Suivi des films en compétition – janvier 2019


SEGUNDA VEZ de Dora García (Grand Prix de la Compétition Internationale – première mondiale – FIDLab 2015 – FID 2018)
@ Bonniers Konsthall, Stockholm (Suède) / 5 décembre 2018 – 17 février 2019

MITRA de Jorge León (Prix Marseille Espérance – première mondiale – FID 2018 / Prix Fondation Camargo – FIDLab 2014)
@ la compagnie, lieu de création, Marseille (France) / 10 janvier 2019, 19h00

200% de Nicolas Boone et Olivier Bosson (compétition – première mondiale – FID 2011)
@ Vidéodrome2, Marseille (France) / 15 janvier 2019, 20h30

LE ROUGE ET LE GRIS de François Lagarde (première mondiale – FID 2017)
@ Vidéodrome2, Marseille (France) / 19 janvier 2019, 19h

COMBAT OBSCURA de Miles Lagoze (compétition – première internationale – FID 2018)
LA DISPARITION DE GOYA de Toni Geitani (compétition – première mondiale – FID 2018)
LAS CRUCES de Teresa Arredondo Lugon et Carlos Vásquez Mendez (Mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Internationale – première mondiale – FID 2018)
PAUL EST MORT d’Antoni Collot (Prix Georges De Beauregard International – première mondiale – FID 2018)
POSSIBLE FACES de Lee Kang-hyun (compétition – première internationale – FID 2018)
@ First Look Festival – Museum of the Moving Image, Astoria (NY, Etats-Unis) / 11 – 21 janvier 2019

BRAQUER POITIERS de Claude Schmitz
@ First Look Festival – Museum of the Moving Image, Astoria (NY, Etats-Unis) / 11 – 21 janvier 2019
@ IFFR – International Film Festival Rotterdam (Pays-Bas) / 23 janvier – 3 février 2019

FLESH MEMORY de Jacky Goldberg (compétition – première mondiale – FID2018)
@ ciné 104, Pantin (France) / 17 janvier à 20h15

RAY & LIZ de Richard Billingham (Lauréat du Prix Panavision/Air France – production Jacqui Davies Limited – FIDLab 2014)
@ Premiers Plans – Anger (France) / 25 janvier – 3 février 2019

WALKED THE WAY HOME d’Eric Baudelaire (compétition – première mondiale – FID2018)
@ Mordre la machine – Julien Prévieux – Mécaniques III, [mac] musée d’art contemporain, Marseille (France) / 26 janvier 2019, 15h30

DERRIERE NOS YEUX d’Anton Bialas (Prix Georges De Beauregard National, mention spéciale du Prix Institut Français de la Critique En Ligne, Prix des Lycéens – première mondiale – FID 2018)
@ Festival Parallèle, Vidéodrome2, Marseille (France) / 27 janvier 2019 – 18h00

OM de Yasmin Davis (première mondiale – FID 2018)
@ Festival Parallèle, , Vidéodrome2, Marseille (France) / 27 janvier 2019 – 18h00
@ Festival Parallèle, , Montévidéo, Marseille (France) / 31 janvier 2019

REDDISHBLUE MEMORIES d’Ivan Argote (première française – FID 2018)
@ Festival Parallèle, , Vidéodrome2, Marseille (France) / 30 janvier 2019