Suivi des films en compétition – janvier 2020

1048 LUNES de Charlotte Serrand (compétition – première mondiale – FID 2017)
@ Cinéma L’Archipel, Paris (France) / 6 janvier, 20h00

NOLI ME TANGERE de Christophe Bisson (compétition – première mondiale – FID 2019)
@ Le FIDMarseille à Paris – Cinéma L’Archipel, Paris (France) / 7 janvier, 20h00

LUNCH BREAK de Sharon Lockhart (Mention Spéciale du jury de la compétition Internationale –  première française – FID 2009)
@ Cineteca, Madrid (Epagne) / 10 janvier 2020, 20h00

AN ELEPHANT SITTING STILL de Hu Bo (Prix du GNCR – première française – FID 2018)
@ Festival Télérama (France) / 15 – 21 janvier 2020


CHANSON TRISTE de Louise Narboni (Prix Georges de Beauregard National et Prix Renaud Victor – première mondiale – FID 2019)
@ Festival Premiers Plans, Angers (France) / 17 – 26 janvier 2020
@ Cinémathèque française, Paris (France) / 27 janvier, 19h00

DERECHOS DEL HOMBRE de Juan Rodrigáñez (compétition – première internationale – FID 2019)
@ Cineteca, Madrid (Epagne) /  17, 18, 19, 25 janvier 2020, 20h30 – 26 janvier, 20h00

IL SE PEUT QUE LA BEAUTÉ AIT RENFORCÉ NOTRE RÉSOLUTION – MASAO ADACHI
de Philippe Grandrieux (compétition – première mondiale – FID 2011)
@ Cineteca, Madrid (Epagne) /  22 janvier 2020, 20h00


AS FAR AS WE COULD GET d’Iván Argote (compétition – première mondiale – FID 2019)
CEMETERY de Carlos Casas (Prix de la Fondation culturelle Meta, Prix Marseille Espérance,  mention spéciale du Prix des lycéens – première mondiale – FID 2019 / Prix Planète Rouge et Prix  Gomédia – FIDLab 2013)
CREATURA DOVE VAI ? de Gaia Formenti & Marco Piccarreda (compétition – première mondiale –  FID 2019)
GHOST TROPIC de Bas Devos (compétition – FID 2019)
VILLA EMPAIN de Katharina Kastner (compétition – première mondiale – FID 2019)
@ International Film Festival Rotterdam (Pays-Bas) / 22 janvier – 2 février 2020

LES HEURES HEUREUSES de Martine Deyres (FIDLab 2016)
@ International Film Festival Rotterdam (Pays-Bas) / 22 janvier – 2 février 2020
@ Solothurner Filmtage, Soleure (Suisse) / 22 – 29 janvier 2020


TENZO de Katsuya Tomita (Prix Air France du Public – FID 2019)
@ International Film Festival Rotterdam (Pays-Bas) / 22 janvier – 2 février 2020
@ DocPoint – Helsinki Documentary Film Festival (Finlande) / 27 janvier – 2 février 2020

BAB SEBTA de Randa Maroufi (compétition – première mondiale – FID 2019 / Prix Commune Image – FIDLab 2018)
@ International Film Festival Rotterdam (Pays-Bas) / 22 janvier – 2 février 2020
@ Festival du court métrage de Clermont-Ferrand (France) / 31 janvier – 8 février 2020

HUMAN FLOWERS OF FLESH d’Helena Wittmann (Prix Fondation Camargo – FIDLab 2019)
Présentation sortie de résidence, Fondation Camargo, Cassis (France) / 23 janvier 2020, 19h00
Sur réservation.


BRAQUER POITIERS de Claude Schmitz (Prix Air France du public – première mondiale – FID 2018)
@ Cinéma Le Rex, Sarlat (France) / 23 janvier, 20h30

SPECTRES de Sven Augustijnen (Mention spéciale du Grand prix de la compétition Internationale, Prix des Médiathèques, Prix du GNCR – première internationale – FID 2011)
@ Cineteca, Madrid (Epagne) / 30 janvier 2020, 20h00