Suivi des films en compétition – octobre 2019

GHOST TROPIC de Bas Devos (compétition – FID 2019)
@ Filmfest Hamburg, Hambourg (Allemagne) / 26 septembre – 5 octobre 2019
@ Film Fest Gent – Festival International du Film de Flandre-Gand (Belgique) / 8 – 18 octobre 2019
@ Chicago International Film Festival (États-Unis) / 16 – 27 octobre 2019

DELPHINE ET CAROLE INSOUMUSES de Callisto Mc Nulty (Prix du Groupement National de  Cinémas de Recherche – FID 2019)
@ Festival International du Film Francophone de Namur (Belgique) / 27 septembre – 4 octobre 2019
@ Festival du Nouveau Cinéma, Montréal, (Canada) / 9 – 20 octobre 2019
@ Doclisboa – Festival Internacional de Cinema Documental, Lisbonne, (Portugal) / 17 – 27 octobre  2019

WHO IS AFRAID OF IDEOLOGY ? de Marwa Arsanios (Prix Georges de Beauregard International –  première mondiale – FID 2019)
@ New York Film Festival (États-Unis) / 27 septembre – 13 octobre 2019

BRAQUER POITIERS de Claude Schmitz (Prix Air France du public – première mondiale – FID  2018)
@ 28e Quinzaine du cinéma francophone, CWB, Paris (France) / 30 septembre – 8 octobre 2019
@ La Baleine, Marseille (France) / 23 octobre 2019

LE COEUR DU CONFLIT de Judith Cahen & Masayusu Eguchi (Prix Georges de Beauregard  national, prix du GNCR, prix des Lycéens – première mondiale – FID 2017)
@ « Now Future » Tour – Le 108, Orléans – La Gare Mondiale, Bergerac – Le Patio, Gex – Cinémas  Studio, Tours / 1 – 13 octobre 2019

CHANSON TRISTE de Louise Narboni (Prix Georges de Beauregard National et Prix Renaud Victor – première mondiale – FID 2019)
@ Ciné 104, Pantin (France) / 2 octobre 2019, 20h15

GHOST STRATA de Ben Rivers (compétition – première mondiale – FID 2019)
@ Milano Film Festival, Milan (Italie) / 3 – 13 octobre 2019

CEMETERY de Carlos Casas (Prix de la Fondation culturelle Meta, Prix Marseille Espérance, mention spéciale du Prix des lycéens – première mondiale – FID 2019)
@ Milano Film Festival, Milan (Italie) / 3 – 13 octobre 2019
@ Muestra Internacional Documental de Bogotá (Colombie) / 29 octobre – 7 novembre 2019

NO PASARAN, ALBUM SOUVENIR de Henri-François Imbert (compétition – FID 2003)
DERECHOS DEL HOMBRE de Juan Rodrigáñez (compétition – première internationale – FID 2019)
@ Cinespaña – Festival du film espagnol de Toulouse (France) / 4 – 13 octobre 2019

HOLY DAYS de Narimane Mari (Prix du Centre National des Arts Plastiques, première mondiale, FID 2019)
@ Hors Pistes avant-première, Centre Pompidou, Paris (France) / 10 octobre 2019, 20h00

LES HEURES HEUREUSES de Martine Deyres (FIDLab 2016)
@ Scam, Paris (France) / 14 octobre 2019, 19h00

LACRAU de João Vladimiro (compétition – première internationale – FID 2013)
@ Festival International du Film de La Roche-sur-Yon (France) / 14 – 20 octobre 2019

DANSES MACABRES, SQUELETTES, ET AUTRES FANTAISIES de Pierre Léon, Rita Azevedo Gomes et Jean-Louis Schefer (Mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Française –  première mondiale – FID 2019)
HEIMAT IS A SPACE IN TIME de Thomas Heise (première française – FID 2019)
NOLI ME TANGERE de Christophe Bisson (compétition – première mondiale – FID 2019)


RAPOSA de Leonor Noivo (Mentions spéciales des Prix Marseille Espérance et Georges de Beauregard International – première mondiale – FID 2019)
RÉTROSPECTIVE de Jérôme Bel (compétition – première mondiale – FID 2019)

@ Doclisboa – Festival Internacional de Cinema Documental, Lisbonne, (Portugal) / 17 – 27 octobre 2019

BAB SEBTA de Randa Maroufi (compétition – première mondiale – FID 2019)
LA MER DU MILIEU de Jean-Marc Chapoulie, (Grand Prix de la Compétition française – première   mondiale – FID 2019)
@ Cinemed – Festival International du Cinéma Méditérranéen de Montpellier (France) / 18
– 26 octobre 2019

LA MORT DE LOUIS XIV d’Albert Serra (FID 2016)
@ Festival Les Films de Cannes, Bucarest (Roumanie) / 18 – 27 octobre 2019
@ Festival International du Film de Thessalonique (Grèce) / 31 octobre – 10 novembre 2019