Suivi des films – février 2018

Toutes nos félicitations à Pierre Creton.
VA, TOTO ! de Pierre Creton a reçu le Prix du Film Singulier Francophone 2017 lors de la Cérémonie de remise des Prix du Syndicat Français de la Critique 2017 à la Cinémathèque Française le 29 janvier 2018.

CARTUCHO d’Andrés Cháves Sánchez (compétition – première mondiale – FID 2017)
LE FORT DES FOUS de Narimane Mari (FIDLab 2014)
PLAYING MEN de Matjaz Ivanisin (Prix Georges de Beauregard International – première mondiale – FID 2017)
TREMOR. ES IST IMMER KRIEG d’Annik Leroy (compétition – première internationale – FID 2017)
@ International Film Festival Rotterdam (Pays-Bas) 24 janvier – 4 février 2018

BAMSEOM PIRATES SEOUL INFERNO de Yoon-suk Jung (première française – FID 2017)
@ Göteborg Film Festival, Göteborg, (Suède) / 26 janvier – 5 février 2018

ARÁBIA de João Dumans et Affonso Uchoa (FIDLab 2016)
@ Göteborg Film Festival, Göteborg, (Suède) / 26 janvier – 5 février 2018
@ !stanbul Independent Film Festival (Turquie) / 15 – 25 février 2018

BRAGUINO de Clément Cogitore (Mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Internationale, mention spéciale du Prix des Lycéens – première mondiale – FIDLab 2016 / FID 2017)
@ Göteborg Film Festival, Göteborg, (Suède) / 26 janvier – 5 février 2018
@ DocPoint – Helsinki Documentary Film Festival, Helsinki, (Finlande) / 29 janvier – 4 février 2018
@ Festival Bobines sociales, Paris, (France) / 4 – 11 février 2018
@ Cinema Alhambra, Marseille (France) / 13 février 2018

I AM GAGARIN d’Olga Darfy (Première française – FID 2017)
@ DocPoint – Helsinki Documentary Film Festival, Helsinki, (Finlande) / 29 janvier – 4 février 2018

TWO TIMES 4’33” (partie de LE TEMPS QUI RESTE (ETUDES MUSICALES)) de Manon de Boer (compétition – première mondiale – FID 2008)
@ Flagey, Bruxelles (Belgique) / 30 janvier – 4 février 2018

ALSO KNOWN AS JIHADI d’Éric Baudelaire (compétition – première mondiale – FID 2017)
@ Transmediale, Berlin, Allemagne / 31 janvier – 4 février 2018
@ !stanbul Independent Film Festival (Turquie) / 15 – 25 février 2018

ISMYRNE de Khalil Joreige et Joana Hadjithomas (FID 2016)
@ Masterclass | Projection, Thalie Art Foundation, Bruxelles (Belgique) / 1er février 2018, 19h00

LUTTE JEUNESSE de Thierry de Peretti (première mondiale – FID 2017)
RÊVENT-ELLES DE ROBOTS ASTRONAUTES ? de Sarah del Pino (première mondiale – FID 2017)
@ Filmer le travail, Poitiers, France / 2 – 11 février 2018

L’IMAGE MANQUANTE de Rithy Panh (FID 2013)
@ Rencontres Cinématographiques des Droits de l’Homme en Provence, cinéma Les
Variétés, Marseille (France) / 8 février 2018, 20h00

THE BURIED ALIVE VIDEOS de Roee Rosen (première française – FID 2014)
@ « Humain / Non Humain », LE BAL, Paris (France) / 9 février 2018, 20h00
@ Festival FICUNAM, Mexico, Mexique / 28 février – 06 mars 2018

CE QUI ARRIVA L’ANNÉE 13 LAPIN de Nicola Bergamaschi et Nathalie Hugues (première mondiale – FID 2016)
LA SCANDALEUSE FORCE DU PASSÉ de Mireille Perrier (première mondiale – FID 2008)
@ Festival Les Inattendus, Lyon (France) / 9 – 17 février 2018

DANS LES PAS DE TRISHA BROWN de Marie-Hélène Rebois (compétition – première mondiale – FID 2016)
@ Cinéma le Gyptis, Marseille (France) / 13 février 2018, 19h30

MING OF HARLEM: TWENTY ONE STOREYS IN THE AIR de Philip Warnell (Lauréat du Prix Georges de Beauregard International – première mondiale – FID 2014)
@ Museo Tamayo contemporary art museum, Mexico (Mexique) / 17 février 2018, 16h00

THE JOYCEAN SOCIETY de Dora Garcia (compétition – première mondiale – FID 2013)
@ La Timidité des Cimes SFK Museum, Forjde (Norvège) / 17 février – 3 juin 2018

ATLAL de Djamel Kerkar (Prix Premier, mentions spéciales du Prix institut Français de la Critique en ligne et du Prix du GNCR – première mondiale – FID 2016)
@ Cinéma ABC, Toulouse (France) / 19 février 2018, 20h30

EMPATHY de Jeffrey Dunn Rovinelli (compétition – Prix du Centre National des Arts
Plastiques – première internationale – FID 2016)
@ La Première fois – Festival du premier film documentaire, Marseille,
(France) / 20 – 24 février 2018

FOYER d’Ismaïl Bahri (FID 2016)
MÜNSTER de Martin Le Chevallier (Prix Marseille Espérance, Mention spéciale du Prix Georges de Beauregard national – première mondiale – FID 2016)
NOS LIEUX INTERDITS de Leila Kilani (compétition – première mondiale – FID 2008)
@ Festival Travelling, Rennes, (France) / 20 – 27 février 2018

HILARIOUS de Roee Rosen (FID 2010)
LE LION EST MORT CE SOIR de Nobuhiro Suwa (FID 2017)
THE CONFESSIONS OF ROEE ROSEN de Roee Rosen (Mention spéciale du Prix Georges de Beauregard International – compétition – première mondiale – FID 2008)
THE DUST CHANNEL de Roee Rosen (compétition – première mondiale – FID 2016)
TSE (OUT) de Roee Rosen (première française – FID 2011)
@ Festival FICUNAM, Mexico, Mexique / 28 février – 6 mars 2018