Suivi des films en compétition – décembre 2019

BLACK BOX BRD de Andres Veiel (compétition – première française – FID 2002)
THE REVOLUTION WILL NOT BE TELEVISED de Kim Bartley et Donnacha O’Briain (Prix Georges  de Beauregard International – compétition – première française – FID 2003)
VIVRE À TAZMAMART de Davy Zylberfajn (compétition – FID 2005)
@ International Documentary Festival Amsterdam (Pays-Bas) / 20 novembre – 1er décembre 2019

NUNCA SUBÍ EL PROVINCIA d’Ignacio Agüero (Grand Prix de la Compétition Internationale – première mondiale – FID 2019)
@ International Documentary Festival Amsterdam (Pays-Bas) / 20 novembre – 1er décembre 2019

GHOST STRATA de Ben Rivers (compétition – première mondiale – FID 2019)
DE QUELQUES ÉVÉNEMENTS SANS SIGNIFICATION de Mostafa Derkaoui (mention spéciale du Prix du GNCR – première française – FID 2019)
@ Porto Post Doc, Porto (Portugal) / 23 novembre – 1er décembre 2019

MITRA de Jorge León (Prix Marseille Espérance – première mondiale – FID 2018 / Prix Fondation Camargo  – FIDLab 2014)
@ Aux Écrans du Réel, Le Mans (France) / 21 novembre – 1er décembre 2019

SOLEILS NOIRS de Julien Elie (compétition – FID 2019)
@ Les Rencontres du cinéma documentaire – Périphérie, Montreuil, (France) / 27 novembre – 3 décembre 2019
@ FIDOCS – Santiago Documentary Film Festival, Santiago, (Chili) / 1er – 8 décembre 2019
@ Le Palace – Le Vigan (France) / 4 décembre 2019, 20h
@ Utopia – Montpellier (France) / 5 décembre 2019, 20h

A PORTUGUESA de Rita Azevedo Gomes (Prix Commune Image – FIDLab 2017)
BAB SEBTA de Randa Maroufi (compétition – première mondiale – FID 2019 / Prix Commune
Image – FIDLab 2018)
CHAOS de Sara Fattahi (compétition – première française – FID 2019)
@ Rencontres Films Femmes Méditerranée, Marseille (France) / 29 novembre – 7 décembre 2019

YDESSA, LES OURS et ETC… d’Agnès Varda (compétition – première mondiale – FID 2004)
@ Traces de Vies, Clermont-Ferrand, (France) / 2 – 8 décembre 2019

LES HEURES HEUREUSES de Martine Deyres (FIDLab 2016)
@ Traces de Vies, Clermont-Ferrand, (France) / 2 – 8 décembre 2019
@ Festival A propos d’Elle(s)– Le Cratère, Toulouse (France) / 4 – 8 décembre 2019

LA MER DU MILIEU de Jean-Marc Chapoulie, (Grand Prix de la Compétition Française – première mondiale – FID 2019)
@ Traces de Vies, Clermont-Ferrand, (France) / 2 – 8 décembre 2019
@ Avant Première Hors Piste, Centre Pompidou, Paris (France) / 12 décembre 2019

TENZO de Katsuya Tomita (Prix Air France du Public – FID 2019)
@ Séances Spéciales Cinéma du Sud/Tilt, Cinéma La Baleine, Marseille (France) / 3 décembre 2019, 21h00

DELPHINE ET CAROLE INSOUMUSES de Callisto Mc Nulty (Prix du Groupement National de Cinémas de Recherche – FID 2019)
@ Festival A propos d’Elle(s)– Le Cratère, Toulouse (France) / 4 – 8 décembre 2019

THE CAT, THE REVEREND AND THE SLAVE d’Alain della Negra et Kaori Kinoshita (Prix Georges de Beauregard National, Prix du GNCR – première mondiale – FID 2009)
@ Cinéma Spoutnik, Genève (Suisse) / 6 décembre 2019

RESONATING SURFACES de Manon de Boer (Prix Marseille Espérance – compétition – première internationale – FID 2006)
@ ISELP, Bruxelles, (Belgique) / 7 décembre 2019, 16h00
@ Cineteca, Madrid, (Espagne) / 19 décembre 2019

NOLI ME TANGERE de Christophe Bisson (compétition – première mondiale – FID 2019)
@ Le FIDMarseille à Paris – Cinéma L’Archipel, Paris (France) / 9 décembre, 20h

TREMOR. ES IST IMMER KRIEG d’Annik Leroy (compétition – première internationale – FID 2017)
@ KASKCinema, Gand, (Belgique) / 12 décembre 2019, 20h30

L’HIVER ET LE 15 AOÛT de Jean-Baptiste Perret (compétition – première mondiale – FID2018)
@ Institut d’art contemporain de Villeurbanne (France) / 15 décembre 2019, 17h
Entrée libre sur réservation

LA BM DU SEIGNEUR de Jean-Charles Hue (compétition – première mondiale – FID 2010)
@ Cinéma Comoedia – Biennale d’Art Contemporain de Lyon, Lyon (France) / 15 décembre, 11h15