Suivi des films en compétition – septembre 2019

BIELUTINE de Clément Cogitore (Prix La Planète Rouge – production Seppia – FIDLab 2010)
BRAGUINO de Clément Cogitore (Mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Internationale, mention spéciale du Prix des Lycéens – première mondiale – FIDLab 2016 / FID 2017)
@ États généraux du film documentaire, Lussas (France) / 18 – 24 août 2019

DELPHINE ET CAROLE INSOUMUSES de Callisto Mc Nulty (Prix du Groupement National de Cinémas de Recherche – FID 2019)
@ États généraux du film documentaire, Lussas (France) / 18 – 24 août 2019
@ San Sebastian International Film Festival (Espagne) / 20 – 28 septembre 2019
@ Festival International du Film Francophone de Namur (Belgique) / 27 septembre – 4 octobre 2019

VIKINGLAND de Xurxo Chirro (compétition – première mondiale – FID 2011)
@ Festival Internacional de Cine Documental de Buenos Aires (Argentine) / 2 – 11 septembre 2019

RAPOSA de Leonor Noivo (Mentions spéciales des Prix Marseille Espérance et Georges de Beauregard International – première mondiale – FID 2019)
@ Festival Internacional de Cine Documental de Buenos Aires (Argentine) / 2 – 11 septembre 2019
@ Berwick Film and Art Festival, Tate Modern , Londres (Royaume-Uni) / 19 – 22
septembre 2019

BRAQUER POITIERS de Claude Schmitz (Prix Air France du public – première mondiale – FID 2018)
@ FestiFreak, La Plata (Argentine) / 5 – 15 septembre 2019
Diffusé sur ARTE TV / 7 – 13 septembre 2019
@ FIFIGROT, Toulouse (France) / 16 – 22 septembre 2019

VA, TOTO ! de Pierre Creton (Prix Institut Français de la Critique en ligne, mention spéciale du prix du GNCR, première mondiale – FID 2017)
@ La Compagnie d’Avril, Cinéma Jean Renoir, Martigues (France) / 10 septembre, 18h30

PLAYING MEN de Matjaz Ivanisin (Prix Georges de Beauregard International – première mondiale – FID 2017)
@ Plus vite, plus haut, plus fort, Cinémathèque du documentaire, BPI, Paris (France) / 15 septembre 2019, 17h00

LA MER DU MILIEU de Jean-Marc Chapoulie, (Grand Prix de la Compétition Française – première mondiale – FID 2019)
@ Le FIDMarseille à Paris, Cinéma L’Archipel / 17 septembre 2019, 20h00

DANS MA TÊTE UN ROND-POINT de Hassen Ferhani (Grand Prix de la Compétition Française, mention spéciale du Prix du GNCR – première mondiale – FID 2015)
@ 143 rue du désert – Vidéodrome 2, Marseille (France) / 18 septembre 2019, 19h00

WHO IS AFRAID OF IDEOLOGY ? de Marwa Arsanios (Prix Georges de Beauregard International – première mondiale – FID 2019)
@ Berwick Film and Art Festival, Tate Modern , Londres (Royaume-Uni) / 19 – 22 septembre 2019
@ New York Film Festival (États-Unis) / 27 septembre – 13 octobre 2019

CEMETERY de Carlos Casas (Prix de la Fondation culturelle Meta, Prix Marseille Espérance, mention spéciale du Prix des lycéens – première mondiale – FID 2019)
HOLY DAYS de Narimane Mari (Prix du Centre National des Arts-Plastiques – première mondiale – FID 2019)
DERECHOS DEL HOMBRE de Juan Rodrigáñez (compétition – première internationale – FID 2019)
@ Berwick Film and Art Festival, Tate Modern , Londres (Royaume-Uni) / 19 – 22 septembre 2019

TENZO de Katsuya Tomita (compétition – FID 2019)
@ DMZ International Documentary Film Festival, Goyang, Paju, (Corée du Sud)
/ 19 – 26 septembre 2019