Suivi des films – octobre 2018

Suivi des films

Toutes nos félicitations à Marie Voignier et Clément Cogitore, finalistes du Prix Marcel Duchamp 2018. Ils participent à l’exposition collective des 4 finalistes au Centre Pompidou du 10 octobre 2018 au 6 janvier 2019.

Nos félicitations également à Juliana Antunes. Son film BARONESA (Prix Renaud Victor, Prix Marseille Espérance, Prix du Public – première internationale – FID 2017) a été nominé dans la compétition Long-métrage documentaire des Prix Ibéro-américains de cinéma Fénix 2018.

SUIVI DES FILMS EN COMPÉTITION AU FID

OBSCURO BARROCO d’Evangelia Kranioti (compétition – première française – FID 2018)
@ Bergen International Film Festival (Norvège) / 26 septembre – 4 octobre 2018
@ Films Femmes Méditerranée – La baleine, Marseille (France) / 12 octobre 2018

AN ELEPHANT SITTING STILL de Hu Bo (Prix du GNCR – première française – FID 2018)
@ Vancouver International Film Festival (Canada) / 27 septembre – 12 octobre 2018
@ Zurich Film Festival (Suisse) 27 septembre – 7 octobre 2018
@ Festival du nouveau cinéma, Montréal (Canada) / 3 – 14 octobre 2018

BRAQUER POITIERS de Claude Schmitz (Prix Air France du public – première mondiale – FID 2018)
@ Festival International du Film Francophone de Namur (Belgique) / 28 septembre – 5 octobre 2018
@ FICValdivia (Chili) / 8 -14 octobre

MITRA de Jorge León (Prix Marseille Espérance – première mondiale – FID 2018 / Prix Fondation Camargo – FIDLab 2014)
@ Festival International du Film Francophone de Namur (Belgique) / 28 septembre – 5 octobre 2018
@ Actoral – Le Gyptis, Marseille (France) / 11 octobre 2018, 19:30

ROI SOLEIL d’Albert Serra (Grand Prix de la Compétition Internationale – première mondiale – FID 2018)
@ New York Film Festival (États-Unis) / 28 septembre – 14 octobre 2018
@ Jihlava International Documentary Film Festival, Jihlava (Rép. Tchèque) / 25 – 30 octobre 2018

RAY & LIZ de Richard Billingham (Prix Panavision/Air France – FIDLab 2014)
@ New York Film Festival (États-Unis) / 28 septembre – 14 octobre 2018
@ Festival du nouveau cinéma, Montréal (Canada) / 3 – 14 octobre 2018
@ BFI Film Festival, Londres, (R-U) / 10 – 21 octobre 2018
@ Viennale, Vienne (Autriche) / 25 octobre – 8 novembre 2018

SEGUNDA VEZ de Dora García (Grand Prix de la Compétition Internationale – première mondiale – FID 2018)
@ New York Film Festival (États-Unis) / 28 septembre – 14 octobre 2018
@ Cinematek, Bruxelles, (Belgique) / 10 & 11 octobre 2018
@ BFI Film Festival, Londres, (R-U) / 10 – 21 octobre 2018
@ Doc Buenos Aires (Argentine) / 18 – 24 octobre 2018
@ Viennale, Vienne (Autriche) / 25 octobre – 8 novembre 2018

BRAGUINO de Clément Cogitore (Mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Internationale, mention spéciale du Prix des Lycéens – première mondiale – FIDLab 2016 / FID 2017)
@ Curtocircuíto – International Film Festival,Saint Jacques de Compostelle (Espagne) / 29 septembre – 7 octobre 2018
@ Institut Catholique de Paris (France) / 1er octobre 2018
@ Festival international du cinéma des peuples Ânûû-rû Âboro, Poindimié – Nouvelle-Calédonie (France) / 12 – 15 octobre 2018

LEVER DE DRAPEAU PAPOU FILMÉ PAR UN OTAGE de Philippe Simon & Johan Van den Eyden (compétition – première mondiale – FID 2002)
PLUTOT MOURIR QUE MOURIR de Natacha Nisic (première mondiale – FIDLab 2015 / FID 2017)
@ Les Rencontres cinématographiques de Cerbère-Portbou (France-Espagne) / 3 – 7 octobre 2018

NO PASARAN, ALBUM SOUVENIR de Henri-François Imbert (compétition – FID 2003)
@ Muestra Internacional Documental de Bogotá (Colombie) / 3 – 10 octobre 2018

LA CASA LOBO de Joaquín Cociña et Cristóbal León (Mention spéciale du Prix du GNCR – FID2018)
@ Festival du nouveau cinéma, Montréal (Canada) / 3 – 14 octobre 2018
@ FICValdivia (Chili) / 8 -14 octobre

ATLAL de Djamel Kerkar (Prix Premier, mentions spéciales du Prix institut Français de la Critique en ligne et du Prix du GNCR – première mondiale – FID 2016)
@ Je dis Cinéma et Droits de l’Homme, Kénitra, Tanger, Zagoura, Agadir (Maroc) / 4 – 6 octobre 2018

COMO ME DA LA GANA II d’Ignacio Agüero (compétition – Grand Prix de la compétition internationale – première mondiale – FID 2016)
METRAN MEN HADA AL-TURAB d’Ahmad Natche (mention spéciale du Prix Georges de Beauregard International – première mondiale – FID 2012)
Documentary Dream Show – Yamagata in Tokyo, Tokyo (Japon) / 6 – 26 octobre 2018

LAS CRUCES de Teresa Arredondo Lugon et Carlos Vásquez Mendez (Mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Internationale – première mondiale – FID2018)
@ FICValdivia (Chili) / 8 -14 octobre

PAUL EST MORT d’Antoni Collot (Prix Georges De Beauregard International – première mondiale – FID2018)
@ ENS Louis Lumière, Paris (France) / 9 octobre 2018, 15 heures
@ Doclisboa, Lisbonne (Portugal) / 18 – 28 octobre 2018

THE JOYCEAN SOCIETY de Dora Garcia (compétition – première mondiale – FID 2013)
@ Cinematek, Bruxelles, (Belgique) / 9 octobre 2018, 21h00

FLESH MEMORY de Jacky Goldberg (compétition – première mondiale – FID2018)
@ Festival International du Film Indépendant de Bordeaux (France) / 9 – 15 octobre 2018
@ Jihlava International Documentary Film Festival, Jihlava (Rép. Tchèque) / 25 – 30 octobre 2018

MISAFA LESAFA (D’UNE LANGUE À L’AUTRE) de Nurith Aviv (compétition – première française – FID 2004)
@ Rencontres du Cinéma Documentaire, cinéma Le Méliès, Montreuil (France) / 10 – 16 octobre 2018

SOUTHERN BELLE de Nicolas Peduzzi (Grand Prix ex aequo de la Compétition Française – première mondiale – FID 2017)
@ Festival international du cinéma des peuples Ânûû-rû Âboro, Poindimié – Nouvelle-Calédonie (France) / 12 – 15 octobre 2018
@ Doclisboa, Lisbonne (Portugal) / 18 – 28 octobre 2018
@ Jihlava International Documentary Film Festival, Jihlava (Rép. Tchèque) / 25 – 30 octobre 2018

SEULS LES PIRATES de Gaël Lépingle (Grand Prix De La Compétition Française – première mondiale – FID2018)
@ Cinéma L’Archipel, Paris (France) / 15 octobre 2018, 20:00

EL AUGE DEL HUMANO d’Eduardo Williams (prix Panavision / Air France – FIDLab 2015 / FID 2017)
@ Festival International du Film de La Roche-sur-Yon (France) / 15 – 21 octobre 2018

PLAYING MEN de Matjaz Ivanisin (Prix Georges de Beauregard International – première mondiale – FID 2017)
@ Doc Buenos Aires (Argentine) / 18 – 24 octobre 2018

RUE SANTA FE de Carmen Castillo (compétition – FID 2007)
@ Génération documentaire – BPI, Paris (France) / 20 octobre 2018

BARONESA de Juliana Antunes (Prix Renaud Victor, Prix Marseille Espérance, Prix du Public – première internationale – FID 2017)
@ Centro de Pesquisa e Formação do Sesc, São Paulo (Brésil) / 20 octobre 2018, 18h00

SECTEUR 545 de Pierre Creton (compétition – première mondiale – FID 2004)
VA, TOTO ! de Pierre Creton (Prix Institut Français de la Critique en ligne, mention spéciale du prix du GNCR, première mondiale – FID 2017)
@ Lieu Unique, Paris (France) / 21 octobre 2018, 15h00

CLIMATIC SPECIES de Christiane Geoffroy (compétition – première mondiale – FID2018)
LE COEUR DU CONFLIT de Judith Cahen & Masayusu Eguchi (Prix Georges de Beauregard national, prix du GNCR, prix des Lycéens – première mondiale – FID 2017)
@ CorsicaDocs, Ajaccio (France) / 24 – 28 octobre 2018

ALBERTINE A DISPARU de Véronique Aubouy (Mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Française – première mondiale – FID 2018)
COMBAT OBSCURA de Miles Lagoze (compétition – première internationale – FID2018)
WALKED THE WAY HOME d’Eric Baudelaire (compétition – première mondiale – FID2018)
@ Jihlava International Documentary Film Festival, Jihlava (Rép. Tchèque) / 25 – 30 octobre 2018

MEURTRIÈRE de Philippe Grandrieux (compétition – première mondiale – FID 2015)
UNREST de Philippe Grandrieux (compétition – première mondiale – FID 2017)
@ Philippe Grandrieux, chants de nuit – La cinémathèque française, Paris (France) / 26 octobre 2018, 19h00