liste des films A-Z 2014

 A - B - C - D - E - F - G  - H - I - J - K - L - M - N - O - P - R - S - T - U - V - W - Y
CI = Compétition Internationale
CF = Compétition Française
CP = Compétition Premier film
EP = Écrans Parallèles
Mu : MuCEM
Villa : Villa Méditerranée
V1 : Cinéma les Variétés Salle 1
V2 : Cinéma les Variétés Salle 2
Al : BMVR l’Alcazar
MR : Maison de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur
TS : Théâtre Silvain
MR : Cinéma Le Miroir
       

A

> haut de page    
  A CAMPANHA DO CREOULA
THE QUEST OF THE SCHOONER CREOULA

André Valentim Almeida
DOC ALLIANCE
02 juil / 11h30 / V2
04 juil / 11h / AL
A DEUSA BRANCA
THE WHITE GODDESS

Alfeu França
LA VIE MATÉRIELLE
03 juil / 13h30 / V1
04 juil / 14h / Mu

A QUE DEVE
A HONRA DA ILUSTRE VISITA ESTE SIMPLES MARQUES?

TO WHAT DO I OWE THE HONOR OF THIS ILLUSTRIOUS VISIT?

Rafael Urban
& Terence Keller
LA VIE MATÉRIELLE
02 juil / 18h15 / Villa
03 juil / 22h / V1

  AGATHA OU 
LES LECTURES ILLIMITÉES 
Marguerite Duras
LA DOULEUR
04 juil / 11h30 / MIR
05 juil / 10h / Mu

AI WEI WEI THE FAKE CASE
Andreas Johnsen
LA VIE MATÉRIELLE
05 juil / 10h / V1
07 juil / 13h30/ Mu

AIDEZ L’ESPAGNE
Luis E. Parés
EL FUTURO
02 juil / 14h / V1
06 juil / 10h00 / V2
  AL DOILEA JOC MATCH RETOUR
Corneliu Porumboiu
LA VIE MATÉRIELLE
02 juil / 13h45 / V2
04 juil / 22h15 / V1
ALAN VEGA, JUST A MILLION DREAMS
Marie Losier
LA JAVA DE LA SOURCE
03 juil / 12h / V2
05 juil / 18h15 / V2
ANCHA ES CASTILLA
N’IMPORTE QUOI
Sergio Caballero Lecha
LA JAVA DE LA SOURCE
03 juil / 12h / V2
05 juil / 18h15 / V1
07 juil / 11h45 / Mu
  ANIMA
Simon Gillard
LES SENTIERS LES YEUX VERTS

02 jul / 12h 30/ Mu
06 jul / 12h15 / Mu
ARRIBA ESPAÑA
José María Berzosa
EL FUTURO
02 juil / 14h / V1
06 juil / 10h00 / V2
AS CIDADES E AS TROCAS
Pedro Pinho
 & Luisa Homem
02 juil / 16h / Mu
03 juil / 16h / V1
  ATLAS
Antoine d’Agata
LA DOULEUR
02 juil / 19h45 / V2
04 juil / 17h / MR
AURELIA STEINER (MELBOURNE)
Marguerite Duras
LA DOULEUR
06 juil / 12h30 / MIR 
07 juil / 10h / Mu  
AURELIA STEINER (VANCOUVER)
Marguerite Duras
LA DOULEUR
06 juil / 12h30 / MIR
07 juil / 10h / Mu
  AYAHUASCA , “THE UNIVERSE IN OTHER WORDS”
Philippe Baumont
LA VIE MATÉRIELLE
05 juil / 22h / V2
06 juil / 22h15 / V1
       
        

B

> haut de page    
  BANDERAS FALSAS
Carlos Serrano Azcona
EL FUTURO
03 juil / 13h45 / V2
04 juil / 14h30 / MR
BAXTER, VERA BAXTER
Marguerite Duras
LA DOULEUR
02 juil / 14h / MIR
06 juil / 16h / Mu
BEAU DANGER (LE)
René Frölke
02 juil / 12h / Villa
04 juil / 19h30 / V1
  BEFORE WE GO
Jorge León
05 juil / 19h45 / Mu
07 juil / 11h45 / V1
BODY AND SOUL
Oscar Micheaux
THE EXILE
02 juil / 19h45 / V1
04 juil / 22h / Mu
BOUCLE PIQUÉ CHERRY FLIP
Lila Pinell, Chloé Mahieu
LES SENTIERS LES YEUX VERTS

02 juil / 10h / Villa
04 juil / 10h15 / V1
   BREATH OF THE BELOVED MÂŞUK’UN NEFESİ
Murat Pay
LA JAVA DE LA SOURCE
03 juil / 13h45 / Mu
04 juil / 16h30 / V2
BRUIT DU TEMPS, MESSAOUD (LE)
Anne-Marie Faux
03 juil / 18h30 / Villa
04 juil / 14h30 / V2 
BRÛLE LA MER
Nathalie Nambot & Maki Berchache
06 juil / 12h / Villa
07 juil / 16h45 / V1
  BUFFER ZONE
Philippe Petit
LA JAVA DE LA SOURCE
03 juil / 12h / V2
05 juil / 18h15 / V1
07 juil / 11h45 / Mu
BURIED ALIVE VIDEOS (THE)
Roee Rosen
LA DOULEUR
04 juil / 14h / Villa
06 juil / 14h / Villa
Bx46
Jérémie Brugidou & Fabien Clouette
03 juil / 16h / Villa
04 juil / 19h15 / V2
       

C

> haut de page    
  CADA VER ES...
Ángel García Del Val
EL FUTURO
04 juil / 12h30 / MR
05 juil / 17h30 / MR
CAMION (LE)
Marguerite Duras
LA VIE MATÉRIELLE
02 juil / 21h45 / Mu
07 juil / 18h / Mu
CANTINE / TRANSEPT

Dan Perez, Benjamin Klintoe
LA DOULEUR
03 juil / 16h / Villa
04 juil / 19h15 / V2
  CE QU’IL RESTE DE LA FOLIE
Joris Lachaise
02 juil / 16h / Villa
04 juil / 14h15 / V1
CÉSARÉE
Marguerite Duras
LA VIE MATÉRIELLE
02 juil / 20h45 / Mu
06 juil / 22h30 / Mu
CHÂTEAU INTERIEUR 
INTERIOR CASTLE
 
Christophe Bisson
LA VIE MATÉRIELLE
05 juil / 22h / V2 
06 juil / 22h15 / V1
  CHIT CHAT WITH OYSTERS

LE FESTIN DES HUITRES

Adrian Maben
LA JAVA DE LA SOURCE
06 juil / 18h45 / V2
CUEILLIR LE FRUIT, L’URBANITé PAR LA RACINE / NADIRA ET LA MAUVE
NADIRA AND THE MALLOW
Marie-Jo Long, Sabine Allard
LES SENTIERS LES YEUX VERTS 
03 juil / 10h / V2 
07 juil / 10h / V1

 

       

D

> haut de page    
  DES TERRORISTES à LA RETRAITE Mosco Levi Boucautl
SÉANCE SPÉCIALE FID MARSEILLE ET LA SCAM
03 juil / 21h30 / V2
05 juil / 14h / AL
DÉTRUIRE DIT-ELLE
Marguerite DURAS
LA DOULEUR
02 juil / 16h / MIR
06 juil / 10h / Mu
DOUBLE PLAY: JAMES BENNING AND RICHARD LINKLATER
Gabe Klinger
LA VIE MATÉRIELLE
05 juil / 22h / Villa
06 juil / 10h / Villa
  DURAS – GODARD
OCÉANIQUES-FR3 EN PARTENARIAT AVEC L’INA
LA VIE MATÉRIELLE
02 juil / 22h15 / V1
06 juil / 22h45 / Villa
DURAS
ET LE CINÉMA
Dominique Auvray
LA VIE MATÉRIELLE
03 juil / 13h30 / V1
04 juil / 14h / Mu
 
       

E

> haut de page    
  EAU ARGENTEE, SYRIE AUTOPORTRAIT
SILVERED
 WATER, SYRIA SELF-PORTRAIT
Ossama Mohammed & Wiam Simav Bedirxan
LA DOULEUR
06 juil / 20h / Mu
SÉANCE SPÉCIALE ARTE ACTIONS CULTURELLES
EL VIAJE DE ANA
Pamela Varela
06 juil / 16h / Villa
07 juil / 17h / V2
ELA VOLTA NA QUINTA
SHE COMES BACK ON THURSDAY
André Novais Oliveira
04 juil / 16h / Villa
05 juil / 17h / V2
  EN PRÉSENCE (PIE- DAD SILENCIOSA)
PIEDAD SILENCIOSA (QUIET PIETY)
Nino Laisné
LA JAVA DE LA SOURCE
02 juil / 17h / V1
04 juil / 12h / V2
ENCARGADOS (LOS)
Jorge Galindo
& Santiago Sierra
EL FUTURO
04 juil / 12h30 / MR
05 juil / 17h30 / MR
ENFANTS (LES)
Marguerite Duras, Jean Mascolo 
& Jean-Marc Turine
LA VIE MATÉRIELLE
02 juil / 10h30 / Mu
05 juil / 12h30 / MIR
  ENFANTS ET NOËL (LES)

Claude Otzenberger
LES SENTIERS LES YEUX VERTS

02 juil / 10h / Villa
04 juil / 10h / V1
ENTRÉE DES TIGRES ET DES ÉCUYÈRES
Christophe Bisson
LA DOULEUR
02 juil / 19h45 / V2
04 juil / 17h / MR
ÉPHÉMÈRES
Kawamura Yuki
LA JAVA DE LA SOURCE
06 juil / 18h45 / V2
07 juil / 11h45 / Mu
  EXILE (THE)
Oscar Micheaux
THE EXILE
04 juil/ 10h / V2 
05 juil / 12h /V1 
   
        

F

> haut de page    
  FADE
JC Ruggirello
LA VIE MATÉRIELLE HORS SALLE
FAUX ACCORDS
Paul Vecchiali
06 juil / 18h / Mu
07 juil / 14h30 / V2
FAY CE QUE VOULDRAS
Sinde Stéphane
LA JAVA DE LA SOURCE
03 juil / 16h30 / V2
05 juil / 13h45 / Villa
  FEMME DU GANGE (LA)

Marguerite Duras
LA DOULEUR
04 juil / 13h30 / MIR
05 juil / 10h30 / MIR
FILMER OBSTINÉ- MENT, RENCONTRE AVEC PATRICIO GUZMAN
Boris Nicot
05 juil / 16h15 / Mu
06 juil / 16h00 / V2
FUGUE GÉOGRAPHIQUE
GEOGRAPHICAL FUGUE


Erik Bullot
LES SENTIERS LES YEUX VERTS

02 juil / 10h / Villa
04 juil / 10h15 / V1
  FUTURO (EL)
Luis López Carrasco
EL FUTURO
02 juil / 22h15 / Villa 
03 juil / 10h00 / V1 

 

   
        

G

> haut de page    
  GAM GAM
Natacha Samuel & Florent Kockenbring
(WORK IN PROGRESS)
LA DOULEUR
05 jul / 10h30 / V2
GANTS BLANCS (LES)
Louise Traon
LA VIE MATÉRIELLE
02 juil / 18h15 / Villa
03 juil / 22h / V1
GENTE EN SITIOS
Juan Cavestany
EL FUTURO
02 juil / 11h45 / V1
05 juil / 10h / Villa
   GIRL FROM CHICAGO (THE)
Oscar Micheaux
THE EXILE
03 juil / 11h45 / V1
06 juil / 21h / V2
GONZO
Gwendal Sartre
LA DOULEUR
02 juil / 19h45 / V2
04 juil / 17h / MR 
GRAND MUSEE (LE)
DAS GROSSE MUSEUM

Johannes Holzhausen

FILM D’OUVERTURE

01 juil / 20h30 / Silo 
  GREAT NIGHT (THE)
Petr Hàtle
DOC ALLIANCE
02 juil / 11h / AL 03 juil / 22h / Villa  
   
       

H

> haut de page    
  HAUNTED
Liwaa Yazji
LA DOULEUR
06 juil / 18h / Villa
07 juil / 11h30 / V2
HILLBROW
Nicolas Boone
05 juil / 14h30 / Mu
06 juil / 17h45 / V1
 
        

I

> haut de page    
  I COMME IRAN
Sanaz Azari
05 juil / 18h15 /Villa
06 juil / 20h / V1
I, OF WHOM I KNOW NOTHING

Pablo Sigg
03 juil / 16h / Mu
04 juil / 17h / V1
ÎLE DÉSERTE (L’)
Sophie Roger
LA VIE MATÉRIELLE
05 juil / 22h / Villa
06 juil / 10h / Villa
  INDIA SONG
Marguerite Duras
LA JAVA DE LA SOURCE
04 juil / 10h15 / Mu
06 juil / 16h30 / MIR
INVITATION AU VOYAGE (L’)
Fabrice Lauterjung
LA VIE MATÉRIELLE HORS SALLE
 
        

 J

> haut de page    
  J’AI OUBLIÉ
I FORGOT
Eduardo Williams
05 juil / 18h15 /Villa
06 juil / 20h / V1
JAUNE LE SOLEIL
Marguerite Duras
LA DOULEUR
04 juil / 15h30 / MIR
06 juil / 10h30 / MIR
 
        

K

> haut de page    
  KARAOKE ESPAÑA
Los Hijos collectivo
EL FUTURO
02 juil / 22h15 / Villa
03 juil / 10h00 / V1
KOYIL NAGASWARAM THE TEMPLE NAGASWARAM
Soudhamini Venkatnarayanan
LA JAVA DE LA SOURCE
02 juil / 17h / V1
04 juil / 12h / V2
 
       

L

> haut de page    
  LEONE, MÈRE & FILS

Lucile Chaufour
02 juil / 14h / Mu
04 juil / 11h45 / V1
LETTERS TO MAX
Baudelaire Eric
02 juil / 18h30 / Mu
03 juil /19h15 / V1
LIAHONA
Talena Sanders
05 juil /12h / Villa
06 juil / 13h30 / V1
        

M

> haut de page    
  MAINS NEGATIVES (LES)

Marguerite Duras
LA VIE MATÉRIELLE
03 juil / 20h15 / Mu
05 juil / 12h / Mu
MARGUERITE DURAS AVEC BERNARD PIVOT APOSTROPHE, ANTENNE 2
Jean Cazenave
LA VIE MATÉRIELLE EN PARTENARIAT AVEC L’INA.
02 juil / 15h45 / V2
05 juil / 20h / V2
MARGUERITE DURAS ET LE PETIT FRANÇOIS

Roger Kahane
LES SENTIERS LES YEUX VERTS

02 jul / 12h30/ Mu
06 jul / 12h15 / Mu
  MERCURIALES
Virgil Vernier
LA VIE MATÉRIELLE
03 juil / 20h15 / Mu 
05 juil / 12h / Mu 

 

METEOR
Christoph Girardet & Matthias Müller
LES SENTIERS LES YEUX VERTS
02 jul / 12h30/ Mu 
06 jul / 12h15 / Mu

 

MING OF HARLEM: TWENTY ONE STO- REYS IN THE AIR
MING DE HARLEM: VINGT ET UN ÉTAGE DANS LES AIRS
 
Phillip Warnell
04 juil / 18h30 / Mu 
06 juil / 11h30 / V1 

 

  MITCH - THE DIARY OF THE SCHIZOPHRENIC PATIENT
MITCH -
DNEVNIK JEDNOG SCHIZOFRENICARA 
Damir Čučić
 & Mišel Škorić
03 juil /12h / Mu 
04 juil / 22h /V2 

 

MODELO (EL)
Germán Scelso
EL FUTURO
03 juil / 13h45 / V2
04 juil / 14h30 / MR

 

MOTU MAEVA
Maureen Fazendeiro
LA VIE MATÉRIELLE
02 juil / 14h / Mu
04 juil / 11h45 / V1

 

       

N

> haut de page    
  NATHALIE GRANGER
Marguerite Duras
LA VIE MATÉRIELLE
03 juil /10h / Mu
05 juil / 14h15 / MIR
NAVIRE NIGHT (LE)
Marguerite Duras
LA VIE MATÉRIELLE
04 juil / 10h / Villa
06 juil / 22h30 / V2
NOTES VIA A SOUNDSCAPE OF BOLLYWOOD
Gilles Aubry
LA JAVA DE LA SOURCE
02 juil / 17h / V1
04 juil / 12h / V2
        

O

> haut de page    
  OUR TERRIBLE COUNTRY

NOTRE TERRIBLE PAYS

Mohammad Ali Atassi, Ziad Homsi
03 juil / 20h / Villa
05 juil / 14h30 / V2
   
        

P

> haut de page    
  PASSION DE JEANNE D’ARC (LA)
THE PASSION OF JEANNE D’ARC


Carl Theodor Dreyer
LA DOULEUR
05 juil / 18h/ MIR
PETIT TRAITÉ DE LA MARCHE EN PLAINE
Pierre Creton, Vincent Barré
LA VIE MATÉRIELLE
02 juil / 20h45 / Mu
06 juil / 22h30 / Mu
PINK FLOYD LIVE AT POMPEII
Adrian Maben
LA JAVA DE LA SOURCE
06 juil / 22h/ TS
        

R

> haut de page    
  RAGAZZO
THE SAIL UNFURLED
Lorenzo Apolli
LES SENTIERS LES YEUX VERTS

02 juil / 12h 30/ Mu
06 juil / 12h15 / Mu
RENÉE R. LETTRES RETROUVÉES
RENÉE R. LETTERS

Lisa Reboulleau
LA DOULEUR
04 juil / 21h45 / Villa
06 juil / 13h00 / V2
RIEN N’OBLIGE
 À RÉPÉTER L’HISTOIRE
HISTORY DOESN’T HAVE TO REPEAT ITSELF

Stéphane Gérard
LA DOULEUR
04 juil / 21h45 / Villa
06 juil / 13h00 / V2
        

S

> haut de page    
  SARAH(K.)
Christophe Bisson
LA VIE MATÉRIELLE
04 juil / 20h / Mu

06 juil / 20h30 / Villa
SEMPRE PARTIR
Leonardo Remor
LES SENTIERS LES YEUX VERTS
03 juil / 10h / V2
07 juil / 10h / V1
SEQUENZA
Manon de Boer, George van Dam
LA JAVA DE LA SOURCE
03 juil / 13h45 / Mu
04 juil / 16h30 / V2
  SEXY
Ayub Kurdwin
LES SENTIERS LES YEUX VERTS

02 juil / 10h / Villa
04 juil / 10h15 / V1
SON NOM DE VENISE DANS CALCUTTA DESERT
Marguerite Duras
LA VIE MATÉRIELLE
02 juil / 11h30 / MIR
06 juil / 14h / MIR
SOUFFLEUR DE L’AFFAIRE (LE)
Isabelle Prim
04 juil / 12h30 / Mu
06 juil / 15h45 / V1
  SOUNDS OF BLIKKIESDORP
Laurence Bonvin
LES SENTIERS LES YEUX VERTS
03 juil / 10h / V2
07 juil / 10h / V1
SOUS UN CIEL CHANGEANT
UNDER A CHANGING SKY
Jean-Claude Rousseau
LA VIE MATÉRIELLE
05 juil / 22h / V2
06 juil / 22h15 / V1
STELLA CADENTE
Luís Miñarro
EL FUTURO
03 juil / 18h / Mu

05 juil / 19h45 / Villa
  STILL
Yasmin Davis
LA JAVA DE LA SOURCE
06 juil / 18h45 / V2
07 juil / 11h45 / Mu
STRIPLIFE
Valeria Testagrossa, Nicola Grignani, Andrea Zambelli, Alberto Mussolini, Luca Scaffidi
DOC ALLIANCE
03 juil / 11h / AL

04 juil / 10h45 / MR
SYMBOL OF THE UNCONQUERED (THE)

Oscar Micheaux
THE EXILE
04 juil / 17h15 / MIR
05 juil / 18h30 / Mu
        

T

> haut de page    
  TEN MINUTES TO LIVE

Oscar Micheaux
THE EXILE
03 juil / 22h45 / Mu
05 juil / 20h30 / V1
THOSE WHO GO THOSE WHO STAY
Ruth Beckermann
LA VIE MATÉRIELLE
04 juil / 20h / Mu

06 juil / 20h30 / Villa
TIL MADNESS DO US PART
À LA FOLIE

Wang Bing
LA DOULEUR
03 juil / 11h30 / Villa
  TOQUEI TODAS AS SUAS COISAS

I TOUCHED ALL YOUR STUFF
Maíra Bühler Matias Mariani,
04 juil / 12h / Villa
05 juil / 14h /V1  

 

TOKYO REVERSE
Ludovic Zuili
& Simon Bousson
LA JAVA DE LA SOURCE
07 juil / 9h30 / Cie  

 

TOURISME INTERNATIONAL
Marie Voignier
05 juil / 14h30 / Mu
06 juil / 17h45 / V1  

 

  TOUT SEUL AVEC MON CHEVAL DANS LA NEIGE, AXEL BOGOUSSLAVSKY
ALONE WITH MY HORSE IN THE SNOW, AXEL BOGOUSSLAVSKY

Alexandre Barry
LA VIE MATÉRIELLE
02 juil / 14h15 / Villa
05 juil / 16h 30 / V1    

 

TROIS CONTES DE BORGES Maxime Martinot
06 juil / 14h /Mu 
07 juil / 14h15 / V1    

 

     
        

U

> haut de page    
  UN CORPS SANS VIE DE 19 ANS Mosco Levi Boucault
SÉANCE SPÉCIALE AVEC LA SCAM
03 juil / 19h30 / V2
05 juil / 11h / Alcazar
   
        

V

> haut de page    
  VIDAEXTRA
Ramiro Ledo
EL FUTURO
02 juil / 17h45 / V2
05 juil / 21h45 / Mu
VOYAGE EN OCCIDENT
Tsai Ming Liang
LA VIE MATÉRIELLE
02 juil / 20h30 / Villa
04 juil / 18h30 Villa
 
       
 

W

  WALKING TREE (THE)

Louidgi Beltrame
LA JAVA DE LA SOURCE
03 juil / 16h30 / V2
05 juil / 13h45 / Villa
   
   
 

Y

  YXIMALLOO
Tadhg O’Sullivan, Feargal Ward
LA JAVA DE LA SOURCE
04 juil / 20h / Villa
05 juil / 22h / V1
   
FaLang translation system by Faboba