Suivi des films en compétition – décembre 2020


GYRES 1-3 d’Ellie Ga (compétition – première mondiale – FID 2020)
@ Foreman Gallery of Art, Québec (Canada) / 1er octobre – 12 décembre 2020
@ Drive-In at On the Boards, Seattle (Etats-Unis) / 4 – 6 décembre 2020

LES ÉPISODES – PRINTEMPS 2018 de Mathilde Girard (Prix Premier – première mondiale – FID 2020)
@ Doclisboa, Lisbonne (Portugal) / 22 octobre 2020 – 10 mars 2021

RÍO TURBIO de Tatiana Mazú González (Prix Georges De Beauregard International – première mondiale – FID 2020)
@ Doclisboa, Lisbonne (Portugal) / 22 octobre 2020 – 10 mars 2021
@ FIDOCS – Santiago Documentary Film Festival (Chili) / 21 novembre – 1er décembre 2020


POINT AND LINE TO PLANE de Sofia Bohdanowicz (compétition – première mondiale – FID 2020)
Doclisboa, Lisbonne (Portugal) / 22 octobre 2020 – 10 mars 2021
@ DocumentaMadrid (Espagne) / 9 – 20 décembre 2020

C’EST PARIS AUSSI de Lech Kowalski (Grand Prix de la Compétition Française – première mondiale – FID 2020)
Doclisboa, Lisbonne (Portugal) / 22 octobre 2020 – 10 mars 2021
@ Filmmaker – festival internazionale di cinema, Milan (Italie) / 27 novembre – 6 décembre 2020

NORTHERN RANGE d’Olivier Derousseau Grand Prix de la Compétition Internationale – première mondiale – FID 2020)
Doclisboa, Lisbonne (Portugal) / 22 octobre 2020 – 10 mars 2021
@ Traces de vie – Festival De Cinéma Documentaire (en ligne), Clermont-Ferrand (France) / 28  novembre – 14 décembre 2020


DOMOVINE de Jelena Maksimovic (compétition – première mondiale – FID 2020)
@ Doclisboa, Lisbonne (Portugal) / 22 octobre 2020 – 10 mars 2021
@ FAF, Festival du film d’auteur, Belgrade (Serbie) / 27 novembre – 16 décembre 2020

A DANÇA DO CIPRESTE de Mariana Caló et Francisco Queimadela (compétition – première mondiale – FID 2020)
AMOR OMNIA de Yohei Yamakado  (compétition – première mondiale – FID 2020)
GOODBYE MISTER WONG de Kiyé Simon Luang (compétition – première mondiale – FID 2020)
@ porto/post/docfestival en ligne (Portugal) / 20 – 29 novembre 2020


ZAHO ZAY de Maéva Ranaïvojaona et Georg Tiller (mention spéciale du Prix Georges De Beauregard International, Prix Renaud Victor – première mondiale – FID 2020)
@ FIDOCS – Santiago Documentary Film Festival (Chili) / 21 novembre – 1er décembre 2020

VISIÓN NOCTURNA de Carolina Moscoso (Grand prix de la Compétition Internationale – première internationale – FID 2020)
@ Muestra de Cine de Lanzarote (Espagne) / 26 novembre – 6 décembre 2020.
@ Ventana Sur worldwilde, Buenos Aires (Argentine) / 30 novembre – 3 décembre 2020

TRES SEMANAS DESPUÉS de José Luis Torres Leiva (compétition – première internationale – FID 2010)
@ Muestra de Cine de Lanzarote (Espagne) / 26 novembre – 6 décembre 2020.

LES GRAINES QUE L’ON SÈME de Nathan Nicholovitch (Prix Georges De Beauregard National – première mondiale – FID 2020)
@ FAF, Festival du film d’auteur, Belgrade (Serbie) / 27 novembre – 16 décembre 2020

come il bianco
RAPOSA de Leonor Noivo (Mentions spéciales des Prix Marseille Espérance et Georges de Beauregard International – première mondiale – FID 2019)
@ Frames of Representation 2020, Londres (Royaume-Uni) / 27 novembre – 13 décembre 2020

WHAT I REMEMBER d’Antoinette Zwirchmayr (compétition – première mondiale – FID 2017)
@ FILMMAKER festival internazionale di cinema, Milan (Italie) / 27 novembre – 6 décembre
2020

COME IL BIANCO d’Alessandra Celesia (compétition – première mondiale – FID 2020)
@ Traces de vie – Festival De Cinéma Documentaire (en ligne), Clermont-Ferrand (France) / 28 novembre – 14 décembre 2020

LES BÊTES SAUVAGES d’Éléonore Saintagnan et Grégoire Motte (compétition – première mondiale – FID 2015)
@ Les Rencontres du cinéma documentaire – Périphérie, Montreuil (France) / 3 – 6 décembre 2020


EYES / EYES / EYES / EYES d’Albert García-Alzórriz (compétition – première mondiale – FID 2020)
EXPLAINING THE LAW TO KWAME de Roee Rosen (Prix du Centre National Des Arts Plastiques, Prix de la Compétition Flash – première mondiale – FID 2020)
HELICONIA de Paula Rodríguez Polanco (mention spéciale du Prix Premier – première mondiale – FID 2020)
ONE SEA, 10 SEAS de Nour Ouayda (compétition – première mondiale – FID 2019)
WALKED THE WAY HOME d’Eric Baudelaire (compétition – première mondiale – FID2018)
@ DocumentaMadrid (Espagne) / 9 – 20 décembre 2020