2016 Liste des films de A - Z

 A - B - C - D - E - F - G  - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
       

       
  … - OHPÉRA - MUET - ...
Alejandra Riera, UEINZZ
EP Mouvements
14 juil / 21h / Vidéodrome 2
18 juil / 16h30 / Vidéodrome 2
   
       

A

FlecheHt    
  À LA RECHERCHE DU SOLEIL
Mikhail Kalik
13 juil / 15h30 / Cinéma Le Miroir-Vieille Charité
À TROIS TU MEURS
Ana Maria Gomes
EP Sentiers Expanded
13 juil / 11h / BMVR l’Alcazar
17 juil / 10h / MuCEM
ABOUT RECONSIDERING MY FEELING TOWARDS MY HOME
Ahmed Elshebiny
FIDcampus
16 juil / 10h / Vidéodrome 2
  ALL WE EVER SEE OF STARS
Isabelle Cornaro
EP Ventriloquies
16 juil / 22h / Vidéodrome 2
18 juil / 17h30 / Cinéma Les Variétés Salle 2
ALLÉLUIA !
Jean-Baptiste Alazard
EP Mouvements
13 juil / 21h30 / MuCEM
17 juil / 16h45 / Villa Méditerrané
AMI POULOS (L’)
Jean-Paul Fargier
EP Histoires de portrait
Séance Spéciale Conseil Régional
13 juil / 20h / MuCEM
15 juil / 17h / MuCEM
  ANCHORAGE PROHIBITED
Chiang Wei-Liang
FIDCampus
16 juil / 12h45 / Vidéodrome 2
ANDREW KEEGAN DÉMÉNAGE
Justine Harbonnier
EP Sentiers Expanded
14 juil / 10h / Villa Méditerranée
18 juil / 13h45 / MuCEM
ANIMA
Caroline Caccavale et Joseph Cesarini
EP Mouvements
13 juil / 21h / Villa Méditerranée
17 juil / 21h15 / Vidéodrome 2
  ANOTHER INTERLUDE
Bettina Buck
EP Distorsions
14 juil / 15h30 / Cinéma Les Variétés Salle 2
17 juil / 10h15 / Villa Méditerranée
ATENTAMENTE
SINCERELY
Compétition Internationale
Camila Rodríguez Triana
14 juil / 13h45 / MuCEM
15 juil / 21h30 / Cinéma Les Variétés Salle 5
ATLAL
Djamel Kerkar
Compétition française, compétition premier
15 juil / 15h / Villa Méditerranée
18 juil / 10h30 / Cinéma Les Variétés Salle 5
  AUTRE FILM COMME LES AUTRES (UN)
Nicolas Boone
EP Mouvements
13 juil / 19h / Cinéma Les Variétés Salle 2
17 juil / 16h30 / Vidéodrome 2
       
        

B

FlecheHt    
  BARQUE SILENCIEUSE (LA)
Julie Chaffort
Compétition française, compétition premier
17 juil / 19h / Villa Méditerranée
18 juil / 10h / Cinéma Les Variétés Salle 2
BELÉN
Adriana Vila Guevara
EP Distorsions
13 juil / 14h / Cinéma Les Variétés Salle 5
15 juil / 21h45 / Cinéma Les Variétés Salle 2
BLESS
Mariam El Mouchaouq
FIDCampus
16 juil / 15h15 / Vidéodrome 2
  BLUE STAG
Giulia Grossmann
EP Histoires de portrait
15 juil / 19h30 / Cinéma Les Variétés Salle 5
16 juil / 17h30 / Vidéodrome 2
BODY DOUBLE 17
Brice Dellsperger
EP Ventriloquies
16 juil / 22h / Vidéodrome 2
18 juil / 17h30 / Cinéma Les Variétés Salle 2
BROTHERS OF THE NIGHT
Patric Chiha
EP Histoires de portrait
Séance Spéciale IDEM
16 juil / 19h / MuCEM
17 juil / 14h45 / Villa Méditerranée
       

C

FlecheHt    
  CAS PINOCHET(LE)
Patricio Guzmán
Séance Spéciale SCAM
14 juil / 11h45 / MuCEM
18 juil / 11h45 / MuCEM
CASI PARAÍSO
Pablo Narezo
EP Histoires de portrait, compétition premier
15 juil / 12h45 / MuCEM
16 juil / 17h15 / Cinéma Les Variétés Salle 2
CE QUI ARRIVA L'ANNÉE 13 LAPIN
Nicola Bergamaschi, Nathalie Hugues
EP Mouvements, compétition premier
14 juil / 14H15 / Villa Méditerranée
16 juil / 16h / Cinéma Les Variétés Salle 5
  CHANSONS D'AMOUR
Jean-Claude Rousseau
EP Histoires de portrait
14 juil / 20h45 / Cinéma Les Variétés Salle 2
16 juil / 19h30 / Vidéodrome 2
COMO ME DA LA GANA
THIS IS THE WAY I LIKE IT
Ignacio Agüero
EP Histoires de portrait
Séance Spéciale Rencontres Cinématographiques Sud-Américaines de Marseille
15 juil / 12h45 / MuCEM
16 juil / 17h15 / Cinéma Les Variétés Salle 2
COMO ME DA LA GANA II
THIS IS THE WAY I LIKE IT 2
Compétition Internationale
Ignacio Agüero
15 juil / 15h / MuCEM
16 juil / 14h45 / Cinéma Les Variétés Salle 2
  CONJURER L'ANGOISSE PAR L'ÉNUMÉRATION
Gwendal Sartre
EP Mouvements
13 juil / 21h30 / MuCEM
17 juil / 16h45 / Villa Méditerranée
CONSEIL D'ÉTAT
Fanny Zaman
EP Distorsions
13 juil / 14h / Cinéma Les Variétés Salle 5
15 juil / 21h45 / Cinéma Les Variétés Salle 2

CONTE DE CINÉMA
Hong Sang-soo Rétrospective
15 juil / 12h / Cinéma Le Miroir-Vieille Charité
18 juil / 12h30 / Cinéma Le Miroir-Vieille Charité

  CORNICHE KENNEDY
Dominique Cabrera
Film d'ouverture
12 juil / 20h45 / Théâtre Silvain
CRÈVE COEUR
Benjamin Klintoe
Compétition française
14 juil / 16h30 / Villa Méditerranée
15 juil / 12h15 / Cinéma Les Variétés Salle 5

CROIX DU SUD (LA)
Patricio Guzmán
Séance Spéciale SCAM
14 juil / 10h / MuCEM
18 juil / 10h / MuCEM

       

D

FlecheHt    
  DANS LES PAS DE TRISHA BROWN
Marie-Hélène Rebois
Compétition française
13 juil / 15h15 / Villa Méditerranée
14 juil / 17h30 / Cinéma Les Variétés Salle 5
DE COMMENCEMENTS EN COMMENCEMENTS
Simon Quéheillard
EP Sentiers Expanded
14 juil / 10h / Villa Méditerranée
18 juil / 13h45 / MuCEM
DEMAIN L'USINE
Clara Teper
FIDCampus
14 juil / 12h45 / Vidéodrome 2
  DESIRE IS NOT MUCH BUT NONETHELESS...
Marine Hugonnier
EP Ventriloquies
18 juil / 11h / Vidéodrome 2
DJAMA MOUROUTI LA LA COLÈRE DU PEUPLE
Frédérique Lagny
EP Mouvements
16 juil / 17h / MuCEM
17 juil / 17h / Cinéma Les Variétés Salle 2
DON'T BLINK - ROBERT FRANK
Laura Israel
EP Histoires de portrait
13 juil / 12h / Cinéma Les Variétés Salle 2
17 juil / 22h / Cinéma Les Variétés Salle 
  DU RÉGAL POUR LES VAUTOURS
Alexandre Barry
EP Histoires de portrait
13 juil / 21h45 / Cinéma Les Variétés Salle 2
17 juil / 12h45 / Cinéma Les Variétés Salle 2
DUST CHANNEL (THE)
Roee Rosen
Compétition Internationale
17 juil / 17h / MuCEM
18 juil / 15h / Cinéma Les Variétés Salle 2
 
       
       

E

FlecheHt    
  EXTINCTION DES LUMIÈRES INUTILES
EKLIPSI ANOFELOU FOTOS
Théo Deliyannis
EP Ventriloquies
18 juil / 11h / Vidéodrome 2
EL MONSTRUO EN LA PIEDRA
Ignasi Duarte
Compétition Internationale
14 juil / 17h15 / MuCEM
15 juil / 19h15 / Cinéma Les Variétés Salle 2
EMPATHY
Jeffrey Dunn Rovinelli
Compétition Internationale
13 juil / 19h / Villa Méditerranée
15 juil / 14h30 / Cinéma Les Variétés Salle 5
  ENCRE DE CHINE (L')
"HEBER SINI" / CHINESE INK
Ghassan Salhab
Compétition Internationale
15 juil / 19h / MuCEM
16 juil / 21h15 / Cinéma Les Variétés Salle 5
END OF DAY AND BEGINNING OF THE WORLD (THE)
Yoshida Shingo
EP Distorsions
14 juil / 12h30 / Cinéma Les Variétés Salle 5
17 juil / 11h / Cinéma Les Variétés Salle 5
ESTOU AQUI
Louise Botkay
EP Sentiers Expanded
13 juil / 11h / BMVR l’Alcazar
17 juil / 10h / MuCEM
  EXPERIMENT IN LEISURE (AN)
Manon de Boer
EP Distorsions
14 juil / 15h30 / Cinéma Les Variétés Salle 2
17 juil / 10h15 / Villa Méditerranée
   
        

F

FlecheHt    
  FEMME EST L’AVENIR DE L’HOMME (LA)
Hong Sang-soo Rétrospective
15 juil / 10h / Cinéma Le Miroir-Vieille Charité
17 juil / 14h45 / Cinéma Le Miroir-Vieille Charité
FEMMES DE MES AMIS (LES)
Hong Sang-soo Rétrospective
16 juil / 09h30 / Cinéma Le Miroir-Vieille Charité
18 juil / 14h30 / Cinéma Le Miroir-Vieille Charité
FÉTICHE 33-12
Ladislas Starewitch,
Irène Starewitch
EP Sentiers
16 juil / 12h / Villa Méditerranée
  FILS DU LOUP
Lola Quivoron
FIDCampus
16 juil / 15h15 / Vidéodrome 2
FIRST GASP
PRVI UDAH
Miranda Herceg
EP Distorsions
16 juil / 14h30 / MuCEM
17 juil / 12h / MuCEM
FLORALBA
Hilda Caicedo
FIDCampus
16 juil / 10h / Vidéodrome 2
  FOLLOWING YOU FOLLOWING ME
Yasmin Davis
EP Distorsions
13 juil / 19h15 / Cinéma Les Variétés Salle 5
15 juil / 10h30 / MuCEM
FOR ALMOST FORGOTTEN STORIES (A TRAVEL TO THE LOST WORLD)
Tsuji Naoyuki
EP Sentiers
16 juil / 12h / Villa Méditerranée
FOURTH STAGE (THE)
Ahmad Ghossein
EP Ventriloquies
16 juil / 10h30 / MuCEM
18 juil / 11h / Vidéodrome 2
  FOYER
Ismaïl Bahri
EP Ventriloquies
16 juil / 10h30 / MuCEM
18 juil / 11h / Vidéodrome 2
FRAGMENT 53
FRAMMENTO 53
Carlo Gabriele Tribbioli et Federico Lodoli
Séance Spéciale Doc Alliance
13 juil / 14h / Cinéma Les Variétés Salle 2
16 juil / 10h30 / Cinéma Les Variétés Salle 5
FREUD FREUD
Isabelle Prim
EP Ventriloquies
17 juil / 11h / Vidéodrome 2
18 juil / 16h30 / Cinéma Les Variétés Salle 5
  FROM THE ARCHIVES OF MODERN ART
Eleanor Antin
EP Ventriloquies
17 juil / 11h / Vidéodrome 2
18 juil / 16h30 / Cinéma Les Variétés Salle 5
FRUCTOSE
Iván Argote
Compétition française
14 juil / 16h30 / Villa Méditerranée
15 juil / 12h15 / Cinéma Les Variétés Salle 5
FUNÉRAILLES (DE L'ART DE MOURIR)
FUNERAL (ON THE ART OF DYING)
Boris Lehman
Compétition Internationale
14 juil / 22h15 / Villa Méditerranée
15 juil / 17h / Cinéma Les Variétés Salle 5
  FURTHER BEYOND
Christine Molloy, Joe Lawlor
Compétition Internationale
13 juil / 14h15 / MuCEM
14 juil / 20h / Cinéma Les Variétés Salle 5
   
        

G

FlecheHt    
  GLADEEMA
Fabien Fischer et Djamila Daddi-Addoun
EP Mouvements
13 juil / 21h30 / MuCEM
17 juil / 16h45 / Villa Méditerranée
GREAT WALL (THE)
Tadhg O'Sullivan
EP Distorsions
16 juil / 14h30 / MuCEM
17 juil / 12h / MuCEM
 
       

H

FlecheHt    
  HA HA HA
Hong Sang-soo Rétrospective
16 juil / 12h / Cinéma Le Miroir-Vieille Charité
18 juil / 17h / Cinéma Le Miroir-Vieille Charité
HAEWON ET LES HOMMES
Hong Sang-soo Rétrospective
14 juil / 15h15 / Cinéma Les Variétés Salle 5
18 juil / 15h15 / MuCEM
HAVARIE
Philip Scheffner
Compétition Internationale
15 juil / 21h15 / Villa Méditerranée
16 juil / 18h45 / Cinéma Les Variétés Salle 5
  HER SILENT SEAMING
Nazli Dinçel
EP Histoires de portrait
14 juil / 20h45 / Cinéma Les Variétés Salle 2
16 juil / 19h30 / Vidéodrome 2
HILL OF FREEDOM
Hong Sang-soo Rétrospective
14 juil / 11h / Cinéma Les Variétés Salle 5
18 juil / 18h30 / Cinéma Les Variétés Salle 5
HISTÓRIA DE ABRAIM
HISTORY OF ABRAIM
Otavio Cury
EP Mouvements
14 juil / 14H15 / Villa Méditerranée
16 juil / 16h / Cinéma Les Variétés Salle 5
  HOBO CLOWN
Allison Schulnik
EP Sentiers
16 juil / 12h / Villa Méditerranée
HOUSEWARMING
Amir Borenstein et Effi Weiss
EP Distorsions
14 juil / 15h30 / Cinéma Les Variétés Salle 2
17 juil / 10h15 / Villa Méditerranée
 
        

I

FlecheHt    
  I JUST WANT TO GIVE YOU MONEY
Iván Argote
EP Ventriloquies
17 juil / 11h / Vidéodrome 2
18 juil / 16h30 / Cinéma Les Variétés Salle 5
IF I WERE ANY FURTHER AWAY I'D BE CLOSER TO HOME
Rajee Samarasinghe
EP Distorsions
13 juil / 14h / Cinéma Les Variétés Salle 5
15 juil / 21h45 / Cinéma Les Variétés Salle 2
IN ANOTHER COUNTRY
Hong Sang-soo Rétrospective
14 juil / 18h15 / Villa Méditerranée
17 juil / 19h45 / Cinéma Les Variétés Salle 5
  INITIATION
Teboho Edkins
EP Sentiers Expanded
13 juil / 11h / BMVR l’Alcazar
17 juil / 10h / MuCEM
IRON CONDOR
Meredith Lackey
EP Sentiers Expanded
14 juil / 10h / Villa Méditerranée
18 juil / 13h45 / MuCEM
ISMYRNE
Khalil Joreige et Joana Hadjithomas
EP Histoires de portrait
Séance Spéciale Villa Méditerranée
14 juil / 11h45 / Villa Méditerranée
  IT NEVER ENDS
Thomas Carillon
EP Distorsions
16 juil / 17h15 / Villa Méditerranée
17 juil / 13h15 / Vidéodrome 2
   
        

J

FlecheHt
  JACO
Paul Marchand
EP Distorsions
15 juil / 18h45 / Villa Méditerranée
16 juil / 21h15 / MuCEM
JEAN DUPUY, UNE BIOGRAPHIE À DEUX TÊTES
Pascal Kané
EP Sentiers Expanded
13 juil / 11h / BMVR l’Alcazar
17 juil / 10h / MuCEM
JEUNE FILLE SANS MAINS (LA)
Sébastien Laudenbach
Film de Clôture
18 juil / 20h / Villa Méditerranée
18 juil / 20h30 / MuCEM
  JIMMY P. (PSYCHOTHÉRAPIE D'UN INDIEN DES PLAINES)
Arnaud Desplechin
Séance Spéciale SCELF
13 juil / 16h / MuCEM
JOUR AVEC, UN JOUR SANS (UN)
Hong Sang-soo Rétrospective
16 juil / 10h / Cinéma Les Variétés Salle 2
18 juil / 15h30 / Villa Méditerranée
JOUR OÙ LE COCHON EST TOMBÉ DANS LE PUITS (LE)
Hong Sang-soo Rétrospective
13 juil / 13h / Cinéma Le Miroir-Vieille Charité
16 juil / 14h30 / Cinéma Le Miroir-Vieille Charité
  JUMBO/TOTO, HISTOIRES D'UN ÉLÉPHANT
Noëlle Pujol
Compétition française
15 juil / 17h15 / Villa Méditerranée
17 juil / 17h15 / Cinéma Les Variétés Salle 5
   
 

K

FlecheHt    
  KAKO SAM SE ZALJUBIO U EVU RAS
HOW I FELL IN LOVE WITH EVA RAS
André Gil Mata
Compétition Internationale
16 juil / 12h30 / MuCEM
17 juil / 19h30 / Cinéma Les Variétés Salle 2
   
       

L

FlecheHt    
  LAS MIMOSAS
Oliver Laxe
EP Mouvements
15 juil / 14h45 / Cinéma Les Variétés Salle 2
16 juil / 21h / Villa Méditerranée
LAST ACRE
Nick Jordan, Jacob Cartwright
EP Histoires de portrait
15 juil / 19h30 / Cinéma Les Variétés Salle 5
16 juil / 17h30 / Vidéodrome 2
LET'S GET LOST
Bruce Weber
EP Distorsions
Séance Spéciale Jazz des Cinq Continents
17 juil / 14h15 / MuCEM
18 juil / 10h30 / Villa Méditerranée
  LIBERIAN BOY
Mati Diop et Manon Lutanie
EP Distorsions
15 juil / 18h45 / Villa Méditerranée
16 juil / 21h15 / MuCEM
LILI
An van Dienderen
EP Ventriloquies
13 juil / 16h45 / Cinéma Les Variétés Salle 5
14 juil / 13h / Vidéodrome 2
LULLABY TO THE SORROWFUL MYSTERY (A)
Lav Diaz
EP Mouvements
15 juil / 11h / Vidéodrome 2
        

M

FlecheHt    
  MACHINE GUN OR TYPEWRITER ?
Travis Wilkerson
EP Mouvements
14 juil / 20h30 / Villa Méditerranée
16 juil / 20h00 / Cinéma Les Variétés Salle 2
MAGICAL SUBSTANCE FLOWS INTO ME (A)
Jumana Manna
EP Distorsions
13 juil / 11h / Villa Méditerranée
17 juil / 20h45 / Villa Méditerranée
MAGISTER
Eric Duyckaerts
EP Ventriloquies
16 juil / 22h / Vidéodrome 2
18 juil / 17h30 / Cinéma Les Variétés Salle 2
  MAMA
MOTHER
Vlado Skafar
EP Histoires de portrait
14 juil / 13h / Cinéma Les Variétés Salle 2
18 juil / 17h15 / MuCEM
MARCHE TURQUE (LA)
Ziad Antar
EP Ventriloquies
14 juil / 22h15 / Cinéma Les Variétés Salle 5
15 juil / 10h30 / Villa Méditerranée
MATA ATLANTICA
Nicolas Klotz, Elisabeth Perceval
Compétition Internationale
16 juil / 17h / MuCEM
17 juil / 17h / Cinéma Les Variétés Salle 2
  MATINS CALMES À SÉOUL
THE DAY HE ARRIVES
Hong Sang-soo Rétrospective
13 juil / 22h / Cinéma Les Variétés Salle 5
17 juil / 21h45 / Cinéma Les Variétés Salle 2
MAX TURNHEIM
2002-2015
Friedl vom Gröller
EP Histoires de portrait
16 juil / 19h30 / Vidéodrome 2
MODEL FAMILY IN A MODEL HOME (A)
Zoe Beloff
Compétition Internationale
14 juil / 17h15 / MuCEM
15 juil / 19h15 / Cinéma Les Variétés Salle 2
  MONOLOGUE CONTRE LUI
Maël Bret et Chloé Bouiller
FIDCampus
16 juil / 15h15 / Vidéodrome 2
MORT DE LOUIS XIV (LA)
Albert Serra
Séance Spéciale Arte
17 juil / 19h / MuCEM
MÜNSTER
Martin Le Chevallier
Compétition française
13 juil / 12h45 / MuCEM
14 juil / 18h45 / Cinéma Les Variétés Salle 2
       

N

FlecheHt    
  NIGHT AND DAY
Hong Sang-soo Rétrospective
15 juil / 16h30 / Cinéma Le Miroir-Vieille Charité
17 juil / 16h45 / Cinéma Le Miroir-Vieille Charité
NON CONTRACTUEL
Paul Heintz
FIDCampus
16 juil / 12h45 / Vidéodrome 2
NOTRE CORPS EST UNE ARME
Clarisse Hahn
EP Ventriloquies
16 juil / 10h30 / MuCEM
18 juil / 11h / Vidéodrome 2
  NOW : END OF SEASON
Ayman Nahle
FIDCampus
16 juil / 12h45 / Vidéodrome 2
   
        

O

FlecheHt    
  o.T. (Nürnberg)
Katinka Bock
EP Ventriloquies
14 juil / 22h15 / Cinéma Les Variétés Salle 5
15 juil / 10h30 / Villa Méditerranée
OCCUPY THE POOL
Seob Kim Boninsegni
Compétition Internationale
17 juil / 17h / MuCEM
18 juil / 15h / Cinéma Les Variétés Salle 2 
OEIL DU CYCLOPE (L')
Jane Debauche
EP Distorsions
16 juil / 17h15 / Villa Méditerranée
17 juil / 13h15 / Vidéodrome 2
  OKI’S MOVIE
Hong Sang-soo Rétrospective
13 juil / 13h15 / Villa Méditerranée
15 juil / 10h15 / Cinéma Les Variétés Salle 2
ONCE UPON A TIME WHEN ROBIN HOOD GREW OLD
Lu Adiong
FIDCampus
16 juil / 10h / Vidéodrome 2
ORBIT
Giuseppe Boccassini
EP Sentiers Expanded
14 juil / 10h / Villa Méditerranée
18 juil / 13h45 / MuCEM 
  OUT THERE
Takehiro Ito
Compétition Internationale
16 juil / 14h15 / Villa Méditerranée
18 juil / 13h / Cinéma Les Variétés Salle 5
OUTTAKE
Dennis Adams
EP Ventriloquies
18 juil / 13h45 / Vidéodrome 2
 
        

P

FlecheHt    
  PANORAMIS PARAMOUNT PARANORMAL
Constanze Ruhm, Émilien Awada
EP Ventriloquies
13 juil / 16h45 / Cinéma Les Variétés Salle 5
14 juil / 13h / Vidéodrome 2
PARK (LE)
Randa Maroufi
EP Mouvements
13 juil / 11h45 / Cinéma Les Variétés Salle 5
15 juil / 20h15 / Vidéodrome 2
PICASSO LAND
Bertrand Dezoteux
EP Sentiers Expanded
14 juil / 10h / Villa Méditerranée
18 juil / 13h45 / MuCEM
  POUVOIR DE LA PROVINCE DE KANGWON (LE)
Hong Sang-soo Rétrospective
13 juil / 17h / Cinéma Le Miroir-Vieille Charité
16 juil / 17h / Cinéma Le Miroir-Vieille Charité
   
        

Q

FlecheHt
  QUARZELL DIT CASTEL
Joanna Grudzinska, Ulv Quarzell
EP Ventriloquies
13 juil / 16h45 / Les Variétés Salle 5
14 juil / 13h / Vidéodrome 2
   

R

FlecheHt    
  REDI TAE
Imen Bouziri
FIDCampus
16 juil / 10h / Vidéodrome 2
REPOS DES BRAVES (LE)
Guillaume Brac
EP Histoires de portrait
15 juil / 19h30 / Cinéma Les Variétés Salle 5
16 juil / 17h30 / Vidéodrome 2
REVOIR LA MARTINE
Pascal Catheland
EP Histoires de portrait
14 juil / 18h / Vidéodrome 2
16 juil / 13h / Cinéma Les Variétés Salle 5
  RISQUE D'ATMOSPHÈRE EXPLOSIVE
Guillaume Gehannin
EP Histoires de portrait, compétition premier
17 juil / 12h30 / Villa Méditerranée
18 juil / 12h15 /  Les Variétés Salle 2
ROBERT WILSON IN SITU
Pauline de Grunne
EP Histoires de portrait
13 juil / 16h30 / Cinéma Les Variétés Salle 2
16 juil / 10h / Villa Méditerranée
RUST
Eloy Domínguez Serén
EP Distorsions
13 juil / 19h15 / Cinéma Les Variétés Salle 5
15 juil / 10h30 / MuCEM
        

S

FlecheHt    
  SALAUD D'ARGENT (QUE MA LANGUE S'ATTACHE À MON PALAIS)
Groupe Boris Barnet
EP Mouvements
14 juil / 15h45 / Vidéodrome 2
15 juil / 20h15 / Vidéodrome 2
SARAH WINCHESTER, OPÉRA FANTÔME
Bertrand Bonello
Compétition Internationale
14 juil / 20h30 / Villa Méditerranée
16 juil / 20h00 / Cinéma Les Variétés Salle 2
SCRAPBOOK
Mike Hoolboom
EP Histoires de portrait
17 juil / 12h30 / Villa Méditerranée
18 juil / 12h15 / Cinéma Les Variétés Salle 2
  SCREAM QUEENS
Ariane Yadan
EP Distorsions
16 juil / 17h15 / Villa Méditerranée
17 juil / 13h15 / Vidéodrome 2
SELF
Claudia Larcher
EP Histoires de portrait
13 juil / 12h / Cinéma Les Variétés Salle 2
17 juil / 22h / Cinéma Les Variétés Salle 5
SHADOW-MACHINE
Marcel Türkowsky, Élise Florenty
EP Ventriloquies
17 juil / 11h / Vidéodrome 2
18 juil / 16h30 / Cinéma Les Variétés Salle 5
  SHADOW PROCESSION
William Kentridge
EP Ventriloquies
17 juil / 11h / Vidéodrome 2
18 juil / 16h30 / Cinéma Les Variétés Salle 5
SHELDON, LE SQUELETTE HUMANISTE
Tamar Hirschfeld
EP Mouvements
13 juil / 19h / Cinéma Les Variétés Salle 2
17 juil / 16h30 / Vidéodrome 2
SIGN SPACE
Hila Peleg
EP Ventriloquies
14 juil / 22h15 / Cinéma Les Variétés Salle 5
15 juil / 10h30 / Villa Méditerranée
  SILÊNCIO
Christophe Bisson
Compétition française, FIDlab
16 juil / 19h30 / Villa Méditerranée
17 juil / 15h / Cinéma Les Variétés Salle 2
SOL NEGRO
Laura Huertas Millán
Compétition française
17 juil / 19h / Villa Méditerranée
18 juil / 10h / Cinéma Les Variétés Salle 2
SOLEIL DOUBLE
Marceau Bretonnier
EP Sentiers Expanded
14 juil / 10h / Villa Méditerranée
18 juil / 13h45 / MuCEM
  SOLITARY ACTS (4,5,6)
Nazli Dinçel
EP Histoires de portrait
14 juil / 20h45 / Cinéma Les Variétés Salle 2
16 juil / 19h30 / Vidéodrome 2
SOUPÇON DE CIEL (UN)
Elisa Peyrou
EP Distorsions
13 juil / 11h / Villa Méditerranée
17 juil / 20h45 / Villa Méditerranée
STEAM ON THE RIVER
Robert Kirchhoff, Filip Remunda
Séance Spéciale Doc Alliance
14 juil / 10h30 / Cinéma Les Variétés Salle 2
17 juil / 10h30 / Cinéma Les Variétés Salle 2
  STORY OF MILK AND HONEY (THE)
Basma Alsharif
EP Ventriloquies
16 juil / 22h / Vidéodrome 2
18 juil / 17h30 / Cinéma Les Variétés Salle 2
SUNHI
Hong Sang-soo Rétrospective
15 juil / 12h30 / Villa Méditerranée
18 juil / 13h15 / Villa Méditerranée
 
        

T

FlecheHt    
  TEMPÊTE (LA)
Dania Reymond
EP Sentiers Expanded
13 juil / 11h / BMVR l’Alcazar
17 juil / 10h / MuCEM
TERRE ABANDONNÉE (LA)
Gilles Laurent
EP Histoires de portrait
16 juil / 12h45 / Cinéma Les Variétés Salle 2
17 juil / 21h15 / MuCEM
TERRITORIO
TERRITORY
Alexandra Cuesta
Compétition Internationale
13 juil / 17h15 / Villa Méditerranée
15 juil / 17h15 / Cinéma Les Variétés Salle 2
  THINGS
Ben Rivers
EP Histoires de portrait
14 juil / 20h45 / Cinéma Les Variétés Salle 2
16 juil / 19h30 / Vidéodrome 2 
THOSE SHOCKING SHAKING DAYS
Selma Doborac
Compétition Internationale
14 juil / 18h45 / MuCEM
15 juil / 12h15 / Cinéma Les Variétés Salle 2
TOWER (THE)
Karolina Bregula
EP Distorsions
13 juil / 19h15 / Cinéma Les Variétés Salle 5
15 juil / 10h30 / MuCEM
  TOUT LE MONDE AIME LE BORD DE LA MER
Keina Espiñeira
EP Sentiers Expanded
13 juil / 11h / BMVR l’Alcazar
17 juil / 10h / MuCEM 
TURNING GATE
Hong Sang-soo Rétrospective
14 juil / 20h45 / MuCEM
17 juil / 12h30 / Cinéma Le Miroir-Vieille Charité
 
        

U

FlecheHt    
  UFE (UNFILMÉVÈNEMENT)
César Vayssié
Compétition française
15 juil / 20h45 / MuCEM
17 juil / 13h45 / Cinéma Les Variétés Salle 5
UN, PARFOIS DEUX
Laurent Achard
EP Histoires de portrait
14 juil / 18h / Vidéodrome 2
16 juil / 13h / Cinéma Les Variétés Salle 5
UNE TRUCULENTE HISTOIRE
Nicole Renard
FIDCampus
16 juil / 15h15 / Vidéodrome 2
        

V

FlecheHt    
  VERSANTS / PORTRAIT DE SALAH STÉTIÉ
Stéphane Sinde
EP Histoires de portrait
Séance Spéciale Villa Méditerranée
14 juil / 11h45 / Villa Méditerranée
17 juil / 19h15 / Vidéodrome 2
VIENNE AVANT LA NUIT
Robert Bober
EP Histoires de portrait
15 juil / 10h / Cinéma Les Variétés Salle 5
16 juil / 22h30 / Cinéma Les Variétés Salle 2
VIERGE MISE À NU PAR SES PRÉTENDANTS (LA)
Hong Sang-soo Rétrospective
13 juil / 10h / MuCEM
17 juil / 10h / Cinéma Le Miroir-Vieille Charité
  VISITE (LA)
Denis Darzacq
EP Ventriloquies
14 juil / 22h15 / Cinéma Les Variétés Salle 5
15 juil / 10h30 / Villa Méditerranée
VOLEUR DE LISBONNE (LE)
Léo Richard
EP Mouvements
13 juil / 11h45 / Cinéma Les Variétés Salle 5
14 juil / 15h45 / Vidéodrome 2
 
       
 

W

  FlecheHt    
  WILD BOY
Guy Ben-Ner
EP Ventriloquies
17 juil / 11h / Vidéodrome 2
18 juil / 16h30 / Cinéma Les Variétés Salle 5
WITHOUT PICTURES AND CONVERSATION?
Léa Ducos
EP Distorsions
13 juil / 11h / Villa Méditerranée
17 juil / 20h45 / Villa Méditerranée
WOMAN ON THE BEACH
Hong Sang-soo Rétrospective
15 juil / 14h / Cinéma Le Miroir-Vieille Charité
18 juil / 10h / Cinéma Le Miroir-Vieille Charité
  WRECKAGE IN MAY
Declan Clarke
EP Mouvements
13 juil / 11h45 / Cinéma Les Variétés Salle 5
15 juil / 20h15 / Vidéodrome 2
   
   
 

X

  FlecheHt    
  XINYIWOOD
Lin Shih-Chieh
FIDCampus
16 juil / 15h15 / Vidéodrome 2
   
     
 

Y

  FlecheHt    
  YOU SHOULD BE THE NEXT ASTRONAUT
Charles de Meaux
EP Ventriloquies
16 juil / 22h / Vidéodrome 2
18 juil / 17h30 / Cinéma Les Variétés Salle 2
   
     
 

Z

  FlecheHt    
  ZIGGY STARDUST AND THE SPIDERS FROM MARS
Donn Alan Pennebaker
EP Distorsions
Séance Spéciale agnès b.
17 juil / 21h45 / Théâtre Silvain
   
FaLang translation system by Faboba