Suivi des films en compétition – avril 2019

SEGUNDA VEZ de Dora García (Grand Prix de la Compétition Internationale – première mondiale – FIDLab 2015 – FID 2018)
@ Essay Film Festival, Londres (R-U) / 22 mars – 4 avril 2019
@ HEAD, Genève (Suisse) / 3 avril 2019
@ EMAF, Osnabrück, (Allemagne) / 25 avril 2019

THE JOYCEAN SOCIETY de Dora Garcia (compétition – première mondiale – FID 2013)
@ Essay Film Festival, Londres (R-U) / 22 mars – 4 avril 2019

LA CASA LOBO de Joaquín Cociña et Cristóbal León (Mention spéciale du Prix du GNCR – FID 2018)
OBSCURO BARROCO d’Evangelia Kranioti (compétition – première française – FID 2018)
@ Ojo Loco – Festival de cinéma ibérique et latino-américain, Grenoble (France) / 26 mars – 7 avril 2019

BRAQUER POITIERS de Claude Schmitz (Prix Air France du public – première mondiale – FID 2018)
TONNERRE SUR MER de Yotam Ben-David (Prix de la Fondation Culturelle Meta – première mondiale – FID2018)
@ Festival du cinéma de Brive (France) / 2 – 7 avril 2019

BACKYARD de Khaled Abdulwahed (Prix du Centre national des arts plastiques – première mondiale – FID2018)
COMBAT OBSCURA de Miles Lagoze (compétition – première internationale – FID2018)
ROI SOLEIL d’Albert Serra (Grand Prix de la Compétition Internationale – première mondiale – FID 2018)
@ Documentary Film Festival Hamburg, Hambourg, (Allemagne) / 3 – 7 avril 2019

RAY & LIZ de Richard Billingham (Lauréat du Prix Panavision/Air France – production Jacqui Davies Limited – FIDLab 2014)
@ BAFICI – Buenos Aires Festival International du Cinéma Indépendant (Argentine) / 3 – 14 avril 2019

DERRIÈRE NOS YEUX d’Anton Bialas (Prix Georges De Beauregard National, mention spéciale du Prix Institut Français de la Critique En Ligne, Prix des Lycéens – première mondiale – FID2018)
MYSTERIOUS OBJECT AT NOON
d’Apichatpong Weerasethakul (compétition – première française – FID 2000)
@ Festival Visions du Réel, Nyon (Suisse) / 5 – 13 avril 2019

UNE JOLIE VALLÉE de Gaël Lépingle (compétition – première mondiale – FID 2015)
@ Cinéma en chanté – vidéodrome2, Marseille (France) / 11 avril, 20h30

THE CAT, THE REVEREND AND THE SLAVE d’Alain della Negra et Kaori Kinoshita (Prix Georges de Beauregard National, Prix du GNCR – compétition – première mondiale – FID 2009))
@ Cinema Nova, Bruxelles (Belgique) 13 avril 2019

TREMOR. ES IST IMMER KRIEG d’Annik Leroy (compétition – première internationale – FID 2017)
@ STUK, Louvain (Belgique) / 24 avril 2019

AN ELEPHANT SITTING STILL de Hu Bo (Prix du GNCR – première française – FID 2018)
@ Nocturnes du jeudi – Maison Européenne de la Photographie, Paris (France) / 25 avril, 18h00