Équipe FID 2009

ÉQUIPE
Jean-Pierre Rehm, délégué général
Noémie Behr, secrétaire générale
Ourida Timhadjelt, adjointe à la secrétaire générale, responsable de la communication
Fabienne Moris, coordinatrice de la programmation
Luc Douzon, responsable accréditations
Jean-Pierre Léon, atelier graphique
Chloé Lorenzi, attachée de presse
Stanislas Baudry, assistant attachée de presse
Caroline Brusset, édition
Émilie Rodière, direction technique
Lionel Rodriguez, régie générale
Cindy Le Templier, assistante régie générale
Sarah Terrisse, régisseur copies
Anaïs Desrieux, accueil invités
Maud Brener, responsable billetterie
Agatha Lopko, ange jury CI

COMITÉ DE SÉLECTION
Jean-Pierre Rehm, Rebecca De Pas, Nicolas Feodoroff, Olivier Pierre

LES PROGRAMMATEURS DES ÉCRANS PARALLÈLES
DV/GDV (De Dziga Vertov au Groupe Dziga Vertov) : Jean-Pierre Gorin et Jean-Pierre Rehm
Les Spectres de l’Histoire : Jean-Pierre Rehm
Étrange familiarité, familière étrangeté : Jean-Pierre Rehm
Étrange familiarité, familière étrangeté / expositions : Nicolas Feodoroff, coordination
Étrange familiarité, familière étrangeté / Les Sentiers : Fotokino
Superhéros, héros du Monde : Olivier Pierre et Jean-Pierre Rehm
Fenêtre allemande, hommage à Karl Valentin : Andrea Wenzek

FIDLAB
Fabienne Moris, responsable
Rebecca de Pas, coordinatrice
Marie-Alexis Milbach, Tiphany Salza, stagiaire

RÉGIE LIEUX
Aaron Alayo Abreu, Kamel Beztout, Emilie Fouilloux, Amélie Polachowski, Laurence Federico, Wilfrid Wilbert, Sidath Touré

PROJECTIONNISTES
Amza Nessah, Stéphane Barbieri, Aladin Jouini, Eric Maurer, Cyril Meroni, Sebastien Mathieu, Xuan Berard

STAGIAIRES
Aurore Neel, Vittoria Scalari, programmation
Galliane De Ferrières, communication
Marie-Alexis Milbach, Estelle Mingam, vidéothèque
Mariangela Ciccarello, Vladimir Demoule, accréditations
Sandrine Dumas, administration
Natalia Rebello, standard
Tiphany Salza, FIDLab
Coline Casse, accueil invités
Charlotte Ducousso, Aladin Farre, régie
Julien Anselme, Apolline Barra, Manu Cabanas, Eléonore Lecourt, Alassane Lo, Liliane Sajit, Allistair Sinclair, régie
Juliette Goutet, Sabrina Kouild, Carine Lesaffre, Coralie Mukonkole, billetterie
Georgia René-Worms, accueil exposition
Delphine Pincet, accueil presse, photographe

CHAUFFEURS
Laurent Marro, planification chauffeurs
Guillaume Barra, Juliette Guerrin, Charlotte Khouri, Romain Legros, Georges Mocanu, chauffeurs

RUNNER
Fouad Bouchoucha

CATALOGUE
Hiroshi Sugimoto, visuel
Jean-Pierre Léon, graphiste
Caroline Brusset, édition
Pierre-Yves Le Guil (sic), mise en page
Véronique Balfour, Olivier Blanchard, Philipp Clark, Claire Habart, Allyn Hardick, Eve Judelson, Guylaine Lassiaz, Valérie Osouf, Sally Shafto, traducteurs
Caractères, impression

LE QUOTIDIEN DU FESTIVAL
Jean-Pierre Rehm, directeur de publication
Nicolas Feodoroff, rédacteur en chef
Olivier Pierre, rédacteur
Rebecca De Pas, rédactrice
Gabriel Bortzmeyer, rédacteur
Caroline Brusset, coordination, maquette
Imprimerie Soulié, impression

EQUIPE SUBLIMAGE
Manuel Soubiés, Marta Lima, Axel Salvatori, Natalia Gallardo, Arnaud Michel, Elodie Cerdan, Sandrine Nicolas, Linda Herbertson, Sara Aguado

FaLang translation system by Faboba