jury 2016

JURY DE LA COMPETITION INTERNATIONALE

 

JURY DE LA COMPETITION NATIONALE

     
EvaSangiorgi.jpg     ClaireDoyon.jpg   
Eva Sangiorgi
Mexique
Directrice du FICUNAM, Festival International du Film de Mexico DF
Présidente
    Claire Doyon
France
Cinéaste | actrice
Présidente
 
         
 VioletaBava.jpg MarineHugonnier.jpg    KatinkaBock.jpg  IsabelleGaudefroy.jpg
Violeta Bava
Argentine
Programmatrice au BAFICI, Buenos-Aires International Film Festival et au Doha Film Festival | productrice
Marine Hugonnier
France
Artiste | cinéaste
  Katinka Bock
Allemagne
Artiste
Isabelle Gaudefroy
France
Directrice de la programmation à la Fondation Cartier pour l’art contemporain  
         
RaphaelNadjari.jpg VladoSkafar.jpg    ThomasBauer.jpg  RichardBrouillette.jpg
Raphaël Nadjari
France
Cinéaste

Vlado Skafar
Slovénie
Cinéaste

  Thomas Bauer
France
Cinéaste | artiste
Richard Brouillette
Canada
Cinéaste | producteur
         

JURY DU PRIX INSTITUT FRANCAIS DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE EN LIGNE

 

JURY DU GROUPEMENT NATIONAL DES CINÉMAS DE RECHERCHE

         
Composé de trois critiques internationaux de cinéma en ligne
Francisco Ferreira | Portugal | Critique de cinéma
Ismaël Leamsi | Tunisie | Cinéaste, critique de cinéma
Michael Pattison | Royaume-Uni | Critique de cinéma
  Composé de trois exploitants de salle du réseau GNCR
Eva Brucato, Cinémas du Sud
Yannick Reix, la Café des Images, Hérouville-Saint-Clair
Emmanuel Vigne, Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc
         

JURY DU CENTRE NATIONAL DES ARTS PLASTIQUE (CNAP)

 

JURY DU PRIX RENAUD VICTOR

         
Clarisse Hahn
France
Artiste | cinéaste
    Composé de détenus du Centre pénitentiaire de Marseille - Les Baumettes
 

JURY DU PRIX MARSEILLE ESPÉRANCE

 

JURY DU PRIX DES LYCÉENS

 
Composé de sept élèves de l’école de la Deuxième chance de Marseille

Sophie ALBERT
Jimmy CHRISTON
Blandine CORNET
Céline GIRAUD
Sofiane HASSOUNA
Jean-Christophe RAPHAEL
Hasnia SARIDJ
  Composé de 12 lycéens de différents lycées de Marseille et de la Région et de 3 lycéens venus de Hanovre en Allemagne, dans le cadre d’un échange.
Lycée La Fourragère (Marseille)
Lycée Notre Dame de Sion (Marseille)
Lycée Marseilleveyre (Marseille)
Lycée Montgrand (Marseille)
Lycée Pierre Mendes France (Vitrolles)
Lycée Georges Duby (Luynes)
Lycée Adam de Craponne (Salon de Provence)
Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)
Hanovre, Allemagne

Baptiste Andre, Chloé Paringaux, Sacha Azoulay,
Lucile Voiry, Justine Canetti, Méric Joly,
Alexia Sanchez, Héloïse Florent, Marie Colangelo,
Sven Roche, Isabelle Rossard, Clara Koskas,
Neval Ceylen, Vicky Flentge, Dorian Werner
       
       
       
FaLang translation system by Faboba