Suivi des films – novembre 2018

Suivi des films

Toutes nos félicitations à Clément Cogitore, Claude Schmitz, Teresa Arredondo, Carlos Vásquez, Joaquín Cociña, Cristóbal León, Dora García, Antoni Collot et Richard Billingham.

Clément Cogitore est le lauréat du Prix Marcel Duchamp 2018.
Ses films BRAGUINO (Mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Internationale, mention spéciale du Prix des Lycéens – première mondiale – FIDLab 2016 / FID 2017) et LES INDES GALANTES (FID 2018) ont tous deux été sélectionnés pour concourir au César 2019 du Meilleur Film de Court Métrage

BRAQUER POITIERS de Claude Schmitz (Prix Air France du public – première mondiale – FID 2018) a reçu le Prix spécial du Jury de la Compétition Longs métrages internationaux au FICValdivia (Chili) / 8 -14 octobre

LAS CRUCES de Teresa Arredondo Lugon et Carlos Vásquez Mendez (Mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Internationale – première mondiale – FID2018) a reçu le Prix spécial du Jury de la Compétition Longs métrages chiliens au FICValdivia (Chili) / 8 -14 octobre

LA CASA LOBO de Joaquín Cociña et Cristóbal León (Mention spéciale du Prix du GNCR – FID 2018) a remporté le Prix du public au FICValdivia (Chili) / 8 -14 octobre.

SEGUNDA VEZ de Dora García (Grand Prix de la Compétition Internationale – première mondiale – FID 2018) a été le film d’ouverture du festival Doc Buenos Aires (Argentine) / 18 – 24 octobre 2018.

PAUL EST MORT d’Antoni Collot (Prix Georges De Beauregard International – première mondiale – FID2018) a reçu une mention spéciale du New Talent Award à Doclisboa, Lisbonne (Portugal) / 18 – 28 octobre 2018

Richard Billingham, scénariste et réalisateur de RAY & LIZ, a reçu le Prix de la Bourse du Meilleur Réalisateur IWC 2018, présenté en association avec le BFI
Richard Billingham a été également nominé pour le prix The Douglas Hickox (Debut Director) aux British Independent Film Awards (Prix des films britanniques indépendants).
RAY & LIZ a été également nominé dans les catégories « Breakthrough Producer » et « Best Production Design » aux British Independent Film Awards (Prix des films britanniques indépendants).

SUIVI DES FILMS EN COMPÉTITION AU FID

SEGUNDA VEZ de Dora García (Grand Prix de la Compétition Internationale – première mondiale – FID 2018)
@ DA2 Art Center Salamanca, (Espagne) / 24 octobre 2018 – 10 février 2019
@ Viennale, Vienne (Autriche) / 25 octobre – 8 novembre 2018
Rencontres internationales du documentaire de Montréal (Canada) / 8 – 18 novembre. 2018
@  Festival Zinebi, Bilbao (Espagne) / 9 – 16 novembre 2018
@  Festival Frontera-Sur, Concepción, (Chili) / 13 – 17 novembre 2018
Bonniers Konsthall, Stockholm, (Suède) / 28 novembre  2018 – 24 février 2019

RAY & LIZ de Richard Billingham (Prix Panavision/Air France – FIDLab 2014)
@ Viennale, Vienne (Autriche) / 25 octobre – 8 novembre 2018
@ Thessaloniki International Film Festival (Grèce) / 1er – 7 novembre 2018

MITRA de Jorge León (Prix Marseille Espérance – première mondiale – FID 2018 / Prix Fondation Camargo  – FIDLab 2014)
@ DOK Leipzig (Allemagne) / 29 octobre – 4 novembre 2018
@ Brussels Art Film Festival (Belgique) / 15 – 18 novembre 2018

BACKYARD de Khaled Abdulwahed (Prix du Centre National Des Arts Plastiques – première mondiale – FID2018)
@ DOK Leipzig (Allemagne) / 29 octobre – 4 novembre 2018
@ International Documentary Festival Amsterdam (Pays-Bas) / 14 – 25 novembre 2018

AN ELEPHANT SITTING STILL de Hu Bo (Prix du GNCR – première française – FID 2018)
@ Thessaloniki International Film Festival (Grèce) / 1er – 7 novembre 2018
@ Festival Image de ville, Aix-en-Provence – Marseille – Port-de-Bouc – Martigues (France) / 15 – 25 novembre 2018

OBSCURO BARROCO d’Evangelia Kranioti (compétition – première française – FID 2018)
@ Thessaloniki International Film Festival (Grèce) / 1er – 7 novembre 2018
@ Festival do Rio (Brésil) / 1er – 11 novembre 2018
@ Festival Les Écrans Documentaires, Arcueil (France) / 7 – 13 novembre 2018
@ Fringe! Queer Film & Arts Fest, Londres (RU) / 13 – 18 novembre 2018
@ International Documentary Festival Amsterdam (Pays-Bas) / 14 – 25 novembre 2018

4 (LA RECONSTITUTION D’UNE LUTTE) de Rania Rafei et Raed Rafei (compétition, Prix du Groupement National des Cinémas de Recherche – première mondiale – FID 2012)
@ Flux Factory, Island City (NY – Etats-Unis) / 4 novembre 2018, 18h00

SANS BRUIT, LES FIGURANTS DU DÉSERT de Michal Madracki, Maciej Madracki et Gilles Lepore (compétition – première mondiale – FID 2017)
@ Festival Les Rencontres à l’échelle, Marseille (France) / 7 novembre – 1er décembre 2018

L’HÉROÏQUE LANDE, LA FRONTIÈRE BRÛLE de Nicolas Klotz & Elisabeth Perceval (Mention spéciale du Prix Institut Français de la critique en ligne – première mondiale – FIDLab 2016 / FID 2017)
@ Festival Les Rencontres à l’échelle, Marseille (France) / 7 novembre – 1er décembre 2018
@ Festival des 3 continents, Nantes, France / 20 – 27 novembre 2018

LA DISPARITION DE GOYA de Toni Geitani (compétition – première mondiale – FID 2018)
Rencontres internationales du documentaire de Montréal (Canada) / 8 – 18 novembre. 2018

BRAQUER POITIERS de Claude Schmitz (Prix Air France du public – première mondiale – FID 2018)
@ Ciné-Club de l’INSAS – Bozar Cinema, Bruxelles (Belgique) / 9 novembre 2018, 20h00

FRAGMENTS DE REVES de Bahïa Bencheikh-El-Fegoun (FIDCampus 2017)
Festival des Cinémas d’Afrique du Pays d’Apt (France) / 9 – 16 novembre 2018

DEAR STEVE de Herman Asselberghs (compétition – première mondiale – FID 2010)
@ Tout va bien ! – Machinerie I, [mac], Marseille (France) / 10 novembre 2018, 15h30

BRAGUINO de Clément Cogitore (Mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Internationale, mention spéciale du Prix des Lycéens – première mondiale – FIDLab 2016 / FID 2017)
@ Les Étoiles du documentaire, Paris, France / 10 – 11 novembre 2018

A PORTUGUESA de Rita Azevedo Gomes (Prix Commune Image – FIDLab 2017)
FLESH MEMORY de Jacky Goldberg (compétition – première mondiale – FID2018)
LA CASA LOBO de Joaquín Cociña et Cristóbal León (Mention spéciale du Prix du GNCR – FID 2018)
LAS CRUCES de Teresa Arredondo Lugon et Carlos Vásquez Mendez (Mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Internationale – première mondiale – FID2018)
OUROBOROS de Basma Alsharif (Prix Panavision / Air France, Prix Commune Image – FIDLab 2016)
ROI SOLEIL d’Albert Serra (Grand Prix de la Compétition Internationale – première mondiale – FID 2018)
SOL NEGRO de Laura Huertas Millan (compétition – Mention spéciale du Grand Prix de la compétition française – première mondiale – FID 2016)
UNA VEZ LA NOCHE d’Antonia Rossi (compétition – première mondiale – FID2018)
Mar Del Plata film festival (Argentine) / 10 – 17 novembre 2018

AND THE LIVING IS EASY de Lamia Joreige (compétition – première mondiale – FID 2015)
@ Festival Image de ville, Aix-en-Provence – Marseille – Port-de-Bouc – Martigues (France) / 15 – 25 novembre 2018

SEULS LES PIRATES de Gaël Lépingle (Grand Prix De La Compétition Française – première mondiale – FID2018)
@ Entrevues Belfort Film Festival (France) / 17 – 25 novembre 2018

TIE XI QU – A L’OUEST DES RAILS de Wang Bing (Grand prix de la compétition Internationale – première française – FID 2003)
@ Festival des 3 continents, Nantes, France / 20 – 27 novembre 2018

ELA VOLTA NA QUINTA de André Novais Oliveira (compétition – première mondiale – FID 2014)
O PEQUENO MAL de Lucas Camargo de Barros & Nicolas Thomé Zetune (compétition – première mondiale – FID2018)
@ Semana de Cinema, Rio de Janeiro (Brésil) / 21 – 28 novembre 2018

DREYER POUR MEMOIRE d’Olivier Derousseau (compétition – première mondiale – FID 2005)
EN FUMEE de Quentin Papapietro (compétition – première mondiale – FID2018)
SAINTS’GAME d’Amélie Derlon Cordina (Prix du CNAP – première mondiale – FID 2017)
La Semaine Asymétrique – Polygone étoilé, Marseille (France) / 24 novembre – 1er décembre 2018.

MISAFA LESAFA (D’UNE LANGUE À L’AUTRE) de Nurith Aviv (compétition – première française – FID 2004)
“ D’un film à l’autre ” Rencontre avec Nurith Aviv – Cinéma Le Gyptis, Marseille (France) / 25 novembre 2018, 16h00

TREMOR. ES IST IMMER KRIEG d’Annik Leroy (compétition – première internationale – FID 2017)
WHAT I REMEMBER d’Antoinette Zwirchmayr (compétition – première mondiale – FID 2017)
Porto/Post/Doc Festival, Porto, (PT) / 27 – 29 novembre  2018