lettre d'info n°14 novembre 2004

FIDMARSEILLE

> lettres  d'info précédentes

photo : MUR de Simone Bitton

Palmarès FIDMARSEILLE 2004

Grand Prix
Attribué à MUR
Un film de Simone Bitton - France
Année 2003
Une mention spéciale est attribuée à ARSENY TARKOVSKY, VIEBÉBÉ de Viatcheslav Amirkhanian (Russie – 2004)
Décerné par le jury de la Compétition Internationale à l’un des vingt films de la Compétition Internationale.
Le jury présidé par Kutlug Ataman et composé de Sirkka Moeller, Nina Toussaint, Sohbi Al-Zobaidi et Roger M. Buergel.
Prix de la Compétition Française
Attribué à 1/3 DES YEUX
Un film de Olivier Zabat - France
Année 2004
Une mention spéciale est attribuée à DET FORBUDTE LANDSHOLD de Rasmus Dinesen ( Danemark – 2003)
Décerné par le jury de la Compétition Française à l’un des 10 films de la Compétition Française.
Le jury présidé par Rithy Panh et composé de Chantal Pontbriand, Véronique Lange et Jean-Claude Bernardet.
Prix Premiers
Attribué à WHITE TOWER
Un film de Mi Na et Su Qing - Chine
Année 2003
Décerné par le jury de la Compétition Française à un premier film choisi dans la Compétition Internationale, la Compétition Française et les Ecrans Parallèles.
Le jury présidé par Rithy Panh et composé de Chantal Pontbriand, Véronique Lange et Jean-Claude Bernardet.
Prix Son
Attribué à  AL YOUM
Un film de  Akram Zaatari avec pour le son Carol Issa et The Post Office - Liban
Année  2003
En association avec le GRIM, parrainé et doté par la Société des Auteurs Compositeurs Editeurs de Musique (SACEM), attribué par le
Jury Son.Le jury présidé par David Jisse et composé de Gilles Grand et Michel Pascal.
Prix Georges de Beauregard
International
Attribué à  SYLVIA KRISTEL - PARIS
Un film de  Manon de Boer – Pays-Bas
Année  2003
National
Attribué à  LES ENFANTS ONT DES OREILLES
Un film de  Marc Pataut – France
Année  2004
Parrainés et dotés par TV5, représentant un achat de diffusion, décerné à un film de la Compétition Internationale et à un film de le Compétition Française par les Jurys respectifs.
Prix Planète
Attribué à  THE YES MEN
Un film de Chris Smith, Dan Ollman et Sarah Price – Etats-Unis
Année 2004
Représentant un achat de diffusion, attribué par le jury Planète à un film de la compétition Internationale.
Le jury est composé de Olivier Stroh, Franck Appitto et Laurent Sicouri.
Prix du Groupement National des Cinémas de Recherche (GNCR)
Attribué à THE ISTER
Un film de David Barison et Daniel Ross – Australie
Année 2003
Une mention spéciale est attribuée à WHITE TOWER, un film de Mi Na et Su Qing (Chine – 2003)
Décerné à un film de la Compétition Française ou à un premier film sous la forme d’un soutien pour sa distribution en France : édition d’un document et incitation à la programmation du film en salle par le Jury GNCR
Le jury est composé de Sabine Putorti, Catherine Baihache, Mathieu Labrouche.

Suivi des films sélectionnés au FIDMARSEILLE

« Mur » de Simone Bitton, Grand Prix FIDMARSEILLE 2004, est sur les écrans nationaux depuis le 20 octobre. Et à Marseille, au cinéma L’Alhambra du 3 au 19 décembre.

Pour la réouverture du MOMA à New York, le film « Grand Littoral » de Valérie Jouve, Prix de la Compétition Française FIDMARSEILLE 2003 sera projeté les 4 et 10 décembre prochain.

« Le moindre geste » de Fernand Deligny, Josée Manenti et Jean-Pierre Daniel présenté dans le cadre de l’écran parallèle Shérazade au FIDMARSEILLE 2002 et distribué par Shellac sort en salles le17 novembre 2004.

« De Profundis » de Olivier Ciechelski et Laetitia Mikles, sélectionné en Compétition Française FIDMARSEILLE 2004, sera projeté aux festivals de Palerme (du 22 octobre au 16 novembre) Belfort (du 27 novembre au 5 décembre), de Vendôme (du 3 au 10 décembre).

« De guerres lasses » de Laurent Bécue-Renard, prix Planète FIDMARSEILLE 2000, est programmé dans le cadre du mois du documentaire, au cinéma Le Fémina (Cavaillon) le 25 novembre à 20h30.

« A l’ouest des rails » de Wang Bing, Grand Prix FIDMARSEILLE 2003, sera projeté à l’Institut de l’Image à Aix-en-Provence les 26, 27 et 28 novembre en association avec Cinémas du Sud.

Programmations HORS LES MURS

Carte blanche au FIDMARSEILLE lors du festival de films documentaires Rossia à Ekaterinburg (Russie). Quatre films français, programmés par le FIDMARSEILLE et présentés par Fabienne Moris, coordinatrice de la programmation du FIDMARSEILLE ont été projetés le dimanche 3 octobre dernier :
 « Grand Littoral » de Valérie Jouve, « Lettre à Roberto » de Jean-Claude Rousseau, « Avec Sonia Wieder-Atherton » de Chantal Akerman, « Mur » de Simone Bitton.

Dans le cadre du Mois du Documentaire, l’Institut des Echanges Culturels avec la France (IDECAF) à Ho Chi Minh Ville (Vietnam) et l’Espace, Centre Culturel Français de Hanoi (Vietnam) ont proposé une carte blanche au FIDMARSEILLE.
Six séances sont présentées par Jean-Pierre Rehm, délégué général du FIDMARSEILLE :
« Mur » de Simone Bitton
« De l’autre côté » de Chantal Akerman
« Plages » de Dominique Gonzalez-Foerster et « No pasaran, album souvenir » de Henri-François Imbert
« Le moindre geste » de Fernand Deligny, Josée Manenti et Jean-Pierre Daniel
« Lettre à Roberto » de Jean-Claude Rousseau, « Grand Littoral » de Valérie Jouve, « The Land of Silence » de Vimukthi Jayasundara, « Avec Sonia Wieder-Atherton » de Chantal Akerman et « Ribatz, Ribatz ou le grain du temps » de Marie-Hélène Rebois

Le 5 décembre, Documentaire sur Grand Ecran offre une journée particulière aux Cahiers du Cinéma qui ont souhaité associer le FIDMARSEILLE à la programmation en reprenant des films présentés lors de la 15ième édition du festival.
Quatre séances sont proposées et accompagnées par Emmanuel Burdeau, rédacteur en chef des Cahiers du Cinéma et Jean-Pierre Rehm, délégué général du FIDMARSEILLE.
« The Glass Wall » de Doria Garcia, « Exploration » de Joerg Burger, « Faibles amusements » et « Contretemps » de Jean-Claude Rousseau
« Devenir » de Loredana Bianconi
« Detail » d’Avi Mograbi et « Misafa Lesafa, d’une langue à l’autre » de Nurith Aviv
« Secteur 545 » de Pierre Creton.

En collaboration avec le FIDMARSEILLE, la rencontre « Arts et Technologies » du 9 décembre, organisées par l’Espace Culture Multimédia et Alphabetville propose une réflexion autour de la question « Ecrire, filmer, montrer les nouvelles formes de cinéma ».
Expériences et points de vues avec Denis Cartet, réalisateur, Digital Borax, Jean-Pierre Rehm, Délégué Général du FIDMARSEILLE et commissaire d’expositions, Joseph Césarini et Jimmy Glasberg, réalisateurs, Lieux Fictifs, Elizabeth Guyon, scénographe, Digital Deluxe, ErikM, musicien (sous réserve) avec comme modérateur Emmanuel Vergès, directeur de l’Espace Culture Multimédia.
Cette rencontre sera suivie de la performance « Mémoires Digitales » de Denis Cartet produit par Digital Borax.

Dans le cadre du festival « Images en Région » qui se tiendra à Vendôme du 3 au 10 décembre, l’APCVL et le FIDMARSEILLE continuent leur réflexion autour du prototype cinématographique dans le prolongement des deux tables rondes – « Le documentaire comme prototype cinématographique » (FIDMARSEILLE 2003) et « La diffusion du prototype cinématographique » (APCVL 2003).
La journée du 9 décembre sera consacrée à la réflexion sur la genèse, l’écriture de ces films réalisés en vidéo numérique et en marge de l’économie classique du cinéma avec un focus sur le travail de deux jeunes cinéastes, Olivier Ciechelski (sélectionné en Compétition Française FIDMARSEILLE 2004) et Olivier Zabat, Prix de la Compétition Française FIDMARSEILLE 2004.
En outre, l ‘APCVL et le FIDMARSEILLE ont cette année entamé un travail de rencontre entre des producteurs nationaux (Richard Copans des Films d’Ici, Gérald Colas de l’INA, Patrice Nezan des Films du Présent, Paul Saadoun de 13 Production) et quatre jeunes auteurs ayant reçu une aide à l’écriture APCVL pour des projets documentaires. Après un premier volet lors de la 15ième édition du FIDMARSEILLE, tous se retrouveront à Vendôme pour suivre l’évolution de ce travail.

AGENDA

Les Cahiers du Cinéma propose une réflexion autour du documentaire dans le numéro d’octobre avec un dossier intitulé « l’ardeur du documentaire ».

Le numéro d’automne de Vertigo est consacré à la voix off.

Sortie d’une édition DVD « Festival des festivals » par le Bureau du Documentaire du Ministère des Affaires Etrangères avec sept documentaires sélectionnés dans les plus grands festivals français : « Dîtes à mes amis que je suis mort » de Nino Kirtadzé, « Opération Lune » de William Karel, « Marguerite telle qu’en elle-même » de Dominique Auvray, « Grand Littoral » de Valérie Jouve, « Mimi » de Claire Simon, « On n’est pas des marques de vélo » de Jean-Pierre Thorn, « La vie sans Brahim » de Laurent Chevallier.
Ce coffret est à destination des services culturels des ambassades françaises à l’étranger.
La création de ce coffret a été réalisé par Jean-Pierre Léon, graphiste du FIDMARSEILLE.

Le 2ième Festival des Cinémas d’Afrique du Pays d’Apt se tient du 12 au 16 novembre.
www.africapt-festival.fr

Les inscriptions pour la 16ième édition du FIDMARSEILLE seront disponibles sur le site internet www.fidmarseille.org à partir du mois de décembre 2004 et se clôtureront le vendredi 18 mars 2005 (cachet de la poste faisant foi).

16ème festival international du documentaire de marseille

du 1er au 6 juillet 2005 - théâtre national de marseille "la criéé"

FIDMARSEILLE 14 allée léon gambetta 13001 marseille

tel / fax : +33 (0)4 95 04 44 90 / 91 - web : www.fidmarseille.org