Équipe FID 2014

ÉQUIPE
Jean-Pierre Rehm, délégué général
Anaelle Bourguignon, secrétaire générale
Ourida Timhadjelt, adjointe à la secrétaire générale, responsable de la communication
Fabienne Moris, coordinatrice de la programmation et co-directrice FIDLab
Rebecca De Pas, collaboratrice à la pré-sélection et comité de sélection, co-directrice FIDLab
Céline Guénot, collaboratrice à la pré-sélection et comité de sélection
Olivier Pierre, collaborateur à la présélection
Nicolas Feodoroff, collaborateur à la pré-sélection et comité de sélection
Paolo Moretti, collaborateur à la pré-sélection et comité de sélection
Luc Douzon, responsable accréditations et site internet
Cyriac Allard, Claire Huberdeau, William Hessel, atelier graphique gr20paris
Caroline Brusset, édition
Émilie Rodière, directrice technique
Sophie Nardone, régie générale
Julie Moreau, y régie générale
Inès Hendaoui, régie copie
Vincent Rouchi, accueil invités
Elise Rivals, administration
Lise Reboulleau, communication
Beverley Robert-Wyss, programmation
Hyacinthe Pavlides, programmation
Francisca Lucero, FIDLab
Jennifer Casadessus, FIDLab, coordination de projets
Meriame Degheni, FIDLab
Justine Pignato, accueil invités
Caroline Warin, relation avec le public
Laurine Gondré, site internet et réseaux sociaux
Eloïse Broc’h, Charlotte Cherici, Lisa Lambolez, accréditations
Charleli Nuguet, Carole Dessinger, vidéothèque
Aurélie Canovas, Marilou Gautier, Sabrina Kouild, responsables billetterie
Agata Lopko, ange compétition internationale
Marine Monnier, ange compétition française
Mezli Vega, photographe

COMITÉ DE SÉLECTION
Jean-Pierre Rehm, Rebecca De Pas, Céline Guénot, Nicolas Feodoroff, Olivier Pierre, Paolo Moretti

LES PROGRAMMATEURS DES ÉCRANS PARALLÈLES
La vie matérielle, La douleur, Jean-Pierre Rehm
La java de la source, Gilles Grand
El futuro, Gonzalo De Pedro Amatria
The exile, David Schwartz
Les Sentiers – Les yeux verts, Fotokino, Nathalie Guimard, Valérie Pelet et Vincent Tuset-Anres
Présentation des films de Marguerite Duras, Stéphane Bouquet

RÉGIE LIEUX
Julie Moreau, Joachim Herard, Wilfrid Wilbert, Kamel Beztout, Sarah Terrisse, Vladimir Demoule, Céline Thevenot, Sandrine Blais, Lamia Zanaa, Edith Mailander, Manon Sylvestre

PROJECTIONNISTES
Cyril Méroni, Jean-François Aragon, Vladimir Demoule, Thomas Clemenceau, Stéphane Imari

BÉNÉVOLES
Edith Mailaender, Céline Thevenot, Pierre Tandille, Simon Duclut, Sabrina Kouild, Barbara Terrisse, Nathalie Ménoret, Oscar Weiss, Lamia Zanaa, Hélène Gomez, Agathe Paysant, Miao-Hua Tai, Thomas Weber, Miao-Hua Tai, Raphaël Minarro, Julie Bedos, Blandine Gueneau, Carole Dessinger, Elsa Gasnault, Delcho, Maloue Fourdrinier, Solène Berger, Melanie Quaranta, Lucie Thierry, Isabelle Bels, Julie Blin, Piera Simon-Chaix, Sabrina Teffahi, Lucie Jicquel, Fee Cornelis, Sophia Slimani, Nina Allam, Mélanie Velay

CHAUFFEURS ET RUNNERS
Laurent Marro, planification chauffeurs
Audrey Despagne, Nils Doucet, Elsa Noyons, Jerémy Payen, Eric Gatta, chauffeurs

CATALOGUE
Cyriac Allard, graphiste
Caroline Brusset, édition
Pierre-Yves Le Guil, mise en page
Emmanuelle Charier, Philipp Clark, Matthieu Farcot, Claire Habart, Eve Judelson, Jérôme Nunes, traducteurs
Yann Chippaux, Caractère Imprimerie, impression
Visuel de couverture : ©Stéphanie Nava, La luxuriance de leurs ramifications

QUOTIDIEN DU FESTIVAL
Jean-Pierre Rehm, directeur de publication
Rebecca De Pas, Nicolas Feodoroff, Céline Guénot, Fabienne Moris, Olivier Pierre, rédacteurs
Caroline Brusset, coordination, graphisme
Claire Robert, Camille Burgat, correctrices
Imprimerie Soulié, impression

INTERPRÈTES
Eve Judelson, Caroline Neuman

ÉQUIPE SUBLIMAGE
Manuel Soubiés, Marta Lima, Manuel Acevedo, Arnaud Michel, Anjana Martinez, Marta Garcia, Axel Salvatori

FaLang translation system by Faboba