Suivi des films en compétition – mars 2019

ONE, TWO, de Manon de Boer (compétition – première mondiale – FID
2012)
@ KANAL, Bruxelles (Belgique) / 22 janvier – 22 mai 2019

RAY & LIZ de Richard Billingham (Lauréat du Prix Panavision/Air France – production Jacqui Davies Limited – FIDLab 2014)
@ Dublin International Film Festival, Dublin, (Irlande) / 20 février – 3 mars 2019
@ Glasgow Film Festival (Royaume-Uni) / 20 février – 3 mars 2019

THE JOYCEAN SOCIETY de Dora Garcia (compétition – première mondiale – FID
2013)
@ Catholic University, Lisbonne, (Portugal) / 1er février – 30 avril 2019
@ Essay Film Festival, Londres (R-U) / 22 mars – 4 avril 2019

SEULS LES PIRATES de Gaël Lépingle (Grand Prix De La Compétition Française – première mondiale – FID2018)
@ Festival « À l’Est du Nouveau », Rouen (France) / 26 février – 5 mars
@ Rendez-vous with French Cinema, New York (Etats-Unis) / 28 février – 10 mars
@ Filmer le champ social, Cinéma Le Champollion, Paris (France) / 25 mars 2019

FLESH MEMORY de Jacky Goldberg (compétition – première mondiale – FID2018)
@ Festival FICUNAM, Mexico (Mexique) / 28 février – 10 mars 2019

AN ELEPHANT SITTING STILL de Hu Bo (Prix du GNCR – première française –
FID 2018)
@ Dublin International Film Festival, Dublin, (Irlande) / 20 février – 3 mars 2019

BRAGUINO de Clément Cogitore (Mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Internationale,  mention spéciale du Prix des Lycéens – première mondiale – FIDLab 2016 / FID 2017)
@ ZagrebDox, Zagreb, (Croatie) / 24 février – 3 mars 2019

TREMOR. ES IST IMMER KRIEG d’Annik Leroy (compétition – première internationale – FID 2017)
@ Glasgow Film Festival (Royaume-Uni) / 20 février – 3 mars 2019

SEGUNDA VEZ de Dora García (Grand Prix de la Compétition Internationale – première mondiale –
FIDLab 2015 – FID 2018)
@ True False Film Festival, Colombia (MO, États-Unis) / 28 février – 3 mars 2019
@ Rencontres Internationales Paris / Berlin, Paris (France) / 5 – 10 mars 2019
@ CPH:DOX* / Copenhagen Int. Documentary Film Festival (Danemark) / 20 – 31 mars 2019
@ Kino Europa – Müller Hall, Zagreb (Croatie) / 20 mars 2019
@ Kunstnernes Hus, Oslo (Norvège) / 20 mars 2019
@ Essay Film Festival, Londres (R-U) / 22 mars – 4 avril 2019

HE FENGMING de Wang Bing (Prix Georges de Beauregard International – FID 2007)
TIE XI QU – A L’OUEST DES RAILS de Wang Bing (Grand prix de la compétition Internationale – première française – FID 2003)
@ Thessaloniki Documentary Festival, Thessalonique (Grèce) / 1er – 10 mars 2019

BACKYARD de Khaled Abdulwahed (Prix du Centre National Des Arts Plastiques – première mondiale – FID2018)
@ Punto de Vista festival, Pampelune (Espagne) / 11 – 16 mars 2019
@ Festival Cinéma du Réel, Paris (France) / 15 – 24 mars 2019

TROIS CONTES DE BORGES de Maxime Martinot (Prix Georges de Beauregard National, Prix Institut Français de la Critique en ligne – compétition – première mondiale – FID 2014)
@ Festival Les Reflets, Villeurbanne (France) / 13 – 27 mars 2019

LA CASA LOBO de Joaquín Cociña et Cristóbal León (Mention spéciale du Prix du GNCR – FID 2018)
@ Festival Les Reflets, Villeurbanne (France) / 13 – 27 mars 2019
@ Cinélatino – Rencontres de Toulouse (France) / 22 – 31 mars 2019

CLIMATIC SPECIES de Christiane Geoffroy (compétition – première mondiale – FID2018)
@ Rencontres Internationales Sciences & Cinémas (RISC), Marseille (France) / 14
– 17 mars 2019

HOLY FIELD HOLY WAR de Lech Kowalski (Prix Georges de Beauregard nternational, Prix du  GNCR et Prix Marseille Espérance – première mondiale – FID 2013)
@ Festival Cinéma du Réel, Paris (France) / 15 – 24 mars 2019

EN FUMÉE de Quentin Papapietro (compétition – première mondiale – FID2018)
@ 7ème Lune, Festival International du Film de Rennes (France) / 26 mars – 1er avril 2019

ABDUL & HAMZA de Marko Grba Singh (mention spéciale du Prix Premier – compétition –
première mondiale – FID 2015)
@ Film documentaire serbe – Focus sur les migrants, Centre culturel de Serbie, Paris (France) / 28 – 30 mars 2019