liste des films A-Z 2011

 A - B - C - D - E - F - G  - H - I - J - K - L - M - N - O - P - R - S - T - U - V - W - Y - Z
CI = Compétition Internationale
CF = Compétition Française
CP = Compétition Premier film
EP = Écrans Parallèles
ps = Petite salle La Criée
gs = Grande salle La Criée 
 

0/9

> haut de page    
  200 %
Olivier Bosson et Nicolas Boone
France, 2010, 80’
Première mondiale
CF / CP
SAMEDI 9 19:00 VARIÉTÉS 3
DIMANCHE 10 14:30 CRIÉE ps
724 14TH ST
Tseng Ching Yi
Taïwan, 2010, 10’
EP / Sentiers
MERCREDI 6 14 :30 CRIÉE gs
DIMANCHE 10 9 :30 CRIÉE gs
9 EVENINGS / OPEN SCORE
Barbro Schultz Lundestam
France / Danemark / É-U, 2010, 32’
EP / Conversations secrètes
VENDREDI 8 21:45 CRIÉE ps
DIMANCHE 10 11:30 VARIÉTÉS 1
       
   9 EVENINGS / KISSES SWEETERS
Barbro Schultz Lundestam
France/Danemark/É-U, 2010, 71’
EP / Conversations secrètes
VENDREDI 8 21:45 CRIÉE ps
DIMANCHE 10 11:30 VARIÉTÉS 1
<...HISTOIRE(S) DU PRESENT...> (documentation d’une expérience)
Alejandra Riera avec UEINZZ
Brésil / France, 2007 - 2011, 110’
Première mondiale
EP / Souffrance et cruauté
VENDREDI 8 12:00 VARIÉTÉS 3
DIMANCHE 10 12:00 VARIÉTÉS 3
 
        

A

> haut de page    
  À L’AUTRE BOUT DU PAYSAGE
Alissone Perdrix et Gaëlle Vicherd
France, 2011, 35’
Première mondiale
EP / Sentiers
JEUDI 7 16:15 CRIÉE gs
SAMEDI 9 10:00 VARIÉTÉS 1
ALLIANCE (L’)
Erik Bullot
France, 2010, 24’
EP / Sentiers
JEUDI 7 16:15 CRIÉE gs
SAMEDI 9 10:00 VARIÉTÉS 1
 ALTRA FACCIA DELLA SPIRALE (L’)
Giacconi Riccardo
Italie, 2010, 19’
Première mondiale
EP / Souffrance et cruauté
DIMANCHE 10 11:45 CRIÉE ps
LUNDI 11 16:15 VARIÉTÉS 1
  AN 2008 (L’)
Martin le Chevallier
France, 2010, 20’
Première mondiale
EP / Souffrance et cruauté
DIMANCHE 10 10:30 VARIÉTÉS 3
LUNDI 11 18:15 VARIÉTÉS 3
ANABASE DE MAY ET FUSAKO SHIGENOBU, MASAO ADACHI ET 27 ANNÉES SANS IMAGES (L’)
Eric Baudelaire
France, 2011, 66’
Première mondiale
CF / CP
SAMEDI 9 18 :15 CRIÉE ps
DIMANCHE 10 18:00 VARIÉTÉS 1
AQUEL CUYO ROSTRO NO IRRADIE LUZ
Andrea Bussmann
Canada / Mexique, 2011, 40’
Première mondiale
CI / CP
JEUDI 7 17:15 VARIÉTÉS 1
VENDREDI 8 16:15 CRIÉE gs
  ARMOR
Jean Anouilh
France, 2011, 28’
Première mondiale
EP / Conversations secrètes
VENDREDI 8 9:45 VARIÉTÉS 3
DIM. 10 13:30 Maison de la Région
ASLEEP
Clarissa Campolina
Brésil, 2011, 6’
EP / Conversations secrètes
MERCREDI 6 16:30 CRIÉE ps
LUNDI 11 11:15 CRIÉE ps
AUGUST
Mieko Azuma
Allemagne/Japon, 2011, 84’
Première mondiale
CI / CP
MERCREDI 6 16:45 CRIÉE gs
VENDREDI 8 15:00 VARIÉTÉS 1
  AUTHENTIQUE PROCÈS DE CARL EMMANUEL JUNG (L’)
Marcel Hanoun
France, 1966, 80’
EP / Souffrance et cruauté
DIMANCHE 10 15:00 CRIÉE gs
LUNDI 11 15:30 CRIÉE gs
AVVENTURA (DELL’) 2/1
Romano Guelfi
Italie, 2010, 126’
Première mondiale
EP / Portraits croisés
JEUDI 7 11:00 ALCAZAR
LUNDI 11 13:45 VARIÉTÉS 3 
 
        

B

> haut de page    
  BALLAD OF GENESIS ET LADY JAYE (THE)
Marie Losier
États-Unis, 2010, 72’
EP / Portraits croisés
JEUDI 7 13:00 VARIÉTÉS 3
SAMEDI 9 22:30 CRIÉE gs
BIETTE
Pierre Léon
France, 2010, 109’
Première mondiale
EP / Portraits croisés
VEN. 8 14:00 Maison de la Région
LUNDI 11 14:30 Maison de la Région
BROKEN LEG
Samir Ramdani
France, 2010, 26’
Première mondiale
EP / Conversations secrètes
JEUDI 7 21:45 CRIÉE ps
LUNDI 11 16:00 CRIÉE ps 
        

C

> haut de page    
  CAMERAMAN (LE)
Edward Sedgwick et
Buster Keaton
États-Unis, 1928, 66’
Séance spéciale
VEN. 8 22:00 THÉÂTRE SILVAIN
CANCIÓN DE AMOR
Karin Idelson
Argentine, 2011, 58’
Première internationale
EP / Conversations secrètes
VENDREDI 8 9:45 VARIÉTÉS 3
DIM. 10 13:30 Maison de la Région
CHEW THE FAT
Rirkrit Tiravanija
Allemagne, 2008, 135’
Première française
EP / Portraits croisés
MERCREDI 6 12:15 ALCAZAR
SAMEDI 9 11:30 ALCAZAR
  COLOR OF PAIN (THE)
Lee Kang-hyun
Corée du sud, 2010, 136’
Première internationale
CI
JEUDI 7 17:00 CRIÉE ps
SAMEDI 9 13:45 CRIÉE ps
CONTRE HISTOIRE DE LA SÉPARATION
Étienne Chambaud
France, 2010, 52’
Première mondiale
EP / Souffrance et cruauté
SAMEDI 9 15:00 ALCAZAR
DIM. 10 11:45 Maison de la Région
CONVERSATION SECRÈTE
Francis Ford Coppola
États-Unis, 1974, 113’
EP / Conversations secrètes
MERCREDI 6 15:30 VARIÉTÉS 3
JEUDI 7 22:00 VARIÉTÉS 1
  CORRESPONDANCE JONAS MEKAS
José Luis Guerin
Espagne, 2011, 90’
Première internationale
EP / Portraits croisés
MERCREDI 6 12:00 CRIÉE gs
VENDREDI 8 17:30 ALCAZAR
CRAZY QUILT
Françoise Lebrun
France, 2011, 58’
EP / Portraits croisés
CP
VENDREDI 8 11:00 CRIÉE ps
DIMANCHE 10 18:30 VARIÉTÉS 3 
 
       

D

> haut de page    
  DAVID HOLZMAN’S DIARY
Jim Mc Bride
États-Unis, 1967, 74’
EP / Portraits croisés
DIMANCHE 10 22:30 CRIÉE gs
LUNDI 11 9:30 CRIÉE ps
DE JOUR COMME DE NUIT
Renaud Victor
France, 1991, 100’Séance spéciale
VENDREDI 8 10:15 VARIÉTÉS 1 
 
       

E

> haut de page    
  END OF THE WORLD BEGINS WITH ONE LIE (THE)
Lech Kowalski
France, 2011, 60’
Première mondiale
CI
SAMEDI 9 19:00 CRIÉE gs
DIMANCHE 10 14:15 VARIÉTÉS 3
ENERGODAR
Loudgi Beltrame
France, 2010, 38’
Première mondiale
EP / Conversations secrètes
VENDREDI 8 11:00 ALCAZAR
SAMEDI 9 10:00 CRIÉE gs
ENTRÉE DU PERSONNEL
Manuela Fresil
France, 2011, 59’
Première mondiale
CF
VENDREDI 8 18:15 CRIÉE ps
DIMANCHE 10 16:30 CRIÉE ps
  ÉTÉ CHEZ GRAND-PÈRE (UN)
Hou Hsiao Hsien
Taïwan, 1984, 94’
EP / Sentiers
MERCREDI 6 14:30 CRIÉE gs
DIMANCHE 10 9:30 CRIÉE gs
ETNOCIDIO : NOTAS SOBRE EL MEZQUITAL
Paul Leduc
Mexique, 1976, 105’
EP / Une autre histoire du cinéma mexicain
MERCREDI 6 14:15 CRIÉE ps
VENDREDI 8 19:30 CRIÉE ps
ETERNO RITORNO
Luca Wyss
France, 2011, 21’
EP / Souffrance et cruauté
VENDREDI 8 22:30 VARIÉTÉS 3
DIMANCHE 10 9:30 VARIÉTÉS 1
  EXTERNAL WORLD (THE)
David O’Reilly
Allemagne, 2010, 15’
EP / Souffrance et cruauté
VENDREDI 8 22:00 CRIÉE gs
LUNDI 11 9:30 VARIÉTÉS 1 
   
        

F

> haut de page    
  FINISTERRAE
Sergio Caballero
Espagne, 2010, 80’
Première française
EP / Conversations secrètes
JEUDI 7 9:30 CRIÉE ps
SAMEDI 9 19:45 CRIÉE ps
FRAGMENTS DE VIE D’UN CLUB DE BOXE
Fabrice Lauterjung
France, 2010, 23’
Première mondiale
EP / Sentiers
MERCREDI 6 17:00 ALCAZAR
VENDREDI 8 16:00 ALCAZAR 
 
        

G

> haut de page    
  GANGSTER PROJECT
Teboho Edkins
Afrique du Sud / Allemagne, 2011, 54’
Première mondiale
CI
JEUDI 7 17:15 VARIÉTÉS 1
VENDREDI 8 16:15 CRIÉE gs
GRAND CORTÈGE (LE)
Pierre Creton
France, 2011, 59’
Première mondiale
CF
JEUDI 7 13:45 CRIÉE ps
VENDREDI 8 14:30 VARIÉTÉS 3 
 
        

H

> haut de page    
  HERMANOS DEL HIERRO (LOS)
Ismael Rodriguez
Mexique, 1961, 95’
EP / Une autre histoire du cinéma
mexicain
VENDREDI 8 22:00 VARIÉTÉS 1
SAMEDI 9 18:00 VARIÉTÉS 1
HERR BERNER UND DIE WOLOKOLAMSKER CHAUSSEE
Turhan Serpil
Allemagne, 2010, 39’
Première mondiale
EP / Conversations secrètes
MERCREDI 6 11:45 VARIÉTÉS 1
LUNDI 11 11:30 VARIÉTÉS 3
HILL FARM
Marc Becker
Royaume-Uni, 1988, 17’
EP / Sentiers
JEUDI 7 14:30 ALCAZAR
SAMEDI 9 16:30 ALCAZAR
  HOLY TIME IN ETERNITY, HOLY ETERNITY IN TIME
Elise Florenty et Marcel Türkowsky
France, 2011, 43’
Première mondiale
CF
JEUDI 7 20:00 CRIÉE ps
SAMEDI 9 16:30 VARIÉTÉS 3
HONK !
Arnaud Gaillard et Florent Vassault
France, 2011, 62’
EP / Souffrance et cruauté
CP
JEUDI 7 18:15 CRIÉE gs
SAMEDI 9:45 VARIÉTÉS 3
HOW I FILMED THE WAR
Yuval Sagiv
Canada, 2010, 74’
Première internationale
EP / Souffrance et cruauté
MERCREDI 6 9:45 CRIÉE ps
SAMEDI 9 9:30 CRIÉE ps
  HOY COMO AYER
Bernie IJdis
Argentine/Pays-Bas, 2011, 70’
Première internationale
Séance spéciale
JEUDI 7 11:00 VARIÉTÉS 3
SAMEDI 9 17:00 CRIÉE gs
HYPOTHÈSE DU MOKÉLÉ-MBEMBÉ (L’)
Marie Voignier
France, 2011, 78’
Première mondiale
CF
JEUDI 7 12:30 VARIÉTÉS 1
SAMEDI 9 16:30 CRIÉE ps 
 
        

I

> haut de page    
  IL SE PEUT QUE LA BEAUTÉ AIT RENFORCÉ NOTRE RÉSOLUTION - MASAO ADACHI
Philippe Grandrieux
France, 2011, 73’
Première mondiale
CI
VENDREDI 8 20:30 CRIÉE gs
SAMEDI 9 13:30 VARIÉTÉS 1
IN A PIG’S EYE
Atsushi Wada
Japon, 2010, 10’
EP / Sentiers
JEUDI 7 14:30 ALCAZAR
SAMEDI 9 16:30 ALCAZAR
INCIDENT BY A BANK
Ruben Östlund
Suède, 2010, 11’
Première française
EP / Souffrance et cruauté
JEUDI 7 18:15 CRIÉE gs
SAMEDI 9:45 VARIÉTÉS 3
  IN FREE FALL
Hito Steyerl
Allemagne, 2010, 32’
Première française
EP / Souffrance et cruauté
DIMANCHE 10 10:30 VARIÉTÉS 3
LUNDI 11 18:15 VARIÉTÉS 3 
   
        

 J

> haut de page    
  JEUNES GENS MODERNES (DES)
Jérôme De Missolz
France, 2011, 100’
EP / Conversations secrètes
JEUDI 7 21:45 CRIÉE ps
LUNDI 11 16:00 CRIÉE ps
JOAN BODON
Amic Bedel
France, 2010, 8’
Première mondiale
EP / Sentiers
JEUDI 7 16:15 CRIÉE gs
SAMEDI 9 10:00 VARIÉTÉS 1
JUST SHOOT ME
Clàudia Nunes
Brésil, 2011, 67’
Première mondiale
CI
VENDREDI 8 13:00 VARIÉTÉS 1
DIMANCHE 10 19:15 CRIÉE gs 
        

K

> haut de page    
  KASPAR FILM
Florence Pezon
France, 2011, 57’
Première mondiale
EP / Souffrance et cruauté
DIMANCHE 10 11:45 CRIÉE ps
LUNDI 11 16:15 VARIÉTÉS 1
KINSHASA SYMPHONY
Claus Wischmann et Martin Boer
Allemagne, 2010, 95’
Première française
EP / Conversations secrètes
MERCREDI 6 13:45 VARIÉTÉS 1
LUNDI 11 18:00 VARIÉTÉS 1 
 
        

L

> haut de page    
  LAST ROOM
Pierre Carniaux
France, 2010, 76’
Première mondiale
CF / CP
MERCREDI 6 18:30 CRIÉE ps
JEUDI 7 15:00 VARIÉTÉS 1
   
       

M

> haut de page    
  MALADIE BLANCHE (LA)
Christelle Lheureux
France, 2011, 43’
Première mondiale
CF
JEUDI 7 20:00 CRIÉE ps
SAMEDI 9 16:30 VARIÉTÉS 3
MANCHA DE SANGRE (LA)
Adolpho Best-Maugard
Mexique, 1937, 70’
EP / Une autre histoire du cinéma mexicain
MERCREDI 6 10:00 VARIÉTÉS 3
VENDREDI 8 9:30 CRIÉE gs
MARCEL HANOUN, CHEMIN FAISANT
Laurent Aït Benalla et Stéphanie Serre
France, 2010, 46’
EP / Portraits croisés
DIMANCHE 10 15:00 CRIÉE gs
LUNDI 11 15:30 CRIÉE gs
  MARCEL OPHÜLS ET JEAN-LUC GODARD : LA RENCONTRE DE SAINT-GERVAIS
Frédéric Choffat et Vincent Lowy
Suisse, 2011, 45’
Première internationale
EP / Portraits croisés
MERCREDI 6 18:00 VARIÉTÉS 3
SAMEDI 9 18:00 ALCAZAR
MICHEL CORBOZ, LE COMBAT ENTRE LE VRAI ET LE BEAU
Rinaldo Marasco
Suisse, 2011, 52’
Première mondiale
EP / Conversations secrètes
SAMEDI 9 22:00 CRIÉE ps
DIMANCHE 10 16:15 VARIÉTÉS 3
MINHOCÃO
Raphaël Grisey
Brésil, 2011, 31’
Première mondiale
EP / Conversations secrètes
VENDREDI 8 11:00 ALCAZAR
SAMEDI 9 10:00 CRIÉE gs
  MIRAMARE
Michaela Mueller
Croatie/Suisse, 2009, 8’
EP / Sentiers
JEUDI 7 14:30 ALCAZAR
SAMEDI 9 16:30 ALCAZAR
MOBILE MEN
Apichatpong Weerasethakul
Thaïlande, 2008, 3’
EP / Souffrance et cruauté
MERCREDI 6 15:45 VARIÉTÉS 1
LUNDI 11 10:00 CRIÉE gs
MOCRACY - WORK IN PROGRESS
Christian von Borries
Allemagne, 2011, 76’
EP / Souffrance et cruauté
VENDREDI 8 9:30 CRIÉE ps
DIMANCHE 10 13:30 VARIÉTÉS 1
  MOKHTAR
Halima Ouardiri
Canada, 2010, 16’
Première française
EP / Sentiers
JEUDI 7 16:15 CRIÉE gs
SAMEDI 9 10:00 VARIÉTÉS 1
MONDE ARGENTÉ (UN)
Nicolas Gerber
France, 2010, 48’
Première mondiale
EP / Conversations secrètes
MERCREDI 6 11:45 VARIÉTÉS 1
LUNDI 11 11:30 VARIÉTÉS 3
MONTAGNE (LA)
Ghassan Salhab
Liban/Qatar, 2010, 84’
Première internationale
CI
JEUDI 7 20:15 CRIÉE gs
SAMEDI 9 12:00 VARIÉTÉS 3
  MOSCOW DIARY
Adam Kossoff
Royaume-Uni, 2011, 46’
Première mondiale
EP / Conversations secrètes
MERCREDI 6 12:00 CRIÉE ps
DIMANCHE 10 22:00 VARIÉTÉS 1
MOVING UP
Loghman Khaledi
Iran, 2011, 58’
Première mondiale
CI / CP
JEUDI 7 15:00 CRIÉE ps
SAMEDI 9 15:00 CRIÉE gs
MUERTE EN EL JARDIN
(La mort en ce jardin)

Luis Buñuel
Mexique, 1956, 104’
EP / Une autre histoire du cinéma mexicain
JEUDI 7 16:30 VARIÉTÉS 3
DIMANCHE 10 11:45 CRIÉE gs 
        

N

> haut de page    
  NA VESPERA
Lotte Knaepen
Belgique, 2010, 20’
Première internationale
FIDMarseille Avec
DIM. 10 18:30 VARIÉTÉS 3
NO BLOOD IN MY BODY
Laure Cottin
France, 2010, 28’55
EP / Souffrance et cruauté
JEUDI 7 19:45 VARIÉTÉS 1
LUNDI 11 13:15 CRIÉE gs
NOCES EPHÉMÈRES
Reza Serkanian
France/Iran, 2011, 84’
Séance spéciale ACID
JEUDI 7 14:30 VARIÉTÉS 3
  NOCHE AVANZA (LA)
Roberto Gavaldon
Mexique, 1952, 85’
EP / Une autre histoire du cinéma mexicain
MERCREDI 6 13:30 VARIÉTÉS 3
JEUDI 7 10:30 VARIÉTÉS 1
NIÑO FIDENCIO
Nicolas Echevarria
Mexique, 1980, 80’
EP / Une autre histoire du cinéma mexicain
VENDREDI 8 17:30 VARIÉTÉS 1
DIMANCHE 10 20:00 VARIÉTÉS 1
NUIT BLANCHE
Jean-Claude Rousseau
France, 2011, 2’
Première mondiale
EP / Conversations secrètes
SAMEDI 9 22:00 CRIÉE ps
DIMANCHE 10 16:15 VARIÉTÉS 3
  NUIT ELLES DANSENT (LA)
Isabelle Lavigne et Stéphane Thibault
Canada, 2010, 80’
EP / En chantier
MERCREDI 6 11:30 VARIÉTÉS 3
JEUDI 7 22:00 CRIÉE gs 
   
       

O

> haut de page    
  O CÉU SOBRE OS OMBROS
Sergio Borges
Brésil, 2010, 71’
Première française
EP / Souffrance et cruauté
VENDREDI 8 22:30 VARIÉTÉS 3
DIMANCHE 10 9:30 VARIÉTÉS 1
OS MONSTROS
Guto Parente, Luiz Pretti,
Pedro Diogenes, Ricardo Pretti
Brésil, 2011, 81’
Première française
EP / Conversations secrètes
MERCREDI 6 16:30 CRIÉE ps
LUNDI 11 11:15 CRIÉE ps 
 
        

P

> haut de page    
  PAIN IS...
Stephen Dowskin
Royaume-Uni, 1997, 80’
EP / Souffrance et cruauté
JEUDI 7 19:45 VARIÉTÉS 1
LUNDI 11 13:15 CRIÉE gs
PLUS JAMAIS PEUR
Mourad Ben Cheikh
Tunisie, 2011, 72’
EP / En chantier
MERCREDI 6 18:00 VARIÉTÉS 1
SAMEDI 9 11:45 VARIÉTÉS 1
POUSSIÈRES D’AMÉRIQUE
Arnaud des Pallières
France, 2011, 98’
Première mondiale
CI
MERCREDI 6 20:00 CRIÉE gs
VENDREDI 8 19:30 VARIÉTÉS 1
  PROFETA MIMI (EL)
Jose Estrada
Mexique, 1973, 90’
EP / Une autre histoire du cinéma mexicain
MERCREDI 6 21:00 VARIÉTÉS 1
SAMEDI 9 12:00 CRIÉE gs
LUNDI 11 18:00 CRIÉE gs 
   
        

R

> haut de page    
  RAUMZEITHUND
Nikolaus Eckhard
Autriche, 2010, 6’
Première mondiale
EP / Sentiers
JEUDI 7 14:30 ALCAZAR
SAMEDI 9 16:30 ALCAZAR
RÈGNE DE NAPLES (LE)
Werner Schroeter
France, 1978, 130’
EP / Souffrance et cruauté
MERCREDI 6 9:30 CRIÉE gs
VENDREDI 8 13:30 CRIÉE gs
RÉVOLUTION - WORK IN PROGRESS
Jean-François Hassoun
France, 2011, +/- 80’
EP / En chantier
JEUDI 7 11:45 CRIÉE ps
SAMEDI 9 15:45 Maison de la Région
  ROAD MOVIE
Christophe Bisson
France, 2010, 32’
Première mondiale
CF
VENDREDI 7 16:00 VARIÉTÉS 3
DIMANCHE 10 18:00 CRIÉE ps
ROGER LAPORTE :LA CLAIRIÈRE ET LE REFUGE LEÇON SUR HEIDEGGER
François Lagarde
France, 2011, 146’
Première mondiale
EP / Portraits croisés
JEUDI 7 16:00 ALCAZAR
DIM. 10 17:45 Maison de la Région
 
        

S

> haut de page    
  SAILOR
Norman Leto
Pologne, 2010, 101’
Première française
EP / Souffrance et cruauté
SAMEDI 9 21:30 VARIÉTÉS 3
DIMANCHE 10 9:30 CRIÉE ps
SCHLECHTE FELD (DAS)
Bernhard Sallmann
Autriche/Allemagne, 2011, 64’
Première française
CI
JEUDI 7 14:30 CRIÉE gs
SAMEDI 9 15:45 VARIÉTÉS 1
SIBÉRIE
Joana Preiss
France, 2011, 81’
Première mondiale
CI / CP
SAMEDI 9 20:30 CRIÉE gs
LUNDI 11 11:30 VARIÉTÉS 1
  SICK
Kirby Dick
États-Unis, 1998, 89’
EP / Souffrance et cruauté
VENDREDI 8 22:00 CRIÉE gs
LUNDI 11 9:30 VARIÉTÉS 1
SIP’OHI - EL LUGAR DEL MANDURÉ
Sebastián Lingiardi
Argentine, 2011, 66’
Première internationale
CI
VENDREDI 8 11:15 CRIÉE gs
SAMEDI 9 14:30 VARIÉTÉS 3
SLECHTS OP BEZOEK
Lydia Rigaux
Belgique, 2010, 16’
EP / Conversations secrètes
VENDREDI 8 11:00 ALCAZAR
SAMEDI 9 10:00 CRIÉE gs
  SLEEPLESS NIGHTS STORIES
Jonas Mekas
États-Unis, 2010, 112’
EP / Portraits croisés
VENDREDI 8 18:30 VARIÉTÉS 3
DIMANCHE 10 20:00 CRIÉE ps
SOFT AND HARD
Jean-Luc Godard et Anne-Marie Miéville
France, 1986, 52’
EP / Conversations secrètes
MERCREDI 6 12:00 CRIÉE ps
DIMANCHE 10 22:00 VARIÉTÉS 1
SORTE DE JOURNAL VIDÉO (UNE)
Agnès Troublé
France, 2011, 50’
Première française
EP / Portraits croisés
VENDREDI 8 21:00 VARIÉTÉS 3
DIMANCHE 10 22:30 CRIÉE ps
  SOS MORSE CODE
Shingo Yoshida
Allemagne, 2010, 4’
Première mondiale
EP / Conversations secrètes
VENDREDI 8 11:00 ALCAZAR
SAMEDI 9 10:00 CRIÉE gs
SOULÈVEMENT COMMENCE EN PROMENADE (LE)
Elise Florenty
France, 2011, 18’
Première mondiale
EP / Conversations secrètes
MERCREDI 6 11:45 VARIÉTÉS 1
LUNDI 11 11:30 VARIÉTÉS 3
SPECTRES
Sven Augustijnen
Belgique, 2011, 102’
Première internationale
CI
VENDREDI 8 18:15 CRIÉE gs
SAMEDI 9 11:45 CRIÉE ps
  STANDARDS
Maxime Pistorio et Julie Jaroszewski
Belgique, 2010, 17’
Première mondiale
EP / Conversations secrètes
VENDREDI 8 9:45 VARIÉTÉS 3
DIM. 10 13:30 Maison de la Région
STICK CLIMBING
Daniel Zimmermann
Autriche, 2010, 14’
Première française
EP / Sentiers
MERCREDI 6 17:00 ALCAZAR
VENDREDI 8 16:00 ALCAZAR
STORY OF ELFRANKO WESSELS (THE)
Amanda Trager et Erik Moskowitz
États-Unis, 2011, 16’
Première française
EP / Conversations secrètes
JEUDI 7 9:30 CRIÉE ps
SAMEDI 9 19:45 CRIÉE ps
  SUD EAU NORD DÉPLACER
Antoine Boutet
Présentation sous forme de «Work in Progress».
Séance spéciale
VENDREDI 8 15:45 CRIÉE ps
   
        

T

> haut de page    
  THICKER THAN PAINT THINNER
Babak Afrassiabi
Pays-Bas, 2011, 29’
Première mondiale
CI
JEUDI 7 15:00 CRIÉE ps
SAMEDI 9 15:00 CRIÉE gs
THINK ABOUT WOOD, THINK ABOUT METAL
Manon De Boer
Belgique, 2011, 48’
Première française
EP / Conversations secrètes
SAMEDI 9 22:00 CRIÉE ps
DIMANCHE 10 16:15 VARIÉTÉS 3
TORERO
Carlos Velo
Mexique, 1956, 75’
EP / Une autre histoire du cinéma mexicain
JEUDI 7 9:45 CRIÉE gs
SAMEDI 9 22:30 VARIÉTÉS 1
  TRINKLER
Marie-Catherine Theiler
Allemagne, 2010, 9’
EP / Sentiers
MERCREDI 6 17:00 ALCAZAR
VENDREDI 8 16:00 ALCAZAR
TROIS DISPARITIONS DE SOAD HOSNI (LES)
Rania Stephan
Liban, 2011, 70’
Première mondiale
CI / CP
DIMANCHE 10 20:45 CRIÉE gs
LUNDI 11 14:00 VARIÉTÉS 1
TSE
Roee Rosen
Israël, 2010, 34’
Première française
EP / Souffrance et cruauté
MERCREDI 6 9:45 CRIÉE ps
SAMEDI 9 9:30 CRIÉE ps 
        

U

> haut de page    
  UMSHINI WAM
Harmony Korine
États-Unis, 2011, 15’
EP / Conversations secrètes
VENDREDI 8 9:45 VARIÉTÉS 3
DIM. 10 13:30 Maison de la Région
UNITED RED ARMY
Koji Wakamatsu
Japon, 2007, 190’
EP / Souffrance et cruauté
JEUDI 7 19:00 VARIÉTÉS 3
UNSTABLE OBJECT (THE)
Daniel Eisenberg
É-U/Allemagne/Turquie, 2011, 67’
Première mondiale
CI
DIMANCHE 10 17:30 CRIÉE gs
LUNDI 11 14:30 CRIÉE ps 
        

V

> haut de page    
  VELADOR (EL)
Natalia Almada
Mexique, 2011, 72’
Séance spéciale
JEUDI 7 20:00 Maison de la Région
VIE EST AILLEURS (LA)
Elsa Quinette
France, 2011, 58’
Première mondiale
CF / CP
VENDREDI 8 16:00 VARIÉTÉS 3
DIMANCHE 10 18:00 CRIÉE ps
VIKINGLAND
Xurxo Chirro
Espagne, 2011, 99’
Première mondiale
CI / CP
VENDREDI 8 13:30 CRIÉE ps
DIMANCHE 10 15:15 VARIÉTÉS 1
  VUE IMAGINAIRE DE LA GRANDE GALERIE DU LOUVRE EN RUINES
Dania Reymond
France, 2011, 6’
Première mondiale
EP / Conversations secrètes
JEUDI 7 9:30 CRIÉE ps
SAMEDI 9 19:45 CRIÉE ps
   
        

W

> haut de page    
  WALK AWAY RENÉE
Jonathan Caouette
États-Unis / France, 2011, 90’
CÉRÉMONIE DE CLÔTURE
VENDREDI 8 20:00 CRIÉE gs
   
       

Y

> haut de page    
  YATASTO
Hermes Paralluelo
Argentine, 2011, 98’
Première internationale
CI / CP
JEUDI 7 11:30 CRIÉE gs
SAMEDI 9 20:00 VARIÉTÉS 1
YOU MAKE ME ILLIAD
Mary Reid Kelley
États-Unis, 2010, 15’
Première mondiale
EP / Souffrance et cruauté
DIMANCHE 10 10:30 VARIÉTÉS 3
LUNDI 11 18:15 VARIÉTÉS 3
 
       

Z

> haut de page
  ZONA (A)
Sandro Aguilar
Portugal, 2008, 99’
Première française
EP / Souffrance et cruauté
MERCREDI 6 15:45 VARIÉTÉS 1
LUNDI 11 10:00 CRIÉE gs
   
FaLang translation system by Faboba