2007 compétition premier film

SELECTION OFFICIELLE

 

COMPETITION INTERNATIONALE
COMPETITION FRANÇAISE ECRANS PARALLELES
     
GAJOK CHOSANGHWA
Portrait de famille / My family portrait
Young-Jo Kim
Corée du Sud, 2007, 67’
Première mondiale
*1. ORAKEL (ORAKEL VON PROHLIS)
1er oracle (oracle de Prohlis)
Andreas Fohr
France, 2007, 48'
Première mondiale
ANA ALATI TAHMOL AZOUHOUR ILA
JE SUIS CELLE QUI PORTE LES FLEURS VERS SA TOMBE
HALA ALABDALLA ET AMMAR ALBEIK
SYRIE, 2006, 110’
FILMER, DIT-ELLE
     
*HULING BALYAN NG BUHI: OR THE
WOVEN STORIES OF THE OTHER

Sherad Anthony Sanchez
Philippines, 2006, 97'
Première française
*CÈNE
Andy Guerif
France, 2007, 31’
Première mondiale
AU FIL DU SON - UN PORTRAIT DE YANN PARANTHOËN
AT THE END OF SOUND – A PORTRAIT OF YANN PARANTHOËN
PILAR ARCILA
France, 2006, 52’
PRESTO / Première mondiale
     
LOVE CONQUERS ALL
Tan Chui-Mui
Malaisie, 2006, 90’
Première française
*FRANCE 2007
Gee-Jung Jun
France, 2007, 30’
Première mondiale
CHACUN SA PALESTINE
EVERYBODY’S PALESTINE
NADINE NAOUS ET LÉNA ROUXEL
France, 2006, 57’
FILMER, DIT-ELLE / Première mondiale
     
*MOSTRAME / Montre moi / Show me
Anneleen Hermans
Belgique, 2006, 47’
Première mondial
*HIC ROSA, PARTITION BOTANIQUE
Anne-Marie Faux
France, 2006, 57’
Première mondiale
DAMO SUZUKI, LE CHANT DE L’IMPREVU
DAMO SUZUKI, THE SONG OF THE UNEXPECTED
JÉRÔME FLORENVILLE
France, 2006, 52’
PRESTO
     
RUE SANTA FÉ
Carmen Castillo
France, Chili, 2007, 163’

*NAWNA (JE NE SAIS PAS...)
Nazim Djemaï
France, 2007, 105’
Première mondial
LE GOÛT DES OLIVES
ANNE LACOUR
France, 2006, 23’
LES SENTIERS / Première mondiale
     
SABLÉ-SUR-SARTHE, SARTHE
Paul Otchakovsky-Laurens
France, 2007, 95’
Première mondial
  HOMEMADE
OLIVIER COUSIN
France, 2006, 35’
PRESTO / Première mondiale
     
    NÖMADAK TX
RAÙL DE LA FUENTE
Espagne, 2006, 86’
PRESTO
     
(* = film primé) Palmarès 2007   LA ROUTE AVEC ELLES
ANNE-SOPHIE BIROT
France, 2007, 83’
LES SENTIERS / Première mondiale
   
 
FaLang translation system by Faboba