Suivi des films en compétition – février 2019

OUTLANDISH – ÉTRANGES CORPS ÉTRANGERS de Phillip Warnell (compétition – première mondiale – FID 2009)
@ Strange Foreign Bodies – University of Glasgow – The Hunterian, Glasgow (Royaume-Uni) / 28 septembre 2018 – 10 février 2019

ONE, TWO, MANY de Manon de Boer (compétition – première mondiale – FID 2012)
@ KANAL, Bruxelles (Belgique) / 22 janvier – 22 mai 2019

BRAQUER POITIERS de Claude Schmitz (Prix Air France du public – première
mondiale – FID 2018)
@ IFFR – International Film Festival Rotterdam (Pays-Bas) / 23 janvier – 3 février 2019
@ Festival du court métrage de Clermont-Ferrand (France) / 1 – 9 février. 2019

RAY & LIZ de Richard Billingham (Lauréat du Prix Panavision/Air France
– production Jacqui Davies Limited – FIDLab 2014)
@ Festival Premiers Plans – Anger (France) / 25 janvier – 3 février 2019
@ Dublin International Film Festival, Dublin, (Irlande) / 20 février – 3 mars 2019
@ Glasgow Film Festival (Royaume-Uni) / 20 février – 3 mars 2019

THE JOYCEAN SOCIETY de Dora Garcia (compétition – première mondiale – FID 2013)
@ Catholic University, Lisbonne, (Portugal) / 1er février – 30 avril 2019
@ Doua Bufnite, Timisoara, (Roumanie) / 2 février 2019

THE GIRL WITH X-RAY EYES de Phillip Warnell (compétition – première mondiale – FID 2008)
@ La Mirada Eléctrica, Cineteca Madrid (Espagne) / 1 & 2 février 2019

SEULS LES PIRATES de Gaël Lépingle (Grand Prix De La Compétition Française –
première mondiale – FID2018)
@ Cinéma Les Carmes, Orléans (France) / 7 février 2019, 19h30
@ Festival « À l’Est du Nouveau », Rouen (France) / 26 février – 5 mars
@ Rendez-vous with French Cinema, New York (Etats-Unis) / 28 février – 10 mars

TROIS CONTES DE BORGES de Maxime Martinot (Prix Georges de Beauregard
National, Prix Institut Français de la Critique en ligne – compétition – première mondiale – FID 2014)
@ Cinéma Actes Sud, Arles (France) / 8 février 2019, 20h30

MILLE SOLEILS de Mati Diop (Grand prix de la compétition Internationale,
Mention spéciale du Prix du GNCR – première mondiale – FID 2013)
@ Journées cinématographiques dionysiennes, Saint-Denis (France) / 6 – 12 février 2019
@ Les écrans d’AFLAM – Videodrome2, Marseille (France) / 7 février, 20h30

A PORTUGUESA de Rita Azevedo Gomes (Prix Commune Image – FIDLab 2017)
@ Berlinale, Berlin, (Allemagne) / 7 – 17 février 2019

VA, TOTO ! de Pierre Creton (Prix Institut Français de la Critique en ligne, mention spéciale du prix du GNCR, première mondiale – FID 2017)
@ Le Silencio, Paris (France) / 8 février 2019, 18h00

ARÁBIA de João Dumans et Affonso Uchoa (FIDLab 2016)
@ Festival Filmer le travail, Poitiers, (France) / 8 – 17 février 2019

FLESH MEMORY de Jacky Goldberg (compétition – première mondiale – FID2018)
@ Festival Filmer le travail, Poitiers, (France) / 8 – 17 février 2019
@ Festival FICUNAM, Mexico (Mexique) / 28 février – 10 mars 2019

EN FUMÉE de Quentin Papapietro (compétition – première mondiale –
FID2018)
@ F.A.M.E Festival international de films sur la musique – la Gaîté Lyrique, Paris
(France) / 13 – 17 février 2019

AN ELEPHANT SITTING STILL de Hu Bo (Prix du GNCR – première française – FID 2018)
@ Dublin International Film Festival, Dublin, (Irlande) / 20 février – 3 mars 2019

TREMOR. ES IST IMMER KRIEG d’Annik Leroy (compétition – première
internationale – FID 2017)
@ Glasgow Film Festival (Royaume-Uni) / 20 février – 3 mars 2019

MADE IN CHINA de Julien Selleron (compétition – première mondiale – FID
2005)
TIE XI QU – A L’OUEST DES RAILS de Wang Bing (Grand prix de la compétition
Internationale – première française – FID 2003)
@ Rencontre Cinéma de Pezenas (France) / 22 – 28 février 2019

IN FREE FALL de Hito Steyerl (première française – FID 2011)
@ Mordre la machine – Julien Prévieux – Machinerie II, [mac]
musée d’art contemporain
, Marseille (France) / 23 février 2019 – 15h3