Suivi des films en compétition – décembre 2018

Toutes nos félicitations à Richard Billingham, Peter Sant et Jorge León

Le 17 novembre 2018, Ang Lee a remis le Golden Horse du meilleur film de l’année et le Prix de la meilleure adaptation à AN ELEPHANT SITTING STILL de Hu Bo (Prix du GNCR – première française – FID 2018), lors de la cérémonie des Golden Horse Film Festival and Awards à Taipei, Taïwan.

RAY & LIZ de Richard Billingham (Prix Panavision/Air France – FIDLab 2014) a reçu le Grand Prix du Jury au Sevilla Festival de Cine Europeo, Seville, (Espagne) / 9 – 17 novembre 2018

OF TIME AND THE SEA de Peter Sant (compétition – première mondiale – FID2018)a reçu le Grand prix de la compétition “The Abolition of Time” au festival Cinemistica, Grenade (Espagne) / 8 novembre – 5 décembre 2018.

MITRA de Jorge León (Prix Marseille Espérance – première mondiale – FID 2018 / Prix Fondation Camargo – FIDLab 2014) a reçu le Prix de la création au Festival Traces de Vie, Clermont-Ferrand (France) / 3 – 9 décembre 2018

SUIVI DES FILMS EN COMPÉTITION AU FID

LAS CRUCES de Teresa Arredondo Lugon et Carlos Vásquez Mendez (Mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Internationale – première mondiale – FID2018)
@ Festival Atlantidoc, Montevideo, (Uruguay) / 15 novembre – 14 décembre 2018
@ Transcinema Festival Internacional de Cine, Lima (Pérou) / 30 novembre – 9 décembre 2018

LET THE SUMMER NEVER COME AGAIN d’Alexandre Koberidze (Grand Prix de la Compétition Internationale, prix Premier – première internationale – FID 2017)
@ Festival Forumdoc, Belo Horizonte (Brésil) / 22 novembre – 2 décembre 2018

BRAGUINO de Clément Cogitore (Mention spéciale du Grand Prix de la Compétition Internationale, mention spéciale du Prix des Lycéens – première mondiale – FIDLab 2016 / FID 2017)
@ Festival Forumdoc, , Belo Horizonte (Brésil) / 22 novembre – 2 décembre 2018
@ Festival King of docs Expanded, Berlin (Allemagne) / 3 – 5 décembre 2018

LA CASA LOBO de Joaquín Cociña et Cristóbal León (Mention spéciale du Prix du GNCR – FID 2018)
OF TIME AND THE SEA
de Peter Sant (compétition – première mondiale – FID2018)
TOMORROW
de Yuliya Shatun (Mention spéciale du Prix Georges De Beauregard International, Prix Premier, Prix Renaud Victor, mention spéciale du Prix Marseille Espérance – première internationale – FID2018)
UNA VEZ LA NOCHE d’Antonia Rossi (compétition – première mondiale – FID2018)
@ Transcinema Festival Internacional de Cine, Lima (Pérou) / 30 novembre – 9 décembre 2018

MITRA de Jorge León (Prix Marseille Espérance – première mondiale – FID 2018 / Prix Fondation Camargo – FIDLab 2014)
@ Festival Traces de Vie, Clermont-Ferrand (France) / 3 – 9 décembre 2018

PLAYING MEN de Matjaz Ivanisin (Prix Georges de Beauregard International – première mondiale – FID 2017)
@ Le Forum des Images, Paris (France) / 4 décembre, 20h30
@ Le Nouvel Odéon, Paris (France) / 8 décembre, 16h – 11 décembre, 20h – 3 janvier, 20h

ELDORADO XXI de Salomé Lamas (Prix Sublimage et prix Vidéo de Poche – FIDLab 2013)
@ Festival King of docs Expanded, Berlin (Allemagne) / 3 – 5 décembre 2018

SEGUNDA VEZ de Dora García (Grand Prix de la Compétition Internationale – première mondiale – FID 2018)
@ Bonniers Konsthall, Stockholm, (Suède) / 5 décembre 2018 – 17 février 2019

LETTER FROM A YELLOW CHERRY BLOSSOM de Naomi Kawase (compétition – première française – FID 2002)
@ Cinéastes en correspondance. Naomi Kawase, Centre Pompidou, Paris (France) / 15 décembre, 17h00 – 28 décembre, 18h00