Suivi des films en compétition – novembre 2021

Toutes nos félicitations à Dounia Sichov, Randa Maroufi, Baya Medhaffar et Andrés Jurado.

VIKKEN de Dounia Sichov (Prix du Public – première mondiale – FID 2021) a remporté le prix du meilleur film LGBT au Tokyo International Short Films Festival (Japon) et remporté le Prix du Meilleur Film à O Olhar de Cinema – Festival Internacional de Curitiba (Brésil) / 6 – 14 octobre 2021.

BAB SEBTA de Randa Maroufi (compétition – première mondiale – FID 2019 / Prix Commune Image – FIDLab 2018) a reçu le Prix du Court Métrage au Festival du Film Arabe de Fameck (France) / 6 – 17 octobre 2021

FESTINA LENTE de Baya Medhaffar (compétition – première mondiale – FID 2021) fait partie du palmarès du Festival des cinémas différents et expérimentaux de Paris (France) / 6 – 17 octobre 2021

EL RENACER DEL CARARE d’Andrés Jurado (mention spéciale du Prix de la Compétition Flash – première mondiale – FID 2020) a reçu le Prix du public au meilleur court-métrage au Panorama du Cinéma Colombien, Paris (France) / 7 – 11 octobre 2021

Nous avons le plaisir de vous annoncer que :
LES ANTILOPES de Maxime Martinot (première française – FID 2021)
COME IL BIANCO d’Alessandra Celesia (compétition – première mondiale – FID 2020)
font partie de la Sélection officielle pour le César du court métrage documentaire 2022.

SUIVI DES FILMS EN COMPETITION


MÁS ALLÁ DE LA NOCHE de Manuel Ponce León de Restrepo (Mention spéciale du Prix de la Compétition Flash – première mondiale – FID 2021)
RÍO TURBIO de Tatiana Mazú González (Prix Georges de Beauregard International – première mondiale – FID 2020)
@ Muestra Internacional Documental de Bogotá (Colombie) / 25 octobre – 1er novembre 2021

OUTSIDE NOISE de Ted Fendt (Mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Internationale – première internationale – FID 2021)
@ Festival de Sevilla (Espagne) / 5 – 13 novembre 2021


CONSTELLATION DE LA ROUGUIÈRE de Dania Reymond-Boughenou (compétition – première mondiale – FID 2021)
@ MedFilm Festival, Rome (Italie) / 5 – 14 novembre 2021

GHOST STRATA de Ben Rivers (compétition – première mondiale – FID 2019)
@ Le Fresnoy – Studio national des arts contemporains, Tourcoing (France) / 8 novembre, 19h00
@ Le Grand Rex, Paris (France) / 16 novembre, 19h30

JUSTE UN MOUVEMENT de Vincent Meessen (Prix du GNCR – première française – FID 2021)
@ Les Rencontres à l’échelle, Marseille (France) / 9 – 28 novembre 2021, 19h00
@ Brussels Art Film Festival, Bruxelles (Belgique) / 10 – 14 novembre 2021
@ RIDM – Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (Canada) / 10 – 21 novembre 2021
@ IDFA – International Documentary Festival Amsterdam (Pays-Bas) / 17 – 28 novembre 2021


NOUS DISONS RÉVOLUTION d’Elisabeth Perceval et Nicolas Klotz (compétition – première mondiale – FID 2021)
@ Les Rencontres à l’échelle, Marseille (France) / 9 – 28 novembre 2021, 19h00
@ Festival dei Popoli, Florence (Italie) / 20 – 28 novembre 2021

MASSAKER de Monika Borgmann, Lokman Slim et Hermann Theissen (Mention spéciale du Prix Premier – FID 2005)
@ Escales Documentaires, La Rochelle, (France) / 10 – 14 novembre 2021

VISIÓN NOCTURNA de Carolina Moscoso (Grand Prix de la Compétition Internationale – première internationale – FID 2020)
@ Visionär Film Festival, Berlin (Allemagne) / 10 – 14 novembre 2021


BAB SEBTA de Randa Maroufi (compétition – première mondiale – FID 2019 / Prix Commune Image – FIDLab 2018)
@ Festival des cinémas d’Afrique du pays d’Apt (France) / 10 – 16 novembre 2021

LA COLLINE de Julien Chauzit (Mention spéciale du Prix Marseille Espérance, mention spéciale du Prix des Lycéens – première mondiale – FID 2021)
ORPHEUS de Vadim Kostrov (compétition – première mondiale – FID 2021)
@ RIDM – Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (Canada) / 10 – 21 novembre 2021


HARUHARA SAN’S RECORDER de Kyoshi Sugita (Grand Prix de la Compétition Internationale, Prix Air France du Public – première mondiale – FID 2021)
@ International Filmfestival Mannheim-Heidelberg (Allemagne) / 11 – 21 novembre 2021
@ EntreVues – Festival du film de Belfort (France) / 21 – 28 novembre 2021

LA TERRE DE LA FOLIE de Luc Moullet
@ BMVR Alcazar, Marseille (France) / 12 novembre, 17h30

LOS FUNDADORES de Diego Hernández (Mention spéciale du Prix Premier – première internationale – FID 2021)
PODESTA ISLAND de Stéphanie Roland (Prix Alice Guy – première mondiale – FID 2021)
@ Festival Zinebi, Bilbao, (Espagne) / 12 – 19 novembre 2021


LES MUES de Grégoire Perrier (compétition – première mondiale – FID 2021)
@ Ciné 104, Pantin (France) / 16 novembre, 19h00

ENTRÉE DU PERSONNEL de Manuela Fresil (Grand Prix de la Compétition Française – première mondiale – FID 2011)
@ Périphéries, Bibliothèque Robert Desnos, Montreuil (France) / 16 novembre, 19h00


LE POIREAU PERPÉTUEL de Zoé Chantre (Mention spéciale du Prix Georges de Beauregard National, Prix des Lycéens, mention spéciale du Prix du GNCR – première mondiale – FID 2021)
LES RACINES DU BROUILLARD de Dounia Bovet-Wolteche (Mention spéciale du Prix Premier – compétition – première mondiale – FID 2009)
MUR de Simone Bitton (Grand Prix de la compétition Internationale – FID 2004)
@ Les Écrans Documentaires, Arcueil (France) / 17 – 23 novembre 2021


LÈV LA TÈT DANN FENWAR d’Erika Etangsalé (Prix Premier, Prix Marseille Espérance – première mondiale – FID 2021)
@ IDFA – International Documentary Festival Amsterdam (Pays-Bas) / 17 – 28 novembre 2021

MYSTERIOUS OBJECT AT NOON d’Apichatpong Weerasethakul (compétition – première française – FID 2000)
@ Festival des 3 Continents, Nantes (France) / 19 – 28 novembre 2021

BEATRIX de Lilith Kraxner et Milena Czernovsky (compétition – première mondiale – FID 2021)
@ Porto Post Doc, Porto (Portugal) / 19 – 28 novembre 2021
@ EntreVues – Festival du film de Belfort (France) / 21 – 28 novembre 2021


BAS CHŒUR de Sarah Klingemann (compétition – première mondiale – FID 2020)
@ Cinéma Les Variétés, La Ferté-Saint-Aubin (France) / 20 novembre 2021, 11h00

CEMETERY de Carlos Casas (Prix de la Fondation culturelle Meta, Prix Marseille Espérance, mention spéciale du Prix des lycéens – première mondiale – FID 2019 / Prix Planète Rouge et Prix Gomédia – FIDLab 2013)
@ Auditorium de la Grande Galerie de l’Évolution, Paris (France) / 20 novembre 2021, 15h00
Entrée libre dans la limite des places disponibles

MATA ATLANTICA de Nicolas Klotz et Elisabeth Perceval (compétition – première mondiale – FID 2016)
@ Festival dei Popoli, Florence (Italie) / 20 – 28 novembre 2021


COME IL BIANCO d’Alessandra Celesia (compétition – première mondiale – FID 2020)
DELPHINE ET CAROLE INSOUMUSES de Callisto Mc Nulty (Prix du Groupement National de Cinémas de Recherche – FID 2019) est sorti en salles le 6 octobre 2021.
@ Aux Écrans du Réel, Le Mans (France) / 25 novembre – 5 décembre 2021