14 octobre 2018

HILARIOUS de Roee Rosen (FID 2010)
OUT de Roee Rosen (première française – FID 2011)
THE CONFESSIONS OF ROEE ROSEN de Roee Rosen (Mention spéciale du Prix Georges de Beauregard International – compétition – première mondiale – FID 2008)
@ Roee Rosen : douce sueur – Centre Pompidou, Paris (France) / 29 – 30 septembre 2018