liste des films A-Z 2013

 A - B - C - D - E - F - G  - H - I - J - K - L - M - N - O - P - R - S - T - U - V - W - Y - Z
CI = Compétition Internationale
CF = Compétition Française
CP = Compétition Premier film
EP = Écrans Parallèles
GS : Grande Salle TNM la Criée
PS : Petite Salle TNM la Criée
V1 : Cinéma les Variétés Salle 1
V5 : Cinéma les Variétés Salle 5
Al : BMVR l’Alcazar
MR : Maison de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur
Mu : MuCEM
TS : Théâtre Silvain

0/9

> haut de page    
  2 / DUO
Nobuhiro Suwa
EP Théorème
04-juil / 17h00 / Al
05-juil / 10h30 / V1
12 DICEMBRE
12 DÉCEMBRE
Pier Paolo Pasolini
EP Théorème
03-juil / 11h45 / V5
 
       

A

> haut de page    
  ACCATONE
Pier Paolo Pasolini
EP Choeur
03-juil / 21h45 / GS
ACTO DA PRIMAVERA / ACTE DE PRINTEMPS
Manoel De Oliveira
EP Théorème
06-juil / 22h00 / GS
08-juil / 12h15 / GS
ANAK ARAW - ALBINO
Gym Lumbera
Compétition Internationale
05-juil / 18h15 / GS
07-juil / 14h30 / V1
  ANNONCES
Nurith Aviv
EP Théorème
04-juil / 18h15 / V5
05-juil / 17h00 / Al
APPASSIONATTA
Christian Labhart
EP Choeur
03-juil / 22h15 / V1
06-juil / 17h30 / V5
APPUNTI (NOTES À PROPOS DU FILM 12 DICEMBRE)
Jean-Baptiste Leroux
EP Descriptions de descriptions
03-juil / 18h45 / V5
04-juil / 22h30 / V5
  APPUNTI PER UN FILM SULL’INDIA
NOTES POUR UN FILM SUR L’INDE
Pier Paolo Pasolini
EP Descriptions de descriptions
05-juil / 16h00 / GS
APPUNTI PER UN ORESTIADE AFRICANA
CARNET DE NOTES POUR UNE ORESTIE AFRICAINE
Pier Paolo Pasolini
EP Descriptions de descriptions
05 juil / 16h00 / GS
ARRÊT (L’)
gethan&myles
France, 2012, 15’
EP Les Sentiers La terre vue de la lune
03-juil / 14h30 / V1
06-juil / 11h45 / PS
  ASTRONAUTES (LES)
Walerian Borowczyk & Chris Marker
EP Les Sentiers La terre vue de la lune
03-juil / 14h30 / V1
06-juil / 11h45 / PS
AU MONDE
Christophe Bisson
Compétition Française
04-juil / 19h30 / PS
06-juil / 19h45 / V5
AUBE DES MONSTRES (L’)
Édouard Moderne
EP Inferno
05-juil / 17h30 / PS
07-juil / 21h30 / PS 
  AUTOMNE (L’)
Marcel Hanoun
EP Théorème
03-juil / 17h00 / GS
05-juil / 12h00 / MR
AVANTI POPOLO
Michael Wahrmann
EP Descriptions de descriptions
05-juil / 18h15 / V5
06-juil / 15h30 / V5
 
        

B

> haut de page    
  BANDE EUSTACHE. JEAN QUI PLEURE ET JEAN QUI RIT
(1981/2007)
Jean-André Fieschi
EP Lucioles (de leur disparition, de leur apparition)
06-juil / 09h30 / PS
08-juil / 11h45 / PS
BATALHA DE TABATÔ (A) / LA BATAILLE DETABATÔ
João Viana
EP Choeur
04-juil / 10h00 / V5
08-juil / 10h00 / V1
BREATH COURSES THROUGH US (THE)
Alan Roth
EP Choeur
Séance spéciale
05-juil / 22h30 / V1
06-juil / 21h30 / V5
  BUISSONNIÈRE (LA)
Jean-Baptiste Alazard
Compétition Française / Compétition Premier film
03-juil / 17h45 / PS
05-juil / 15h45 / V5
   
        

C

> haut de page    
  CASAS PARA TODOS
Gereon Wetzel
EP Inferno
03-juil / 12h00 / V1
07-juil / 15h00 / MR
CATIVEIRO / CAPTIVITÉ
André Gil Mata
Doc Alliance
05-juil / 11h00 / Al
08-juil / 10h30 / V5
CELESTIAL WIVES OF THE MEADOW MARI
Alexey Fedorchenko
Film d’ouverture
02-juil / 20h00 / GS
03-juil / 16h45 / V1
  CHE COSA SONO LE NUVOLE?? / QU’EST CE QUE LES NUAGES??
Pier Paolo Pasolini
EP Les Sentiers La terre vue de la lune
04-juil / 15h30 / GS
08-juil / 14h45 / GS
CHEBABS DE YARMOUK (LES)
Axel Salvator I-Sinz
Doc Alliance
04-juil / 11h00 / Al
07-juil / 13h00 / MR
CHERRY BLOSSOMS
An van Dienderen
EP Choeur
03-juil / 19h45 / PS
06-juil / 19h30 / PS
  COMIZI D’AMORE / ENQUÊTE SUR LA SEXUALITÉ
Pier Paolo Pasolini
EP Théorème
08-juil / 16h45 / GS
CHRONOS
Julie Vacher
EP Choeur
04-juil / 12h45 / PS
06-juil / 10h15 / V5
 
       

D

> haut de page    
  DANS UN JARDIN JE SUIS ENTRÉ
Avi Mograbi
EP Théorème
06-juil / 17h30 / V1
DECAMERONE (IL) / DÉCAMERON (LE)
Pier Paolo Pasolini
EP Lucioles (de leur disparition, de leur apparition)
07 juil / 22h00 / GS
DE LA MUSIQUE ou LA JOTA DE ROSSET
Jean-Charles Fitoussi
Compétition Française
06 juil / 14h45 / V1
07 juil / 19h45 / V5 
  DE OCCULTA PHILOSOPHIA
Daniel V. Villamediana
EP Choeur
04-juil / 12h45 / PS
06-juil / 10h15 / V5
DÉPOSSÉDÉS (LES)
Nicolas Boone
EP Inferno
05-juil / 17h30 / PS
07-juil / 21h30 / PS
DON QUICHOTTE À NANTERRE
Raoul Sangla
EP Descriptions de descriptions
06-juil / 17h00 / Al
08-juil / 10h00 / PS
       

E

> haut de page    
  E MUET - TWO
Corine Shawi
Compétition Internationale
05-juil / 12h30 / V1
07-juil / 18h30 / GS
EAUX PROFONDES
Jean-Claude Rousseau
EP Lucioles (de leur disparition, de leur apparition)
06-juil / 09h30 / PS
08-juil / 14h00 / PS
ENCLOS (L’)
Gregory Le Lay
EP Choeur
04-juil / 22h00 / V1
07-juil / 18h30 / PS
  EDIPO RE / OEDIPE ROI
Pier Paolo Pasolini
EP Inferno
05-juil / 09h30 / GS
ELEKTRO MOSKVA
Elena Tikhonova & Dominik Spritzendorfer
EP Choeur
03-juil / 16h45 / V5
08-juil / 12h00 / V5
ÉLEVAGE DE POUSSIÈRE
Sarah Vanagt
EP Inferno
03-juil / 10h30 / V1
06-juil / 22h15 / V1
  ENCOUNTERS WITH LANDSCAPE (3X)
Salomé Lamas
EP Inferno
03-juil / 19h30 / V1
05-juil / 13h00 / V5
ESSERE MORTI O ESSERE VIVI È LA STESSA COSA
Gianluigi Toccafondo
EP Les Sentiers La terre vue de la lune
04-juil / 15h30 / GS
08-juil / 14h45 / GS
ÉTROIT MOUSQUETAIRE (L’)
Max Linder
Séance spéciale
06-juil / 22h00 / Théâtre Silvain 
        

F

> haut de page    
  FEMMES FEMMES
Paul Vecchiali
EP Lucioles (de leur disparition, de leur apparition)
04-juil / 10h15 / PS
06-juil / 21h45 / PS

FEUILLE DANS LE VENT (UNE)
Jean-Marie Teno
EP Inferno


04-juil / 12h00 / V5
07-juil / 22h15 / V1

FIORE DELLE MILLE E UNA NOTTE (IL) / LES MILLE ET UNE NUITS
Pier Paolo Pasolini
EP Lucioles (de leur disparition, de leur apparition)
07-juil / 09h30 / GS
  FORTRESS (THE) / FORTERESSE (LA)
Klára Tasovská & Lukás Kokec
Doc Alliance
03-juil / 10h15 / V5
06-juil / 11h00 / Al
FROM GULF TO GULF TO GULF
Shaina Anand & Ashok Sukumaran
Compétition Internationale
04-juil / 19h45 / GS
06-juil / 13h45 / PS
 
        

G

> haut de page    
  GIRL AND A TREE (A) / DEKLICA IN DREVO
Vlado Skafar
Compétition Internationale
04-juil / 13h30 / GS
06-juil / 12h15 / V1
GREENLAND UNREALISED
Dania Reymond
EP Descriptions de descriptions
07-juil / 17h45 / MR
08-juil / 14h00 / PS
 
        

H

> haut de page    
  HAND ME DOWNS
Yto Barada
EP Les Sentiers La terre vue de la lune
04-juil / 14h00 / V5
07-juil / 12h30 / GS
HOLY FIELD HOLY WAR
Lech Kowalski
Compétition Internationale
05-juil / 17h30 / V1
07-juil / 14h00 / PS
 
        

I

> haut de page    
  ICH SCHULDE DER WELT EINEN TOTEN / ENTRETIENS ENTRE ALEXANDER KLUGE ET HEINER MUELLER
Alexander Kluge
EP Lucioles (de leur disparition, de leur apparition)
06-juil / 09h30 / PS
08-juil / 11h45 / PS
IL EST DES NÔTRES
Jean-Christophe Meurisse
Compétition Française / Compétition Premier film
07-juil / 20h15 / PS
08-juil / 18h00 / V5
IMAGE MANQUANTE (L’)
Rithy Panh
EP Inferno
07-juil / 20h00 / GS
08-juil / 14h00 / V5
  IN SEARCH FOR UIQ
Graeme Thomson & Silvia Maglioni
EP Théorème
03-juil / 11h30 / PS
07-juil / 12h00 / PS
IN THE LAND OF THE HEAD HUNTERS
Edward S. Curtis
EP Lucioles (de leur disparition, de leur apparition)
04-juil / 13h45 / V1
06-juil / 17h45 / PS
INSTRUCTIONS POUR UNE PRISE D’ARMES
Laurent Krief
Compétition Française / Compétition Premier film
07-juil / 10h30 / PS
08-juil / 16h00 / V5
        

 J

> haut de page    
  JOHANNA
Éléonore Saintagnan
EP Les Sentiers La terre vue de la lune
04-juil / 14h00 / V5
07-juil / 12h30 / GS
JOYCEAN SOCIETY (THE)
Dora Garcia
Compétition Internationale
04-juil / 15h30 / V1
05-juil / 20h00 / GS
JUNGLE LOVE
Sherad Anthony Sanchez
EP Lucioles (de leur disparition, de leur apparition)
05-juil / 22h15 / V5
07-juil / 22h15 / V5
        

L

> haut de page    
  LACRAU
João Vladimiro
Compétition Internationale
06-juil / 11h45 / GS
08-juil / 16h45 / V1
LET US PERSEVERE IN WHAT WE HAVE RESOLVED BEFORE WE FORGET
Ben Russell
Compétition Internationale
04-juil / 15h30 / V1
05-juil / 20h00 / GS 
LETTRES À LA MER
Renaud Perrin & Julien Telle
EP Les Sentiers La terre vue de la lune
04-juil / 14h00 / V5
07-juil / 12h30 / GS
  LIFE SPAN OF THE OBJECT IN FRAME /  CHAS ZHYTTYA OBJECTA V KADRI
Aleksandr Balagura
Compétition Internationale
05-juil / 13h30 / GS
07-juil / 16h45 / V1
LOS ANGELES RED SQUAD : THE COMMUNIST SITUATION IN CALIFORNIA
Travis Wilkerson
Compétition Internationale
03-juil / 14h00 / GS
04-juil / 17h45 / V1
LOUBIA HAMRA
HARICOTS ROUGES
Narimane Mari
Compétition Française / Compétition Premier film
05-juil / 20h15 / V5
07-juil / 16h15 / PS
       

M

> haut de page    
  MACHINE TO MACHINE
Philippe Rouy
EP Inferno
03-juil / 12h00 / V1
07-juil / 15h00 / MR
MAMBO COOL
Chris Gude
Compétition Internationale / Compétition Premier film
04-juil / 20h00 / V1
06-juil / 18h45 / GS
MATAR EXTRAÑOS
Nicolás Pereda & Jacob Secher Schulsinger
EP Théorème
03-juil / 14h15 / V5
06-juil / 10h00 / V1
  MEDEA / MÉDÉE
Pier Paolo Pasolini
EP Inferno
05-juil / 22h00 / GS
MILLE SOLEILS
Mati Diop
Compétition Internationale
06-juil / 20h30 / GS
08-juil / 14h30 / V1
MURA DI SANA’A / (LE) MURS DE SANA’A (LES)
Pier Paolo Pasolini
EP Théorème
08-juil / 16h45 / GS
  MUSEUM HOURS
Jem Cohen
EP Lucioles (de leur disparition, de leur apparition)
04-juil / 16h00 / V5
06-juil / 20h00 / V1
   
        

N

> haut de page    
  NO MAN’S LAND
Salomé Lamas
EP Inferno
03-juil / 19h30 / V1
05-juil / 13h00 / V5
NORTE THE END OF HISTORY
Lav Diaz
EP Théorème
05-juil / 14h00 / MR
08-juil / 15h30 / PS
NOTRE TEMPO
Lorena Zilleruelo
EP Les Sentiers La terre vue de la lune
04-juil / 14h00 / V5
07-juil / 12h30 / GS
       

O

> haut de page    
  ONE WAY BOOGIE WOOGIE
James Benning
EP Théorème
03-juil / 15h30 / GS
04-juil / 12h00 / GS
ORIENTATIONS
Ismaïl Bahri
07-juil / 10h00 / MR
OUTTAKES FROM THE LIFE OF A HAPPY MAN
Jonas Mekas
Film de clôture
08-juil / 20h30 / GS 
        

P

> haut de page    
  PARADES
Judith Abensour & Thomas Baue R
Compétition Française
05-juil / 15h45 / PS
07-juil / 15h15 / V5
PENDULE DE COSTEL (LE)
Pilar Arcila
EP Lucioles (de leur disparition, de leur apparition)
Séance Spéciale
03-juil / 15h00 / PS
05-juil / 10h15 / V5
PHILIPPE LACOUELABARTHE, ALTUS
Christine Baudillon & François Lagarde
Compétition Française
05 juil / 12h30 / PS
07 juil / 13h00 / V5
  PONT N’EST PLUS LÀ (LE)
Tsai Ming–liang
EP Théorème
06-juil / 14h00 / GS
PORCILE / PORCHERIE
Pier Paolo Pasolini
EP Inferno
08-juil / 10h00 / GS 
 
        

R

> haut de page    
  RABBIA (LA) / RAGE (LA)
Pier Paolo Pasolini
EP Descriptions de descriptions
04-juil / 10h15 / GS
RAMALLAH
Flavie Pinatel
EP Descriptions de descriptions
04-juil / 11h00 / V1
07-juil / 10h15 / V5
RENDEZ-VOUS
Jean-Claude Rousseau
EP Lucioles (de leur disparition, de leur apparition)
08-juil / 11h45 / PS
  RICARDO BÄR
Gerardo Naumann & Nele Wohlatz
Compétition Internationale / Compétition Premier film
06-juil / 16h45 / GS
07-juil / 19h45 / V1
RICOTTA (LA)
Pier Paolo Pasolini
EP Lucioles (de leur disparition, de leur apparition)
04-juil / 17h30 / GS
RODIN DES BOIS
Pierre Yves Clouin
EP Les Sentiers La terre vue de la lune
03-juil / 14h30 / V1
06-juil / 11h45 / PS
  ROTATION
Ginan Seidi & Clara WIECK
EP Choeur
06-juil / 14h00 / MR
07-juil / 10h15 / V1
   
        

S

> haut de page    
  SALÒ O LES 120 GIORNATE DI SODOMA/ SALO OU LES 120 JOURNÉES DE SODOME
Pier Paolo Pasolini
EP Inferno
04-juil / 21h45 / GS
SEQUENZA DEL FIORE DI CARTA (LA) / SÉQUENCE DE LA FLEUR DE PAPIER (LA)
Pier Paolo Pasolini
EP Inferno
08-juil / 10h00 / GS
SIENIAWKA
Marcin Malaszcza k
Compétition Internationale / Compétition Premier film
03-juil / 19h30 / GS
05-juil / 14h30 / V1
  SUN EXPERIMENT (THE)
Élise Florenty & Marcel Turkowsky
Compétition Française
03-juil / 13h30 / PS
04-juil / 20h30 / V5
SUPPLIANTES (LES)
Amélie DerlOn Cordina
EP Lucioles (de leur disparition, de leur apparition)
03-juil / 15h00 / PS
05-juil / 10h15 / V5
SUR LA VOIE
Pierre Creton
Compétition Française
04-juil / 17h30 / PS
06-juil / 13h00 / V5
        

T

> haut de page    
  TARR BÉLA, I USED TO BE A FILMMAKER
Jean-Marc Lamoure
Compétition Premier film
EP Descriptions de descriptions
Séance Spéciale
04-juil / 20h30 / PS
07-juil / 12h15 / V1
TARZAN, DON QUICHOTTE ET NOUS
Hassen Ferhani
EP Descriptions de descriptions
06-juil / 17h00 / Al
08-juil / 10h00 / PS
TEOREMA / THÉORÈME
Pier Paolo Pasolini
EP Théorème
06-juil / 14h00 / GS
  TERRA VISTA DALLA LUNA (LA) / TERRE VUE DE LA LUNE (LA)
Pier Paolo Pasolini
EP Les Sentiers La terre vue de la lune
04-juil / 15h30 / GS
08-juil / 14h45 / GS
THIRD VERSION OF THE IMAGINARY (A) / TROISIÈME VERSION DE L’IMAGINAIRE (UNE)
Benjamin Tiven
EP Théorème
03-juil / 11h30 / PS
07-juil / 12h00 / PS
TINY BIRD / SITNA PTICA / LE PETIT OISEAU
Dane Komljen
Compétition Premier film
EP Lucioles (de leur disparition, de leur apparition)
03-juil / 17h45 / PS
05-juil / 15h45 / V5
  TOGOLAIS SUR LA LUNE (UN)
Rémi Jennequin
EP Les Sentiers La terre vue de la lune
03-juil / 14h30 / V1
06-juil / 11h45 / PS
TOKYO GIANTS
Nicolas Provost
EP Choeur
03-juil / 19h45 / PS
06-juil / 19h30 / PS
TONIGHT AND THE PEOPLE
Neil Beloufa
Compétition Internationale / Compétition Premier film
05-juil / 20h00 / V1
07-juil / 14h30 / GS
  TOUKI BOUKI
Djibril Diop Mambéty
EP Lucioles (de leur disparition, de leur apparition)
05-juil / 11h30 / GS
06-juil / 09h45 / GS
TRAVERSÉE
Valérie Jouve
EP Descriptions de descriptions
03-juil / 17h00 / Al
05-juil / 14h00 / PS
TRILOGY : ON THREE POSTERS. THE INHABITANTS OF IMAGES. THE PIXELATED REVOLUTION.
Performance
Rabih Mroué
EP Inferno
05-juil / 20h00 / PS
  TROIS STROPHES SUR LE NOM DE SACHER.
Henry Dutilleux Chantal Akerman
EP Choeur
03-juil / 22h15 / V1
06-juil / 17h30 / V5
TWISTED REALISM
Raphaël Cuomo & Maria Ionio
EP Descriptions de descriptions
04-juil / 11h00 / V1
07-juil / 10h15 / V5
 
        

U

> haut de page    
  UCCELLACCI E UCCELLINI / DES OISEAUX PETITS ET GROS
Pier Paolo Pasolini
EP Lucioles (de leur disparition, de leur apparition)
3-juil / 12h00 / GS
ÚLTIMOS CRISTEROS (LOS)
Matias Meyer
EP Lucioles (de leur disparition, de leur apparition)
Séance Spéciale
03-juil / 21h00 / V5
07-juil / 17h30 / V5
UNPLUGGED
Mladen Kovacevic
EP Choeur
04-juil / 22h00 / V1
07-juil / 18h30 / PS
        

V

> haut de page    
  VAMPIR-CUADECUC
Pere Portabella
EP Inferno
03-juil / 22h00 / PS
04-juil / 22h30 / PS
VANGELO SECONDO MATTEO (IL) / EVANGILE SELON SAINT MATTHIEU (L’)
Pier Paolo Pasolini
EP Théorème
03-juil / 09h30 / GS
VER Y ESCUCHAR / SEE AND LISTEN
José Luis Torres Leiva
Compétition Internationale
07-juil / 16h30 / GS
08-juil / 12h00 / V1
        

W

> haut de page    
  WE ARE NOT LIKE THEM
Declan Clarke
EP Descriptions de descriptions
07-juil / 17h45 / MR
08-juil / 14h00 / PS
WHAT A FUCK AM I DOING ON THIS BATTLE FIELD
Nico Peltier & Julien Fezans
EP Choeur
06-juil / 14h00 / MR
07-juil / 10h15 / V1 
 
FaLang translation system by Faboba