Suivi des films en compétition – octobre 2020


LES ÉPISODES – PRINTEMPS 2018 de Mathilde Girard (Prix Premier – première mondiale – FID 2020)
@ New York Film Festival (Etats-Unis) / 17 septembre – 11 octobre 2020
@ Black Canvas – Festival de Cine Contemporáneo, Mexico (Mexique) / 1er – 10 octobre
@ Sheffield Doc / Fest (Royaume-Uni) / 8 octobre – 14 novembre 2020
@ FIFIB, Bordeaux (France) / 14 – 19 octobre 2020
@ Viennale (Autriche) / 22 octobre – 1er novembre 2020
@ Doclisboa, Lisbonne (Portugal) / 22 octobre 2020 – 10 mars 2021

POINT AND LINE TO PLANE de Sofia Bohdanowicz (compétition – première mondiale – FID 2020)
@ New York Film Festival (Etats-Unis) / 17 septembre – 11 octobre 2020
@ Black Canvas – Festival de Cine Contemporáneo, Mexico (Mexique) / 1er – 10 octobre
@ Sheffield Doc / Fest (Royaume-Uni) / 8 octobre – 14 novembre 2020
@ Le cinéma comme il va – Centre Pompidou, Paris (France) / 16 octobre 2020, 20h00
@ Doclisboa, Lisbonne (Portugal) / 22 octobre 2020 – 10 mars 2021

SE ESCUCHAN AULLIDOS de Julio Hernández Cordón (compétition – première internationale – FID 2020)
@ Festival de Biarritz Amérique Latine (France) / 28 septembre – 4 octobre 2020

 
VA, TOTO !
de Pierre Creton (Prix Institut Français de la Critique en ligne, mention spéciale du prix du GNCR, première mondiale – FID 2017)
@ Pierre Creton, le lieu de l’amitié – Cinéma Spoutnik, Genève (Suisse) / 1er
octobre, 20h30 – 11 octobre, 17h00 – 23 octobre, 20h30 – 29 octobre, 20h30

EL CIELO, LA TIERRA Y LA LLUVIA de José Luis Torres Leiva (compétition – première française – FID 2008)
SEE YOU IN MY DREAMS de Shun Ikezoe (compétition – première mondiale – FID 2020)
TRES SEMANAS DESPUÉS de José Luis Torres Leiva (compétition – première internationale – FID 2010)
VER Y ESCUCHAR de José Luis Torres Leiva (compétition – première mondiale – FID 2013)
@ Black Canvas – Festival de Cine Contemporáneo, Mexico (Mexique) / 1er – 10 octobre 2020

DOMOVINE de Jelena Maksimovic (compétition – première mondiale – FID 2020)
@ Black Canvas – Festival de Cine Contemporáneo, Mexico (Mexique) / 1er – 10 octobre 2020
@ Doclisboa, Lisbonne (Portugal) / 22 octobre 2020 – 10 mars 2021


N.P de Lisa Spilliaert (compétition – première mondiale – FID 2020)
@ Black Canvas – Festival de Cine Contemporáneo, Mexico (Mexique) / 1er – 10 octobre 2020
@ UNDERDOX, Munich (Allemagne) /8 – 14 octobre 2020

TODO LO QUE SE OLVIDA EN UN INSTANTE de Richard Shpuntoff (compétition – première mondiale – FID 2020)
@ Black Canvas – Festival de Cine Contemporáneo, Mexico (Mexique) / 1er – 10 octobre 2020
@ Sheffield Doc / Fest (Royaume-Uni) / 8 octobre – 14 novembre 2020
@ DOKLeipzig Festival (Allemagne) / 26 octobre – 1er novembre 2020

LE BEL ÉTÉ de Pierre Creton (compétition – première mondiale – FID 2019)
@ Pierre Creton, le lieu de l’amitié – Cinéma Spoutnik, Genève (Suisse) / 2 octobre, 20h30 – 12 octobre, 20h30 – 24 octobre, 20h30

L’HEURE DU BERGER de Pierre Creton (Grand Prix de la compétition Française – Prix du Groupement National des Cinémas de Recherche – première mondiale – FID 2008)
@ Pierre Creton, le lieu de l’amitié – Cinéma Spoutnik, Genève (Suisse) / 3 octobre, 20h30


TODA LA LUZ QUE PODEMOS VER de Pablo Escoto Luna (compétition – première internationale – FID 2020)
@ FICValdivia (Chili) / 5 – 14 octobre 2020

MES CHERS ESPIONS de Vladimir Léon (FIDLab 2009)
@ FICValdivia (Chili) / 5 – 14 octobre 2020
@ Doclisboa, Lisbonne (Portugal) / 22 octobre 2020 – 10 mars 2021

HELICONIA de Paula Rodríguez Polanco (mention spéciale du Prix Premier – première mondiale – FID 2020)
@ FICValdivia (Chili) / 5 – 14 octobre 2020
@ Ji.hlava IDFF (République Tchèque) / 27 octobre -8 novembre 2020

THE GREEN VESSEL d’Étienne de France (compétition – première mondiale – FID 2019)
@ Dominion Museum Building, Wellington (Nouvelle Zélande) / 6 octobre 2020, 10h30


PAJEÚ de Pedro Diogenes (compétition – première mondiale – FID 2020)
WHO IS AFRAID OF IDEOLOGY ? de Marwa Arsanios (Prix Georges de Beauregard International – première mondiale – FID 2019)
@ Olhar de Cinema – Festival Internacional de Curitiba (Brésil) / 7 – 15 octobre 2020

VISIÓN NOCTURNA de Carolina Moscoso (Grand prix de la Compétition Internationale – première internationale – FID 2020)
@ Olhar de Cinema – Festival Internacional de Curitiba (Brésil) / 7 – 15 octobre 2020
@ FestiFreak – Festival Internacional de Cine Independiente de La Plata (Argentine) / 9 – 31 octobre 2020

 
LOUBIA HAMRA
de Narimane Mari (Grand Prix de la Compétition Française, Prix Renaud Victor, Mention spéciale du Prix Marseille Espérance – première mondiale – FID 2013)
en présence de Narimane Mari + concert de Zombie Zombie
@ La Clef Revival, Paris / 7 octobre 2020, 19h30

LES BÊTES SAUVAGES d’Éléonore Saintagnan et Grégoire Motte (compétition – première mondiale – FID 2015)
@ Médiathèque du temps libre, Stains (France) / 8 octobre à 14h00

BAB SEBTA de Randa Maroufi (compétition – première mondiale – FID 2019 / Prix Commune Image – FIDLab 2018)
@ Best of International Short Films Festival – La Ciotat (France) / 8 octobre, 20h30
@ Aflam – Vidéodrome 2, Marseille (France) / 10 octobre 2020, 17h00


A DANÇA DO CIPRESTE
de Mariana Caló et Francisco Queimadela (compétition – première mondiale – FID 2020)
ZUSTAND UND GELÄNDE de Ute Adamczewski (Prix Premier – première mondiale – FID 2019)
@ UNDERDOX festival, Munich (Allemagne) / 8 – 14 octobre 2020

AS FAR AS WE COULD GET d’Iván Argote (compétition – première mondiale – FID 2019 / prix Vidéo de Poche – FIDLab 2017)
@ Bogota International Film Festival (Colombie) / 8 – 14 octobre 2020

QU’ILS REPOSENT EN RÉVOLTE (DES FIGURES DE GUERRES) de Sylvain George (compétition – première mondiale – FID 2010)
@ Vidéodrome 2, Marseille (France) / 9 octobre 2020, 20h30


A POTENTIALITY de Dana Berman Duff (mention spéciale du Prix Alice Guy – première mondiale – FID 2020)
THE SUN AND THE LOOKING GLASS – FOR ONE EASILY FORGETS BUT THE TREE REMEMBERS de Milena Desse (compétition – première mondiale – FID 2020)
@ FestiFreak – Festival Internacional de Cine Independiente de La Plata (Argentine) / 9 – 31 octobre 2020

LES GRAINES QUE L’ON SÈME de Nathan Nicholovitch (Prix Georges De Beauregard National – première mondiale – FID 2020)
@ Carte blanche ACID – Gyptis, Marseille (France) / 11 octobre 2020, 20h00
@ FIFIB – Carte blanche ACID, Bordeaux (France) / 16 octobre, 14h00
@ Französische Filmtage Tübingen | Stuttgart (Allemagne) / 28 octobre – 4 novembre
2020

MANIQUERVILLE de Pierre Creton (Prix Marseille Espérance – compétition – première mondiale – FID 2009)
@ Pierre Creton, le lieu de l’amitié – Cinéma Spoutnik, Genève (Suisse) / 13 octobre, 20h30

HAT WOLFF VON AMERONGEN KONKURSDELIKTE BEGANGEN? de Gerhard Friedl (FID 2005)
@ Goethe Institut MarseilleVidéodrome 2, Marseille (France) / 13 octobre, 20h30


FORENSICKNESS de Chloé Galibert-Laîné (mention spéciale du Grand Prix De La Compétition Française, mention spéciale du Prix Cnap – première mondiale – FID 2020)
@ FIFIB, Bordeaux (France) / 14 – 19 octobre 2020
@ Ji.hlava IDFF (République Tchèque) / 27 octobre -8 novembre 2020

C’EST PARIS AUSSI de Lech Kowalski (Grand Prix de la Compétition Française – première mondiale – FID 2020)
@ ÉCRAN LIBRE #1 : LECH KOWALSKI, Ciné 104, Pantin (France) / 15 octobre 2020, 20h15
@ Doclisboa, Lisbonne (Portugal) / 22 octobre 2020 – 10 mars 2021

KITAB AL-ISFAR: BOOK OF THE JOURNEY de Baba Hillman (compétition – première mondiale – FID 2020)
@ Athens Avant Garde Film Festival (Grèce) / 16 – 26 octobre 2020


LÉGENDES de Julie Chaffort (compétition – première mondiale – FID 2020)
SWEAT d’Elsa Brès (compétition – première mondiale – FID 2020)
@ Les parallèles du SUD : Eaux d’artificeVidéodrome 2, Marseille (France) / 17 octobre 2020, 20h30

LES HEURES HEUREUSES de Martine Deyres (FIDLab 2016)
@ Festival Image de villeVidéodrome 2, Marseille (France) / 20 octobre 2020, 21h00

RAY & LIZ de Richard Billingham (Lauréat du Prix Panavision/Air France – production Jacqui Davies Limited – FIDLab 2014)
@ Cineteca Nacional, Mexico (Mexique) / 21 octobre 2020

ZAHO ZAY de Maéva Ranaïvojaona et Georg Tiller (mention spéciale du Prix Georges De Beauregard International, Prix Renaud Victor – première mondiale – FID 2020)
@ Viennale (Autriche) / 22 octobre –  1er novembre 2020
@ DOKLeipzig Festival (Allemagne) / 26 octobre – 1er novembre 2020
@ Ji.hlava IDFF (République Tchèque) / 27 octobre -8 novembre 2020


NORTHERN RANGE d’Olivier Derousseau Grand Prix de La Compétition Internationale – première mondiale – FID 2020)
RÍO TURBIO de Tatiana Mazú González (Prix Georges De Beauregard International – première mondiale – FID 2020)
@ Doclisboa, Lisbonne (Portugal) / 22 octobre 2020 – 10 mars 2021

PRINCIPE DE PAZ de Clemente Castor (mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Internationale, mention spéciale du Prix Cnap – première internationale – FID 2019)
@ Cineteca Nacional, Mexico (Mexique) / 23 octobre 2020

SECTEUR 545 de Pierre Creton (compétition – première mondiale – FID 2004)
@ Pierre Creton, le lieu de l’amitié – Cinéma Spoutnik, Genève (Suisse) /  25
octobre, 17h00


J’AI AIMÉ VIVRE LÀ
de Régis Sauder (compétition – première mondiale – FID 2020)
@ Festival Image de ville – cinéma Le Mazarin, Aix-en-Provence (France) / 25 octobre 2020, 19h30

TREMOR. ES IST IMMER KRIEG d’Annik Leroy (compétition – première internationale – FID 2017)
@ DOKLeipzig Festival (Allemagne) / 26 octobre – 1er novembre 2020

BEFORE WE GO de Jorge Léon (Prix du Groupement National des Cinémas de Recherche, Prix Renaud Victor – compétition – première mondiale – FID 2014)
@ Brussels Art Film Festivalprélude à CINEMATEK, Bruxelles (Belgique) / 26 octobre, 21h30

JUIZO de Maria Ramos (compétition – première française – FID 2008)
@ Cinélatino, Rencontres de Toulouse (France) / 28 octobre – 5 novembre 2020