Équipe FID 2012

ÉQUIPE
Jean-Pierre Rehm, délégué général
Anaelle Bourguignon, secrétaire générale
Ourida Timhadjelt, adjointe à la secrétaire générale, responsable de la communication
Fabienne Moris, coordinatrice de la programmation et co-directrice FIDLab
Rebecca De Pas, collaboratrice à la pré-sélection et comité de sélection, co-directrice FIDLab
Olivier Pierre, collaborateur à la présélection et comité de sélection
Nicolas Feodoroff, collaborateur à la pré-sélection et comité de sélection
Paolo Moretti, collaborateur à la pré-sélection et comité de sélection
Luc Douzon, responsable accréditations et site internet
Cyriac Allard, Claire Huberdeau, William Hessel, atelier graphique gr20paris
Dany de Seille, attachée de presse
Caroline Brusset, édition
Émilie Rodière, directrice technique
Lionel Rodriguez, régie générale
Julie Moreau, assistante régie générale
Marion Camarena, régie copie
Aurélie Canovas, accueil invités
Maud Brenner, responsable billetterie
Sabrina Khouild, billetterie
Lucie Champagnac, billetterie
Agatha Lopko, ange compétition internationale
Anaïs Desrieux, ange compétition française

COMITÉ DE SÉLECTION
Jean-Pierre Rehm, Rebecca De Pas, Nicolas Feodoroff, Olivier Pierre, Paolo Moretti

LES PROGRAMMATEURS DES ÉCRANS PARALLÈLES
Viennale, 50 ans, Hans Hurch
Les fils du pouvoir, Jean-Pierre Rehm
Portrait(s), Jean-Pierre Rehm
Les fils du son, Gilles Grand
Sentiers, Association Fotokino, Vincent Tuset-Anres, Nathalie Guimard

RÉGIE LIEUX
Lili Sagit, Juliette Goutet, Etienne Blanchon, Kamel Beztout, Sarah Terrisse, Jean-François Fernandez, Wilfrid Wilbert, Fabrice Gasser, Vladimir Demoule, Rejane Mouillot, Rémy Lebreton, Kamélia Taieb, Clément Pignon, Amélie Rachidi-Alaoui, Laurent Coulet

PROJECTIONNISTES
Eric Maurer, Stéphane Barbieri, Aladin Jouini, Cyril Méroni, Xûan Bérard, Jean-François Aragon, Sidath Touré, Vladimir Demoule.

STAGIAIRES, BÉNÉVOLES
Hyacinthe Pavlidès, Estelle Fonseca, programmation
Francisca Lucero, Claudia Léon, FIDLab
Margot Michel, administration
Lise Reboulleau, communication
Maurizio Tunaroza, accueil invités
Paméla Fréau, Camilla Trombi, An Platteeuw, accréditations
Elsa Frindik, coordination de projets, vidéothèque
Astrid Charles, vidéothèque
Cecilia Micelli, standard
Léa Moneto Caglio, Catherine Chazel, Juliette Sibran Conejero, Marine Guarino, Anna Belguermi, Luisa Herrera Restrepo, billetterie
Flore Grassiot, Lorélie Mattens, Camille Valade, Marie Canteins, Lucie Jicquel, Mélodie Duchesne, Justine Simon, Lise Lemonnier Françoise Harlay, Nadir d’aoud, Mélonie Duschene, Daniela Lanzuigi, Juliette Galeazzi, Annabella, Françoise Harlay,  Mélonie Duschene, Daniela Lanzuisi, Marie Canteins, Anna Rebillard, bénévoles
Mezli Vega, Anatole Barde, photographie
Aurélie Desjardins, Rémi Galas, Marilou Gauthier, Marine De Pins, Sybille Raffort, Adam Olha, régie
Diankou N’Daye, sécurité

CHAUFFEURS
Laurent Marro, planification chauffeurs
Audrey Pedoussant, Vincent Rouchi, Neills Doucet, Antonin Appaix, Stéphane Degros, chauffeurs

RUNNERS

Fouad Bouchoucha, Julien Dragon, Jérôme Boyer, Mohammed Kouild

CATALOGUE
Cyriac Allard, graphiste
Caroline Brusset, édition
Pierre-Yves Le Guil (sic), mise en page
Philipp Clark, Doriane Chevenet, Claire Habart, Eve Judelson, Marie-Blanche Bétouret, Jérôme Nunes, traducteurs
Yann Chippaux, Caractère Imprimerie
Visuel de couverture : ©Thomas Demande, VG Bild-kunst, bonn/ADAGP,Paris Courtesy Sprüth Magers Berlin London

LE QUOTIDIEN DU FESTIVAL
Jean-Pierre Rehm, directeur de publication
Rebecca De Pas, Nicolas Feodoroff, Céline Guénot, Olivier Pierre, Gabriel Bortzmeyer, rédacteurs
Caroline Brusset, coordination, graphisme
Claire Robert, correctrice
Imprimerie Soulié, impression

INTERPRÈTES
Eve Judelson, Aurélie Marcillac

ÉQUIPE SUBLIMAGE
Manuel Soubiés, Marta Lima, Axel Salvatori, Natalia Gallardo, Arnaud Michel, Élodie Cerdan, Sandrine Nicolas, Linda Herbertson, Sara Aguado

FaLang translation system by Faboba