2003 compétition internationale

SELECTION OFFICIELLE

 

3 CM LESS
Talata Santimeter Akal
Azza El-Hassan
PALESTINE, 2003, 60’
première mondiale

L’ESPLOSIONE
L’explosion / The Explosion

Giovanni Piperno
Italie, 2003, 75’
première mondiale
POLES EXTREMITY
Jy-Duen Bao-Dao

Chou Mei-lin
TAIWAN, 2002, 56’
première internationale
     

AVEC SONIA WIEDER-ATHERTON
With Sonia Wieder-Atherton
Chantal Akerman
France, 2003, 40’
première mondiale

*IN SATMAR CUSTODY
Bechezkat Satmar

Nitzan Gilady
ISRAËL, 2003, 70’
première mondiale

*THE REVOLUTION WILL NOT BE TELEVISED
Kim Bartley & Donnacha O’Briain
Irlande, 2003, 74’
première française
     
*THE BLOB
Gert Verhoeven
Belgique, 2003, 35’
première mondiale / premier film
INVASION
Egteyah

Nizar Hassan
PALESTINE, 2003, 60’
première française
THE SLEEPERS
Die Schläfer / Les Dormeurs

Andreas Bolm
Allemagne ; 2003, 37’
première mondiale / premier film
     
DANS, GROZNY DANS
The Damned and the Sacred

Jos de Putter
PAYS-BAS, 2002, 75’
première française
KUXA KANEMA - O NASCIMENTO DO CINEMA
La Naissance du Cinéma / The Birth of Cinéma

Margarida Cardoso
Portugal, 2003, 52’
première mondiale
*SCREAMING MEN
Huutajat

Mika Ronkainen
FINLANDE/DANEMARK, 2003, 76’
première mondiale
     
LA DÉCOMPOSITION DE L’ÂME
The Decomposition of the Soul
Nina Toussaint & Massimo Iannetta
Belgique, 2002, 82’
LAGOS / KOOLHAAS
Bregtje Van Der Haak
PAYS-BAS, 2002, 55’
première française
*STORY
Dana Ranga
Allemagne, 2003, 86’
première mondiale
     
*DREAM CUISINE
Aji

Li Ying
JAPON, 2003, 134’
première française

MAOSHAN SHOUT
Haozi Maoshan / La Ballade de Maoshan

Zhong Hua
CHINE, 2003, 60’
première mondiale

*TIE XI QU
West of Tracks - Part II : Remnants - Part III : Rails

Wang Bing
CHINE, 1999-2003, 175’ + 130’
première française
     
EDIFICIO MASTER
Master - A Building in Copacabana

Eduardo Coutinho
BRÉSIL, 2002, 110’
THE MEN IN THE TREE
Lalit Vachani
INDE, 2002, 98’
première française
 (*= film primé) palmarès 2003
   
FaLang translation system by Faboba