listes des agoras 2011

Les agoras sont des moments privilégiés qui permettent au public, à l'issue des projections, de rencontrer les réalisateurs présents et d'échanger avec eux.
Les horaires de ces agoras peuvent, dans le cours du festival, subir des modifications. Merci de vous reporter aux affichages dans le hall de chaque lieu, TNM La criée et Cinéma Les Variétés
   
mercredi 6 juillet - jeudi 7 juillet - vendredi 8 juillet - samedi 9 juillet - dimanche 10 juillet - lundi 11 juillet
    
MERCREDI 6 JUILLET
 à 12h50 LA NUIT ELLES DANSENT (EP / En chantier), dans la salle Variété 3, en présence de Isabelle Lavigne et Stéphane Thibault, réalisateurs du film
à 18h15 AUGUST (compétitions internationale et premiers), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Mieko Azuma, réalisateur du film, modérée par Olivier Pierre
à 18h45 MARCEL OPHÜLS ET JEAN-LUC GODARD : LA RENCONTRE DE SAINT-GERVAIS (EP / Portraits croisés), dans la salle Variété 3, en présence de Frédéric Choffat, réalisateur du film, modérée par Rebecca De Pas
à 19h45

LAST ROOM (compétitions française et premiers), dans la Petite Salle du TNM La Criée, en présence de Pierre Carniaux, réalisateur du film, modérée par Olivier Pierre

    
JEUDI 7 JUILLET
à 12h10 HOY COMO AYER (Séance spéciale), dans la salle Variété 3, en présence de Bernie Ijdis, réalisateur du film, modérée par Nicolas Feodoroff
à 13h15 YATASTO(compétitions internationale et premiers), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Hermes Paralluelo, réalisateur du film, modérée par Céline Guénot
à 13h50

L’HYPOTHÈSE DU MOKÉLÉ-MBEMBÉ (compétitions française), dans la salle Variété 1, en présence de Marie Voignier, réalisatrice du film, modérée par Olivier Pierre

à 14h45 LE GRAND CORTÈGE (compétition française), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Pierre Creton, réalisateur du film, modérée par Olivier Pierre
à 16h15 LAST ROOM (compétitions française et premiers), dans la salle Variété 1, en présence de Pierre Carniaux, réalisateur du film, modérée par Olivier Pierre
à 16h30 MOVING UP (compétitions internationale et premiers), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Loghman Khaledi, réalisateur du film, modérée par Nicolas Feodoroff
à 16h30 THICKER THAN PAINT THINNER (compétition internationale), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Babak Afrassiabi, réalisateur du film, modérée par Nicolas Feodoroff
à 18h50 AQUEL CUYO ROSTRO NO IRRADIE LUZ (compétitions internationale et premiers), dans la salle Variété 1, en présence de Andrea Bussman, réalisatrice du film, modérée par Nicolas Feodoroff
à 18h50 GANGSTER PROJECT(compétition internationale), dans la salle Variété 1, en présence de Teboho Edkins, réalisateur du film, modérée par Nicolas Feodoroff
à 19h30

THE COLOR OF PAIN (compétition internationale), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Lee Kang-Hyun, réalisateur du film, modérée par Olivier Pierre

à 19h45

HONK ! (EP / Souffrance et cruauté), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Arnaud Gaillard et Florent Vassault, réalisateurs du film, modérée par Céline Guénot

à 21h15 EL VELADOR (Séance spéciale), à l’Auditorium de la Maison de la Région, modérée par Anaelle Bourguignon
à 21h30

HOLY TIME IN ETERNITY, HOLY ETERNITY IN TIME (compétitions française), à l’Agora du TNM La Criée, en présence d'Elise Florenty, réalisatrice du film, modérée par Rebecca De Pas

à 21h30

LA MALADIE BLANCHE (compétitions française), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Christelle Lheureux, réalisatrice du film, modérée par Rebecca De Pas

à 21h45

LA MONTAGNE (compétition internationale), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Ghassan Salhab, réalisateur du film, modérée par Nicolas Feodoroff

à 23h20

LA NUIT ELLES DANSENT (EP / En chantier),dans la Grande Salle du TNM La Criée, en présence de Isabelle Lavigne et Stéphane Thibault, réalisateur du film, modérée par Céline Guénot

    
VENDREDI 8 JUILLET
à 10h45 MOCRACY - WORK IN PROGRESS (EP / Souffrance et cruauté), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Christian Von Borries, réalisateur du film, modérée par Nicolas Feodoroff
à 12h00 CRAZY QUILT (EP / Portraits croisés), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Françoise Lebrun, réalisatrice du film, modérée par Olivier Pierre
à 12h05 DE JOUR COMME DE NUIT (Séance spéciale), dans la salle Variété 1, modérée par Anaelle Bourguignon
à 12h25

SIP’OHI - EL LUGAR DEL MANDURÉ (compétition internationale), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Maria Paz Bustamante, productrice du film,, modérée par Nicolas Feodoroff

à 14h10

JUST SHOOT ME (compétition internationale), dans la salle Variété 1, en présence de Clàudia Nunes, réalisatrice du film, modérée par Céline Guénot

à 15h10 VIKINGLAND (compétitions internationale et premiers), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Xurxo Chirro, réalisateur du film, modérée par Céline Guénot
à 15h50 BIETTE (EP / Portraits croisés), à l’Auditorium de la Maison de la Région, en présence de Françoise Lebrun, modérée par Olivier Pierre
à 16h25 AUGUST (compétitions internationale et premiers), dans la salle Variété 1, en présence de Mieko Azuma, réalisateur du film, modérée par Olivier Pierre
à 17h30

LA VIE EST AILLEURS (compétitions française et premiers), dans la salle Variété 3, en présence d'Elsa Quinette, réalisatrice du film, modérée par Olivier Pierre

à 17h30 ROAD MOVIE  (compétitions française), dans la salle Variété 3, en présence de Christophe Bisson, réalisateur du film, modérée par Olivier Pierre
à 17h55 AQUEL CUYO ROSTRO NO IRRADIE LUZ (compétitions internationale et premiers), à l’Agora du TNM La Criée, en présence d'Andrea Bussman, réalisatrice du film, modérée par Nicolas Feodoroff.
à 17h55

GANGSTER PROJECT(compétition internationale), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Teboho Edkins, réalisateur du film, modérée par Nicolas Feodoroff.

à 19h15

ENTRÉE DU PERSONNEL (compétitions française), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Manuela Fresil, réalisatrice du film, modérée par Olivier Pierre.

à 20h00

SPECTRES (compétition internationale), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Sven Augustijnen, réalisateur du film, modérée par Céline Guénot.

à 20h25 SLEEPLESS NIGHTS STORIES (EP / Portraits croisés), dans la salle Variété 3, en présence de Jonas Mekas, réalisateur du film, modérée par Rebecca De Pas.
à 21h10

POUSSIÈRES D’AMÉRIQUE (compétition internationale), dans la salle Variété 1, en présence d'Arnaud des Pallières, réalisateur du film, modérée par Nicolas Feodoroff.

à 21h45

IL SE PEUT QUE LA BEAUTÉ AIT RENFORCÉ NOTRE RÉSOLUTION - MASAO ADACHI(compétition internationale), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Philippe Grandrieux, réalisateur du film, modérée par Olivier Pierre.

    
SAMEDI 9 JUILLET
à 11h00 HONK ! (EP / Souffrance et cruauté), dans la salle Variété 3, en présence de Arnaud Gaillard et Florent Vassault, réalisateurs du film, modérée par Céline Guénot.
à 13h25 LA MONTAGNE (compétition internationale), dans la salle Variété 3, en présence de Ghassan Salhab, réalisateur du film, modérée par Nicolas Feodoroff.
à 13h30 SPECTRES (compétition internationale), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Sven Augustijnen, réalisateur du film, modérée par Céline Guénot.
à 14h45 IL SE PEUT QUE LA BEAUTÉ AIT RENFORCÉ NOTRE RÉSOLUTION - MASAO ADACHI(compétition internationale), dans la salle Variété 1, en présence de Philippe Grandrieux, réalisateur du film, modérée par Olivier Pierre.
à 15h35 SIP’OHI - EL LUGAR DEL MANDURÉ (compétition internationale), dans la salle Variété 3, en présence de Maria Paz Bustamante, productrice du film, modérée par Nicolas Feodoroff
à 16h15 THE COLOR OF PAIN (compétition internationale), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Lee Kang-Hyun, réalisatrice du film, modérée par Olivier Pierre
à 16h30 MOVING UP (compétitions internationale et premiers), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Loghman Khaledi, réalisateur du film, modérée par Rebecca De Pas
à 16h30 THICKER THAN PAINT THINNER (compétition internationale), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Babak Afrassiabi, réalisateur du film, modérée par Rebecca De Pas
à 16h50 DAS SCHLECHTE FELD (compétition internationale), dans la salle Variété 1, en présence de Bernhard Sallmann, réalisateur du film, modérée par Céline Guénot
à 17h50 L’HYPOTHÈSE DU MOKÉLÉ-MBEMBÉ (compétitions française), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Marie Voignier, réalisatrice du film, modérée par Fabienne Moris
à 18h00 HOLY TIME IN ETERNITY, HOLY ETERNITY IN TIME (compétitions française), dans la salle Variété 3, en présence d'Elise Florenty, réalisatrice du film, modérée par Nicolas Feodoroff
à 18h00 LA MALADIE BLANCHE (compétitions française), dans la salle Variété 3, en présence de Christelle Lheureux, réalisatrice du film, modérée par Nicolas Feodoroff
à 18h15  HOY COMO AYER (Séance spéciale), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Bernie Ijdis, réalisateur du film, modérée par Fabienne Moris
à 19h25 L’ANABASE DE MAY ET FUSAKO SHIGENOBU, MASAO ADACHI ET 27 ANNÉES SANS IMAGES (compétitions française et premiers), à l’Agora du TNM La Criée, en présence d'Eric Baudelaire, réalisateur du film, modérée par Rebecca De Pas
à 20h00 THE END OF THE WORLD BEGINS WITH ONE LIE (compétition internationale), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Lech Kowalski, réalisateur du film, modérée par Olivier Pierre
à 20h20 200% (compétitions française et premiers), dans la salle Variété 3, en présence de Nicolas Boone, réalisateur du film, modérée par Nicolas Feodoroff
à 21h40 YATASTO(compétitions internationale et premiers), dans la salle Variété 1, en présence de Hermes Paralluelo, réalisateur du film, modérée par Céline Guénot
à 22h00 SIBÉRIE (compétitions internationale et premiers), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Joana Preiss, réalisatrice du film, modérée par Olivier Pierre
   
DIMANCHE 10 JUILLET
à 14h40 MOCRACY - WORK IN PROGRESS (EP / Souffrance et cruauté), dans la salle Variété 1, en présence de Christian Von Borries, réalisateur du film, modérée par Nicolas Feodoroff
à 15h15 THE END OF THE WORLD BEGINS WITH ONE LIE (compétition international), dans la salle Variété 3, en présence de Lech Kowalski, réalisateur du film, modérée par Olivier Pierre
à 16h00 200% (compétitions française et premiers), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Nicolas Boone, réalisateur du film, modérée par Rebecca De Pas
à 16h55 VIKINGLAND (compétitions internationale et premiers), dans la salle Variété 1, en présence de Xurxo Chirro, réalisateur du film, modérée par Céline Guénot
à 17h30 ENTRÉE DU PERSONNEL, à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Manuela Fresil, réalisatrice du film, modérée par Olivier Pierre
à 18h40 THE UNSTABLE OBJECT (compétition international), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Daniel Eisenberg, réalisateur du film, modérée par Rebecca De Pas
à 19h05 L’ANABASE DE MAY ET FUSAKO SHIGENOBU, MASAO ADACHI ET 27 ANNÉES SANS IMAGES (compétitions française et premiers), dans la salle Variété 1, en présence d'Eric Baudelaire, réalisateur du film, modérée par Nicolas Feodoroff
à 19h30 LA VIE EST AILLEURS (compétitions française et premiers), à l’Agora du TNM La Criée, en présence d'Elsa Quinette, réalisatrice du film, modérée par Rebecca De Pas
à 19h30 ROAD MOVIE  (compétitions française), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Christophe Bisson, réalisateur du film, modérée par Rebecca De Pas
à 19h50 CRAZY QUILT (EP / Portraits croisés), dans la salle Variété 3, en présence de Françoise Lebrun, réalisatrice du film, modérée par Anaelle Bourguignon
à 20h20 JUST SHOOT ME (compétition international), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Claudia Nunes, réalisatrice du film, modérée par Céline Guénot
à 22h00 LES TROIS DISPARITIONS DE SOAD HOSNI (compétitions internationale et premiers), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Rania Stephan, réalisatrice du film, modérée par Rebecca De Pas
à 23h30 MOSCOW DIARY (EP / Conversations secrètes), dans la salle Variété 1, en présence d'Adam Kossof, réalisateur du film, modérée par Gilles Grand
   
LUNDI 11 JUILLET
à 12h50 SIBÉRIE (compétitions internationale et premiers), dans la salle Variété 1, en présence de Joana Preiss, réalisatrice du film, modérée par Olivier Pierre
à 15h10 LES TROIS DISPARITIONS DE SOAD HOSNI (compétitions internationale et premiers), dans la salle Variété 1, en présence de Rania Stephan, réalisatrice du film, modérée par Nicolas Feodoroff
à 15h40 THE UNSTABLE OBJECT (compétition international), à l’Agora du TNM La Criée, en présence de Daniel Eisenberg, réalisateur du film, modérée par Céline Guénot
à 16h20 BIETTE (EP / Portraits croisés), à l’Auditorium de la Maison de la Région, en présence de Françoise Lebrun, réalisateur du film, modérée par Olivier Pierre
FaLang translation system by Faboba