Suivi des films en compétition – novembre 2020


TODO LO QUE SE OLVIDA EN UN INSTANTE de Richard Shpuntoff (compétition – première mondiale – FID 2020)
@ Sheffield Doc / Fest (Royaume-Uni) / 8 octobre – 14 novembre 2020
@ DOKLeipzig Festival (Allemagne) / 26 octobre – 1er novembre 2020

EXPLAINING THE LAW TO KWAME de Roee Rosen (Prix du Centre National Des Arts Plastiques, Prix de la Compétition Flash – première mondiale – FID 2020)
@ Viennale (Autriche) / 22 octobre –  1er novembre 2020

LES ÉPISODES – PRINTEMPS 2018 de Mathilde Girard (Prix Premier – première mondiale – FID 2020)
POINT AND LINE TO PLANE de Sofia Bohdanowicz (compétition – première mondiale – FID 2020)
@ Viennale (Autriche) / 22 octobre – 1er novembre 2020
@ Doclisboa, Lisbonne (Portugal) / 22 octobre 2020 – 10 mars 2021

 


DOMOVINE de Jelena Maksimovic (compétition – première mondiale – FID 2020)
@ Viennale (Autriche) / 22 octobre – 1er novembre 2020
@ Doclisboa, Lisbonne (Portugal) / 22 octobre 2020 – 10 mars 2021
@ International Film Festival Mar del Plata (Argentine) / 21 – 29 novembre 2020

ZAHO ZAY de Maéva Ranaïvojaona et Georg Tiller (mention spéciale du Prix Georges De Beauregard International, Prix Renaud Victor – première mondiale – FID 2020)
@ Viennale (Autriche) / 22 octobre –  1er novembre 2020
@ DOKLeipzig Festival (Allemagne) / 26 octobre – 1er novembre 2020
@ Ji.hlava IDFF (République Tchèque) / 27 octobre – 8 novembre 2020

GLI APPUNTI DI ANNA AZZORI / UNO SPECCHIO CHE VIAGGIA NEL TEMPO de Constanze Ruhm (compétition – première internationale – FID 2020)
Viennale (Autriche) / 22 octobre – 1er novembre 2020
@ Duisburger Filmwoche (Allemagne) / 2 – 8 novembre 2020
@ Films femmes méditerranée, en ligne (France) / 20 au 26 novembre 2020

 


C’EST PARIS AUSSI de Lech Kowalski (Grand Prix de la Compétition Française – première mondiale – FID 2020)
NORTHERN RANGE d’Olivier Derousseau (Grand Prix de La Compétition Internationale – première mondiale – FID 2020)
@ Doclisboa, Lisbonne (Portugal) / 22 octobre 2020 – 10 mars 2021

MES CHERS ESPIONS de Vladimir Léon (FIDLab 2009)
@ Doclisboa, Lisbonne (Portugal) / 22 octobre 2020 – 10 mars 2021
@ International Film Festival Mar del Plata (Argentine) / 21 – 29 novembre 2020

RÍO TURBIO de Tatiana Mazú González (Prix Georges De Beauregard International – première mondiale – FID 2020)
@ Doclisboa, Lisbonne (Portugal) / 22 octobre 2020 – 10 mars 2021
@ Cámara Lúcida – Encuentros Cinematográficos, Cuenca (Equateur) / 7 – 21 novembre 2020
@ International Film Festival Mar del Plata (Argentine) / 21 – 29 novembre 2020

 


TREMOR. ES IST IMMER KRIEG d’Annik Leroy (compétition – première internationale – FID 2017)
@ DOKLeipzig Festival (Allemagne) / 26 octobre – 1er novembre 2020

FORENSICKNESS de Chloé Galibert-Laîné (mention spéciale du Grand Prix De La Compétition Française, mention spéciale du Prix Cnap – première mondiale – FID 2020)
@ Ji.hlava IDFF (République Tchèque) / 27 octobre – 8 novembre 2020
@ Kasseler Dokumentarfilm und Videofestival (Allemagne) / 17 – 22 novembre 2020

HELICONIA de Paula Rodríguez Polanco (mention spéciale du Prix Premier – première mondiale – FID 2020)
@ Ji.hlava IDFF (République Tchèque) / 27 octobre – 8 novembre 2020
@ Cámara Lúcida – Encuentros Cinematográficos, Cuenca (Equateur) / 7 – 21 novembre 2020
@ Zinebi – Festival international du film documentaire et du court métrage de Bilbao (Espagne) / 13 – 20 novembre 2020
@ International Film Festival Mar del Plata (Argentine) / 21 – 29 novembre 2020

LES GRAINES QUE L’ON SÈME de Nathan Nicholovitch (Prix Georges De Beauregard National – première mondiale – FID 2020)
@ Französische Filmtage Tübingen | Stuttgart (Allemagne) / 28 octobre – 4 novembre 2020

 


JUIZO de Maria Ramos (compétition – première française – FID 2008)
@ Cinélatino, Rencontres de Toulouse (France) / 28 octobre – 5 novembre 2020

MAESTA d’Andy Guérif (compétition – première mondiale – FID 2015)
@ European Film Forum SCANORAMA (Lituanie) / 4 – 15 novembre 2020

CHANSON TRISTE de Louise Narboni (Prix Georges de Beauregard National et Prix Renaud Victor – première mondiale – FID 2019)
@ Escales Documentaires, La Rochelle, (France) / 5 – 11 novembre 2020

DELPHINE ET CAROLE INSOUMUSES de Callisto Mc Nulty (Prix du Groupement National de Cinémas de Recherche – FID 2019)
@ Festival Les Étoiles du documentaire 2020, Forum des images, Paris (France) / 6 – 8 novembre 2020

 


BAB SEBTA de Randa Maroufi (compétition – première mondiale – FID 2019 / Prix Commune Image – FIDLab 2018)
@ Hamburg International Short Film Festival (Allemagne) / 6 – 8 novembre 2020

EL RENACER DEL CARARE d’Andrés Jurado (mention spéciale du Prix de la Compétition Flash – première mondiale – FID 2020)
EYES / EYES / EYES / EYES d’Albert García-Alzórriz (compétition – première mondiale – FID 2020)
@ Cámara Lúcida – Encuentros Cinematográficos, Cuenca (Equateur) / 7 – 21 novembre 2020

VISIÓN NOCTURNA de Carolina Moscoso (Grand prix de la Compétition Internationale – première internationale – FID 2020)
@ Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (Canada) / 12 – 22 novembre 2020
@ International Film Festival Mar del Plata (Argentine) / 21 – 29 novembre 2020


SACRO G.R.A.
de Gianfranco Rosi (production DocLab et La Femme Endormie – FIDLab 2011)
@ IDFA, Amsterdam (Pays-Bas) / 16 novembre – 6 décembre 2020

J’AI AIMÉ VIVRE LÀ de Régis Sauder (compétition – première mondiale – FID 2020)
@ Zinebi – Festival international du film documentaire et du court métrage de Bilbao (Espagne) / 13 – 20 novembre 2020

 


A DANÇA DO CIPRESTE de Mariana Caló et Francisco Queimadela (compétition – première mondiale – FID 2020)
VOIN de Gaëlle Boucand (Prix Alice Guy – première mondiale – FID 2020)
@ Kasseler Dokumentarfilm und Videofestival (Allemagne) / 17 – 22 novembre 2020

DEJA QUE LAS LUCES SE ALEJEN de Javier Favot (compétition – première mondiale – FID 2020)
LÚA VERMELLA de Lois Patiño (Prix Vidéo de Poche – FIDLab 2015)
@ International Film Festival Mar del Plata (Argentine) / 21 – 29 novembre 2020