Suivi des films en compétition – février 2020


DELPHINE ET CAROLE INSOUMUSES de Callisto Mc Nulty (Prix du Groupement National de  Cinémas de Recherche – FID 2019)
@ Göteborg Film Festival (Suède) / 24 janvier – 2 février 2020


AS FAR AS WE COULD GET d’Iván Argote (compétition – première mondiale – FID 2019)
CEMETERY de Carlos Casas (Prix de la Fondation culturelle Meta, Prix Marseille Espérance, mention spéciale du Prix des lycéens – première mondiale – FID 2019 / Prix Planète Rouge et Prix Gomédia – FIDLab 2013)
CREATURA DOVE VAI ? de Gaia Formenti & Marco Piccarreda (compétition – première mondiale – FID 2019)
GHOST TROPIC de Bas Devos (compétition – FID 2019)
LES HEURES HEUREUSES de Martine Deyres (FIDLab 2016)
VILLA EMPAIN de Katharina Kastner (compétition – première mondiale – FID 2019)
@ International Film Festival Rotterdam (Pays-Bas) / 22 janvier – 2 février 2020


TENZO de Katsuya Tomita (Prix Air France du Public – FID 2019)
@ International Film Festival Rotterdam (Pays-Bas) / 22 janvier – 2 février 2020
@ DocPoint – Helsinki Documentary Film Festival (Finlande) / 27 janvier-2 février 2020
@ Cinéma Le cinématographe, Nantes (France) / 12 – 25 février 2020

BAB SEBTA de Randa Maroufi (compétition – première mondiale – FID 2019 / Prix Commune Image – FIDLab 2018)
@ International Film Festival Rotterdam (Pays-Bas) / 22 janvier – 2 février 2020
@ Festival du court métrage de Clermont-Ferrand (France) / 31 janvier – 8 février 2020
@ Festival Filmer le travail, Poitiers (France) / 7 au 16 février 2020
@ Replay Histoires courtes (27’23’’), france.tv / jusqu’au 10 février 2020

LA MER DU MILIEU de Jean-Marc Chapoulie (Grand Prix de la Compétition Française – première mondiale – FID 2019)
@ Arte TV / 3 février – 9 mars 2020


THE CAT, THE REVEREND AND THE SLAVE d’Alain della Negra et Kaori Kinoshita (Prix Georges de Beauregard National, Prix du GNCR – compétition – première mondiale – FID 2009)
@ Georgia Institute of Technology, Atlanta (Etats-Unis) / 3 février 2020

POURQUOI LA MER RIT-ELLE ? d’Aude Fourel (compétition – première mondiale – FID 2019)
@ Cinémadart, Tunis (Tunisie) / 4 février 2020, 20h00
@ Théâtre National de Bretagne, Rennes (France) / 6 février 2020 19h30
@ Festival Les inattendus, Lyon (France) / 14 – 22 février 2020
@ La clef revival, Paris (France) / 18 février 2020, 20h00
@ Le silencio, Paris (France) / 28 février 2020, 20h00

POUSSIÈRES D’AMÉRIQUE d’Arnaud des Pallières (compétition – première mondiale – FID 2011)
@ La clef revival, Paris (France) / 7 février 2020, 19h00, en sa présence


DE QUELQUES ÉVÉNEMENTS SANS SIGNIFICATION de Mostafa Derkaoui (mention spéciale du Prix du GNCR – première française – FID 2019)
SEULS LES PIRATES de Gaël Lépingle (Grand Prix De La Compétition Française – première mondiale – FID2018)
@ Festival Théâtre des images, Bordeaux (France) / 10 – 14 février 2020


FUNERAILLES (DE L’ART DE MOURIR) de Boris Lehman (compétition – première mondiale – FID 2016)
L’HIVER ET LE 15 AOÛT de Jean-Baptiste Perret (compétition – première mondiale – FID2018)
OUROBOROS de Basma Alsharif (Prix Panavision / Air France, Prix Commune Image – FIDLab 2016)
@ Festival Les inattendus, Lyon (France) / 14 – 22 février 2020

DANSES MACABRES, SQUELETTES, ET AUTRES FANTAISIES de Pierre Léon, Rita Azevedo Gomes et Jean-Louis Schefer (mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Française –
première mondiale – FID 2019)
@ Le FIDMarseille à Paris – Cinéma L’Archipel, Paris (France) / 18 février 2020, 20h00


LÚA VERMELLA de Lois Patiño (Prix Vidéo de Poche – FIDLab 2015)
@ Berlinale, Berlin (Allemagne) / 20 février – 1er mars 2020