Suivi des films en compétition – novembre 2019

Toutes nos félicitations à Eric Baudelaire et Juan Rodrigáñez.
Eric Baudelaire est lauréat du Prix Marcel Duchamp 2019. Il participe à l’exposition du Prix Marcel Duchamp 2019 au Centre Pompidou du 9 octobre 2019 au 6 janvier 2020.
DERECHOS DEL HOMBRE de Juan Rodrigáñez (compétition – première internationale – FID 2019) a reçu une mention spéciale du Prix du Meilleur Nouveau Cinéaste à Cinespaña – Festival du film espagnol de Toulouse (France) / 4 – 13 octobre 2019



A PORTUGUESA de Rita Azevedo Gomes (Prix Commune Image – FIDLab 2017)
BABYLON d’Ala Eddine Slim, Ismaël et Youssef Chebbi (Grand prix de la Compétition Internationale – première mondiale – FID 2012)
GHOST TROPIC de Bas Devos (compétition – FID 2019)
HOLY DAYS de Narimane Mari (Prix du Centre national des arts plastiques, première mondiale, FID 2019)
DÉTOUR suivi de JOVAN FROM FOULA de Pierre Creton et Vincent Barré (compétition – première mondiale – FID 2005)
L’HEURE DU BERGER de Pierre Creton (Prix du Groupement National des Cinémas de Recherche – Grand Prix de la Compétition Française – première mondiale – FID 2008)
LE BEL ÉTÉ de Pierre Creton (compétition – première mondiale – FID 2019)
MANIQUERVILLE de Pierre Creton (Prix Marseille Espérance – compétition – première mondiale – FID 2009)
PAYSAGE IMPOSÉ de Pierre Creton (compétition – première mondiale – FID 2006)
SECTEUR 545 de Pierre Creton (compétition – première mondiale – FID 2004)
VA, TOTO ! de Pierre Creton (Prix Institut Français de la Critique en ligne, mention spéciale du prix du GNCR, première mondiale – FID 2017)
@ Viennale – Vienna International Film Festival, Vienne, (Autriche) / 24 octobre – 6 novembre 2019


CEMETERY de Carlos Casas (Prix de la Fondation culturelle Meta, Prix Marseille Espérance, mention spéciale du Prix des lycéens – première mondiale – FID 2019)
@ Viennale – Vienna International Film Festival, Vienne, (Autriche) / 24 octobre – 6 novembre 2019
@ Muestra Internacional Documental de Bogotá (Colombie) / 29 octobre – 7 novembre 2019
@ Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (Canada) / 14 – 24 novembre 2019

RAPOSA de Leonor Noivo (Mentions spéciales des Prix Marseille Espérance et Georges de Beauregard International – première mondiale – FID 2019)
@ Viennale – Vienna International Film Festival, Vienne, (Autriche) / 24 octobre – 6 novembre 2019
@ Festival dei Popoli, Florence, Italie / 2 – 9 novembre 2019
@ Porto Post Doc, Porto (Portugal) / 23 novembre – 1er décembre 2019

DELPHINE ET CAROLE INSOUMUSES de Callisto Mc Nulty (Prix du Groupement National de  Cinémas de Recherche – FID 2019)
@ Viennale – Vienna International Film Festival, Vienne, (Autriche) / 24 octobre – 6 novembre 2019
@ Festival International du Film d’Amiens (France) / 15 – 23 novembre 2019


NUNCA SUBÍ EL PROVINCIA d’Ignacio Agüero (Grand Prix de la Compétition Internationale – première mondiale – FID 2019)
@ Viennale – Vienna International Film Festival, Vienne, (Autriche) / 24 octobre – 6 novembre 2019
@ International Documentary Festival Amsterdam (Pays-Bas) / 20 novembre – 1er décembre 2019

GHOST STRATA de Ben Rivers (compétition – première mondiale – FID 2019)
@ Viennale – Vienna International Film Festival, Vienne, (Autriche) / 24 octobre – 6 novembre 2019
@ Porto Post Doc, Porto (Portugal) / 23 novembre – 1er décembre 2019

ZUSTAND UND GELÄNDE de Ute Adamczewski (Prix Premier – première mondiale – FID 2019)
@ Festival DOK Leipzig (Allemagne) / 28 octobre – 3 novembre 2019
@ Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (Canada) / 14 – 24 novembre 2019


BAB SEBTA de Randa Maroufi (compétition – première mondiale – FID 2019 /  / Prix Commune
Image – FIDLab 2018)
@ Festival DOK Leipzig (Allemagne) / 28 octobre – 3 novembre 2019
@ Rencontres Films Femmes Méditerranée, Marseille (France) / 29 novembre – 7 décembre 2019

CARTUCHO d’Andrés Cháves Sánchez (compétition – première mondiale – FID 2017)
@ Muestra Internacional Documental de Bogotá (Colombie) / 29 octobre – 7 novembre 2019

FENDAS de Carlos Segundo (compétition – première mondiale – FID 2019)
@ Panorama Internacional Coisa de Cinema, Salvador (Brésil) / 30 octobre – 6 novembre 2019
@ Mostra de Cinema de Gostoso (Brésil) / 8 – 12 novembre 2019


TENZO de Katsuya Tomita (Prix Air France du Public – FID 2019)
@ Séances Spéciales Cinéma du Sud/Tilt, Cinéma La Baleine, Marseille (France) / 3 novembre 2019, 21h00

DANSES MACABRES, SQUELETTES, ET AUTRES FANTAISIES de Pierre Léon, Rita Azevedo  Gomes et Jean-Louis Schefer (mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Française – première mondiale – FID 2019)
EXTRAÑAS CRIATURAS de Cristóbal León & Cristina Sitja (compétition – première mondiale – FID 2019)
OUROBOROS de Basma Alsharif (Prix Panavision / Air France, Prix Commune Image – FIDLab 2016)
@ Festival Zinebi, Bilbao (Espagne) / 8 – 15 novembre 2019


CARTE DE VISITE de Michel Zumpf (compétition – première mondiale – FID 2019)
@ Le FIDMarseille à Paris, Cinéma L’Archipel, Paris (France) / 12 novembre 2019, 20h00
Projection suivie d’une rencontre avec le cinéaste

ONE SEA, 10 SEAS de Nour Ouayda (compétition – première mondiale – FID 2019)
WHO IS AFRAID OF IDEOLOGY ? de Marwa Arsanios (Prix Georges de Beauregard International – première mondiale – FID 2019)
@ Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (Canada) / 14 – 24 novembre 2019


SOL NEGRO de Laura Huertas Millan (compétition – Mention spéciale du Grand Prix de la  Compétition Française – première mondiale – FID 2016)
@ Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (Canada) / 14 – 24 novembre 2019
@ Porto Post Doc, Porto (Portugal) / 23 novembre – 1er décembre 2019

NO PASARAN, ALBUM SOUVENIR de Henri-François Imbert (compétition – FID 2003)
@ Festival International du Film d’Amiens (France) / 15 – 23 novembre 2019


ATLAL de Djamel Kerkar (Prix Premier, mentions spéciales du Prix institut Français de la Critique en
ligne et du Prix du GNCR – première mondiale – FID 2016)
LOUBIA HAMRA de Narimane Mari (Grand Prix de la Compétition Française, Prix Renaud Victor, Mention spéciale du Prix Marseille Espérance – première mondiale – FID 2013)
@ EntreVues – Festival du film de Belfort (France) / 18 – 25 novembre 2019


BLACK BOX BRD de Andres Veiel (compétition – première française – FID 2002)
THE REVOLUTION WILL NOT BE TELEVISED de Kim Bartley et Donnacha O’Briain (Prix Georges de Beauregard International – compétition – première française – FID 2003)
VIVRE À TAZMAMART de Davy Zylberfajn (compétition – FID 2005)
@ International Documentary Festival Amsterdam (Pays-Bas) / 20 novembre – 1er décembre 2019

MITRA de Jorge León (Prix Marseille Espérance – première mondiale – FID 2018 / Prix Fondation Camargo  – FIDLab 2014)
@ Aux Écrans du Réel, Le Mans (France) / 21 novembre – 1er décembre 2019


LE COEUR DU CONFLIT de Judith Cahen & Masayusu Eguchi (Prix Georges de Beauregard National, Prix du GNCR, Prix des Lycéens – première mondiale – FID 2017)
@ Silencio, Paris (France) / 22 novembre 2019

DE QUELQUES ÉVÉNEMENTS SANS SIGNIFICATION de Mostafa Derkaoui (mention spéciale du Prix du GNCR – première française – FID 2019)
@ Porto Post Doc, Porto (Portugal) / 23 novembre – 1er décembre 2019